Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО – ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ



2015-11-07 884 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО – ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мигрант как угроза социальному и физическому здоровью

Нации

Не менее противоречивый характер имеют социальные последствия иммиграции.

Миграция населения тесно связана с распространением инфекционных болезней. Недаром большую группу заразных заболеваний называют «карантинными инфекциями», или «болезнями, регулируемыми международными правилами». Вот уже около 150 лет меры защиты от целого ряда инфекционных заболеваний регулируются различными международными соглашениями - Санитарными конвенциями. Эти соглашения включают целый ряд мер, в том числе введение карантина на границах государства, в морских, речных, авиационных портах, в пунктах пересечения границ железнодорожным и автомобильным транспортом.

Остро заразные болезни часто называют особо опасными инфекциями (ООИ). К ООИ относятся инфекционные болезни, способные к эпидемическому распространению с охватом больших масс населения или вызывающие крайне тяжело протекающие индивидуальные заболевания с высокой летальностью либо инвалидизацией переболевших.

В наши дни опасность возникновения и распространения известных ООИ резко снижена, но не ликвидирована. Кроме того, появились новые грозные болезни - СПИД, лихорадки Эбола и Марбург, Денге, которые пока не поддаются лечению и сопровождаются очень высокой смертностью.

Связь распространения инфекционных болезней с миграцией была установлена очень давно. В Венеции, которая торговала со многими странами, еще в 1348 г. было введено законодательство о карантине иноземных кораблей. В 1403 г. там же была построена первая карантинная станция. Болезни распространялись по торговым путям, с наступающими армиями, с беженцами и военнопленными.

Очень характерна ситуация с распространением сифилиса в России в связи с отхожими промыслами в XIX в. Один из русских врачей в конце XIX в. писал: «Где больше мужчин, чем женщин, там всегда скорее является возможность незаконных половых сношений- следовательно, растет и возможность заражения сифилисом. В особенности это применимо к С.-Петербургу, а вероятно, и к другим большим городам, где число мужчин в особенности преобладает именно в возрасте 21-30 лет. Влияет на распространение сифилиса также значительное количество молодых женатых, пришедших временно в город на заработки, оставив жен в деревнях».[29]

В настоящее время проблема распространения инфекционных заболеваний не потеряла своей актуальности. В 1997 г. Всемирная организация здравоохранения проводила всемирный день здоровья под девизом: «Инфекционные болезни наступают - все на борьбу с глобальной опасностью».

Перед Россией также остро стоит проблема инфекционных заболеваний. Их число ежегодно составляет от 33 до 44 млн. случаев, при этом до 90% случаев приходится на грипп и острые респираторные заболевания. Заражение наиболее опасными инфекциями связано с миграцией населения. Так, разразившаяся в 1990 г. в России эпидемия дифтерии распространилась в 15 странах Восточной Европы, где заболи десятки тысяч детей и взрослых.[30]

Среди инфекционных заболеваний, распространение которых представляет наибольшую опасность для населения России и которые в значительной мере обусловлены внутренними и внешними миграциями, следует назвать грипп, туберкулез, СПИД, холеру, малярию.

Каждый десятый трудовой мигрант в России болен туберкулезом, СПИДом или гепатитом, заявил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов: "Нас поразили цифры: у нас каждый десятый трудовой мигрант, который работает в РФ, страдает серьезной инфекционной патологией. Это либо туберкулез, либо СПИД, либо гепатит".[31]

Уровень заболеваемости туберкулезом среди беженцев, перемещенных лиц и мигрантов составляет от 460 до 800 случаев на 100 тысяч человек. В среднем по стране этот показатель составляет 83 случая на 100 тысяч человек. [32]

Практические мероприятия, связанные с угрозой заноса в нашу страну особо опасных инфекционных заболеваний, а также контроль за их выполнением осуществляют государственные организации. Так, пограничная служба должна полностью исключить проникновение в страну нелегальных мигрантов, поскольку именно они в первую очередь представляют эпидемическую опасность, так как попадают в страну, минуя санитарные барьеры. А по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодные прямые и косвенные экономические потери от инфекционных болезней составляют около 3 млн. долларов.[33] И если не брать в руки проблему нелегальных мигрантов, то эта цифра будет безусловно расти.

Еще одна проблема – это преступность. Согласно выборочных опросов в Тверской области, принимающее мигрантов население, прежде всего городов, обвиняет их в том, что они повышают уровень преступности. Мнение о мигрантах, как о полукриминальном сообществе, представляет собой угрозу безопасности достоинства переселенцев как на личностном, так и на групповом уровнях. Кроме того, оно чревато "ожесточениями" со стороны местных властей, что в свою очередь может обернуться угрозами экономической и социальной безопасности, а также достоинству переселенцев. Для такого вывода имеются веские основания: совокупный уровень преступности внешних мигрантов выше, чем уровень преступности принимающего их населения. Значительно выше доля мигрантов для среднего показателя по всем видам преступлений, особенно в таких "осязаемых" для населения его разновидностях, как мошенничество, изготовление и сбыт фальшивых денег и ценных бумаг, бандитские нападения. Москва притягивает значительное количество мигрантов–иностранцев, которые либо сознательно в нее устремляются с преступными намерениями, либо обстоятельства пребывания в столичном городе объективно подталкивают их к совершению преступлений, не планировавшихся ими на момент своего въезда.

Выявлена специализация мигрантов из Азии на таком виде преступлений, как незаконный оборот наркотиков. В Москве преступления, связанные с наркотиками, также резко выделяются по удельному весу в структуре преступлений иностранцев из стран дальнего зарубежья.

Как отмечалось на конференции по проблемам международной миграции (Рабат, 1993 год) «…массовые стихийные перемещения могут угрожать безопасности не только стран приема и исхода,…но даже субрегионов и целых регионов. Рост нелегальных перемещений и контрабанда людей, рассматривается преступными синдикатами как новый перспективный мировой рынок, ведут к расширению международной преступной деятельности».[34] И как показывает современная жестокая действительность, иммиграция тесно связана с контрабандой оружия, с организованной преступностью и терроризмом.

Известно, что с нелегальной миграцией тесно связано такое явление, как международная торговля людьми, в том числе незаконная перевозка женщин из стран СНГ и Запада. По данным ООН и Интерпола, каждый год около 50 тыс. девушек и женщин вывозятся из стран Содружества различными фирмами в зарубежные страны, где вместо обещанной легальной работы их принуждают заниматься проституцией. Наибольшее количество женщин, включая несовершеннолетних, вывозится из России и некоторых других славянских государств СНГ.[35]

Политику ввоза иностранной рабочей силы в настоящее время поддерживают многие экономисты. Так, американский исследователь Дж. Саймон, опубликовавший в 1989 г. фундаментальный труд «Экономические последствия иммиграции», оценивает, безусловно, позитивное влияние международной миграции рабочей силы на мировую экономику в целом. Но выше изложенные данные свидетельствуют о том, что Россия еще достаточно слабо включилась в этот международный процесс и поэтому испытывает такие значительные проблемы и противоречия. Но если мы хотим, чтобы положительный эффект более существенным, а отрицательный – менее проявляющимся, необходимо задуматься над этой проблемой не только силовым ведомствам, а как минимум, государству в целом, чтобы экономические, социальные принципы взаимодействия государства, российского общества и иммигранта не допускали данных негативных последствий, а действие сторон этих отношений были направлены на достижение общей выгоды.

 



2015-11-07 884 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО – ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО – ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)