Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ




 

В серийном производстве рассчитывается норма штучно-калькуляционного времени, определяющая затраты на всю операцию, мин:

Тш.к. = Тшт + Тп.з./n

где

То — основное (машинное) время, вычисляемое как отношение длины рабочего хода инструмента к подаче (в минутах) его перемещения, мин.

Твсп - вспомогательное время, включает в себя продолжительность всех вспомогательных ходов инструмента, включений, переключений станка, установки и снятия заготовки, мин.

 

Тп.з. - подготовительно-заключительное время, мин:

Тп.з. = 60 / р = а × 60 / N ,

где

р - размер партии,

N - годовая программа выпуска,

a - количество запусков партии в течении года.

 

 

1.1.Норма штучного времени

Тшт = То + Твсп + Торм + Тотд , мин.

 

Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,44 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,27

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,6 мин

tизм – время на контрольные измерения =0,1 мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

То.р.м. – время обслуживания рабочего места, мин.

Определяется как:

То.р.м.= Ттех + Торг=0,38

где: Ттех - время технического обслуживания, мин.

Определяется как:

 

То.р.м.= Ттех + Торг=0,38

где: Ттех - время технического обслуживания, мин.

Определяется как:

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(1,85+1,35)=0,19мин

Торг - время организационного обслуживания, мин:

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(1,85+1,35)=0,19мин

Тотд - время регламентированных перерывов, мин:

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(1,85+1,35)=0,08мин

 

Тшт =1,85+1,35+0,38+0,08=3,66

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=3,66+2/45=3,7

где n – количество деталей в партии =45 шт.

Тп.з. - подготовительно-заключительное время, мин:

Тп.з. = 60 / р = а 60 / N =1,3

где

р - размер партии =30 шт.

N - годовая программа выпуска =540 шт.

a - количество запусков партии в течении года =12

 

1.2.) Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,35 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,35мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,9 мин

tизм – время на контрольные измерения =0,1 мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

То.р.м.= Ттех + Торг=0,24



Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(0,7+1,35)=0,12мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(0,7+1,35)=0,12мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(0,7+1,35)=0,05мин

 

Тшт =0,7+1,35+0,24+0,05=2,34

Тп.з. = 60 / р = а 60 / N =60/540=0,1

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=2,34+2/60=4,68

 

2.1.) Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,48 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,34мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,95мин

tизм – время на контрольные измерения =0,19мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

То.р.м.= Ттех + Торг=0,48

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(2,59+1,48)=0,24мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(2,59+1,48)=0,24мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(2,59+1,48)=0,1мин

 

Тшт =2,59+1,48+0,48+0,1=4,65

Тп.з. = 60 / р = 60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=4,65+2/60=4,68

 

2.2.) Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,48 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,34мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,95мин

tизм – время на контрольные измерения =0,19мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=0,64

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(3,78+1,48)=0,32мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(3,78+1,48)=0,32мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(3,78+1,48)=0,13мин

Тшт = То + Твсп + Торм + Тотд

Тшт =4,68+1,48+0,64+0,13=6,93

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=6,03+2/60=6,06

2.3.) Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,48 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,34мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,95мин

tизм – время на контрольные измерения =0,19мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=0,46

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(2,43+1,48)=0,23мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(2,43+1,48)=0,23мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(2,43+1,48)=0,1мин

 

 

Тшт =4,68+1,48+0,46+0,1=4,47

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=3,81+2/60=4,5

 

3.1.) Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,48 мин

 

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,34мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,95мин

tизм – время на контрольные измерения =0,19мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=1,58

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(11,7+1,48)=0,79 мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(11,7+1,48)= 0,79мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(11,7+1,48)=0,33 мин

 

Тшт =11,7+1,48+1,58+0,33=15,09

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=+2/60=15,12

 

4.1.Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,45 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,87мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,37мин

tизм – время на контрольные измерения =0,21мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=1,52

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(11,2+1,45)=0,76мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(11,2+1,45)= 0,76мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(11,2+1,45)=0,32 мин

 

Тшт =11,2+1,45+1,52+0,32=14,49

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=14,49+2/60=14,52

 

5.1.Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,48 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,34мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,95мин

tизм – время на контрольные измерения =0,19мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=0,94

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(6,4+1,48)=0,47 мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(6,4+1,48)=0,47 мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(6,4+1,48)=0,2 мин

 

Тшт =6,4+1,48+0,94+0,2=9,02

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=9,02+2/60=9,05

 

5.2.Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,48 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,34мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,95мин

tизм – время на контрольные измерения =0,19мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=1,2

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(8,55+1,48)=0,6 мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(8,55+1,48)=0,6 мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(8,55+1,48)=0,25 мин

 

Тшт =8,55+1,48+1,2+0,25=11,48

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=11,48+2/60=11,51

 

6.1.Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,48 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,34мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,95мин

tизм – время на контрольные измерения =0,19мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=0,5

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(2,61+1,48)=0,25 мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(2,61+1,48)=0,25 мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(2,61+1,48)=0,1 мин

 

Тшт =2,61+1,48+0,5+0,1=4,69

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=4,69+2/60=4,72

 

7.1.Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,94 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,81мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,88 мин

tизм – время на контрольные измерения =0,25мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=0,3

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(0,5+1,94)=0,15 мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(0,5+1,94)=0,15 мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(0,5+1,94)=0,06 мин

 

Тшт =0,5+1,94+0,3+0,06=2,8

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=2,8+2/60=2,83

 

8.1. Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,94 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,81мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,88 мин

tизм – время на контрольные измерения =0,25мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=0,3

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(0,63+1,94)=0,15 мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(0,63+1,94)=0,15 мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(0,63+1,94)=0,06 мин

 

Тшт =0,63+1,94+0,3+0,06=2,93

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=2,93+2/60=2,96

 

8.2. Твсп =tуст+tпер+tизм*Kи =1,94 мин

tуст – время установки, крепления, открепления и снятия детали =0,81мин

tпер – время, связанное с обработкой поверхности =0,88 мин

tизм – время на контрольные измерения =0,25мин

Kи – коэффициент периодичности промеров =1мин

 

То.р.м.= Ттех + Торг=0,3

Ттех = 0.06 (То + Твсп) =0,06(0,63+1,94)=0,15 мин

Торг = 0.06 (То + Твсп) =0,06(0,63+1,94)=0,15 мин

Тотд = 0.025 (То + Твсп) =0,025(0,63+1,94)=0,06 мин

 

Тшт =0,63+1,94+0,3+0,06=2,53

Тп.з. = 60 / р=60/30=2

 

Тш.к.=Тшт.+Тп.з./n=2,53+2/60=2,56

 

План обработки детали № 2 «База колонны»

 

Наименование операции или перехода Норма времени, мин. Тш.к.
Пилоотрезная
1.1 Отрезать заготовку прямоугольник 180*50 0.5
1.2 Отрезать заготовку по чертежу
Профилировочная 7,3
2.1 Подрезать торец предварительно 2,5
2.2 Точить цилиндрическую ступень предварительно 1,8
Шлифовальная 5.2
4.1 Шлифовать поверхность предварительно 0,55
4.2 Шлифовать поверхность окончательно 0,64
4.3 Шлифовать поверхность выдерживая размер 2 мм 1,01
4.4 Шлифовать поверхность предварительно 0,46
4.5 Шлифовать поверхность окончательно 0,64
4.6 Шлифовать поверхность выдерживая размер 2 мм 1,03
Полировальная 23,6
5.1 Шлифовать профиль предварительно 8,13
5.2 Шлифовать профиль окончательно 9,5
5.4 Полировать профиль выдерживая размер 65 мм
Сверлильная 8,4
6.1 Сверлить отверстие Æ4 выдерживая размер 8,4
Плоскошлифовальная 2,92
7.1 Шлифовать отверстие Æ4 предварительно 0,88
7.2 Шлифовать отверстие Æ4 окончательно 2,05
    Итого: 65 мин

 

 

Карта операционных эскизов

Лист 6.1

 

 

Лист 6.2

7.РАЗРАБОТКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЕЛЬЕФА В ПРОГРАММЕ «ARTCAMPro» С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЕГО НАНЕСЕНИЕМ НА ПОВЕРХНОСТЬ ДЕТАЛИ ИЗДЕЛИЯ

 

Автоматизация производства изделий из камня требует применения современных методов художественного и конструкторско-технологического проектирования. Реализация автоматизированных производств, способных быстро и гибко реагировать на запросы рынка, требует их оснащения специализированными CAD/CAM-системами, а также станочным оборудованием с ЧПУ.

 





Читайте также:


Рекомендуемые страницы:


Читайте также:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)