ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
Оглавление 1. Введение 2. Исходные данные 3. Теплотехнический расчёт наружных ограждений 4. Расчёт тепловых потерь и определение удельного расхода тепловой энергии на отопление здания 5. Характеристики и конструирование системы отопления 6. Расчёт отопительных приборов 7. Гидравлический расчёт трубопроводов системы отопления 8. Подбор водоструйного элеватора 9. Характеристика и конструирование системы вентиляции 10. Определение расчётного воздухообменного и аэродинамический расчёт воздуховодов 11. Список используемой литературы ВВЕДЕНИЕ Системы отопления и вентиляции относятся к инженерным сетям зданий и являются системами, обеспечивающими благоприятный климат в помещениях. Без них постоянное пребывание людей в жилых зданиях невозможно. В данной работе будут спроектированы системы отопления и вытяжной естественной канальной вентиляции для заданных условий климата и некоторых строительных решений, а также выполнен расчет и подбор оборудования для этих систем.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ Климатические характеристики городов и расчётные параметры наружного воздуха
Варианты планировки здания, системы отопления и географической ориентации главного фасада здания
Варианты конструкции наружных ограждений
1 – внутренняя штукатурка; 2 – основной конструктивный слой (бетон); 3 – теплоизоляционный слой; 4 – облицовочный кирпич
Конструкция ПТ
1 – известково-песчаная штукатурка; 2 – железобетонная плита; 3 – пароизоляция; 4 - теплоизоляционный слой; 5 – цементная стяжка
1 – железобетонная плита; 2 - теплоизоляционный слой; 3 – воздушная прослойка; 4 – доски; 5 – паркет (дуб поперёк волокон)
Характеристики строительных материалов для НС
Характеристики строительных материалов для ПТ
Характеристики строительных материалов для ПЛ
ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ 2.1. Определяем величину градусо-суток отопительного периода : =( - ) , где – расчётная средняя температура внутреннего воздуха, , если < 31 , то = 20 >31 , то = 21 – средняя температура наружного воздуха, ; – продолжительность наружного воздуха, сут. = (21-(-6,5))*231=6352,5 2.2.Определяем нормируемые значения приведённых сопротивлений теплопередаче ( , ограждающих конструкций: = α + , )/Вт, где αи – коэффициенты, для НС: α = 0,00035и = 1,4; ПТ , ПЛ: α = 0,00045и = 1,9; ОК: α = 0,00005и =0,3. = 0,00035*6352,5+1,4=3,62 )/Вт. = 0,00045*6352,5+1,9=4,76 )/Вт. = 0,00005*6352,5+0,3=0,62 )/Вт. = = 0,62 )/Вт. = *1,5 = 0,62*1,5=0,93 )/Вт. 2.3. Определяем ( для ПТ и ПЛ: = (α + ) * n, )/Вт, где n –коэффициент , для НС = 1 ; ПТ =0,9 ; ПЛ = 0,75. = 4,76*0,9=4,28 )/Вт. = 4,76*0,75=3,57 )/Вт.
3.4.Определяем минимальное значение толщины теплоизоляционного слоя
где –коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, = 8,7Вт/( ; –коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции для зимних условий, = 23Вт/( , = 12Вт/( . =0,06*(3,62-0,115-0,105-0,318-0,24-0,044)=0,06*2,801=0,17 м. =0,038*(4,28-0,115-0,014-0,052-0,029-0,013-0,083)=0,038*3,974=0,2м. =0,041*(3,57-0,115-0,052-0,16-0,211-0,111-0,083)=0,041*2,838=0,12 м. 3.5.Определяем фактическое сопротивление теплопередаче рассчитываемых ограждающих конструкций )/Вт:
где )/Вт
)/Вт ; 3,65 3,62
)/Вт ; 5,57 )/Вт 4,28 )/Вт )/Вт 3,66 )/Вт 3,57 )/Вт
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |