Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Контроль за перемещение через таможенную границу Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней



2015-11-07 2019 Обсуждений (0)
Глава 1. Контроль за перемещение через таможенную границу Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему «Организация таможенного контроля драгоценных металов и драгоценных камней»

 

по дисциплине

 

 

Выполнил студент группы _______________

Фамилия И.О. __________________________

Проверил: уч. степень, уч. звание ____________

Фамилия, И.О. ___________________________

 

 

Чита 2013

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…3

1 Контроль за перемещение через таможенную границу Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней……………………………..……

1.1 Ввоз и вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней.……....6

1.2. Проблемные вопросы взаимодействия бизнеса и таможенных

органов…………..………………………………………………………....14

2 Государственный контроль ввоза и вывоза драгоценных металлов и

драгоценных камней ……………………………………………………………….

2.1.Проведение государственного контроля ввоза и вывоза

драгоценных камней………………………………………………….…24

2.2. Проведение государственного контроля ввоза и вывоза

драгоценных металлов…………………………………………….…….27

2.3 Таможенное оформление драгоценных метало и драгоценных

камней……………………………..……….…………………………………

Заключение……………………………………………………………………….32

Список используемых источников……………………………………………..33

Приложение………………………………………………………………………36

 

 

Введение

Актуальность темы заключается в том, что экономические преобразования в нашем обществе предопределили необходимость совершенствования законодательства, в том числе регулирующего сферу внешней торговли. Таможенный кодекс РФ обозначил новые ориентиры для развития международных экономических отношений, опосредованных участием в них таможенной администрации. Началась новая стадия становления таможенного законодательства, направленная на совершенствование его норм, уточнившая место таможенных органов в системе федеральных органов исполнительной власти.

В настоящее время нормативная правовая база в области таможенного дела в целом упорядочена: признаны утратившими силу акты, противоречащие Таможенному кодексу РФ (далее – ТК РФ) или дублирующие его положения; внесены изменения и дополнения в отдельные законы и подзаконные акты; разработаны новые законодательные положения. Обеспечение кардинального улучшения таможенного администрирования должно быть сориентировано и на решение задачи интеграции российской экономики в систему мирового хозяйства. В данной связи актуальной является адаптация российского законодательства к международным стандартам. Таможенный кодекс РФ разработан с учетом Международной (Киотской) конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Сегодня на государственном уровне предпринимаются различные меры, в том числе законодательного порядка, направленные на развитие экономики, повышения уровня благосостояния граждан. К числу эффективных правовых средств поддержания стабильной экономической ситуации в стране следует отнести совершенствование правового обеспечения отношений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Именно поэтому, правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней является актуальной темой исследования.

Кроме этого, актуальность темы исследования определяет факт того, что в процессе интеграции торговли, экономики, культурного и др. обмена, сегодня через границы каждой страны перемещаются значительные ценности, вывозимые как в рамках коммерческой деятельности, так и гражданами, пересекающими границы государства в туристических поездках, выезжающих на работу, учебу. В связи с возрастающими потоками пересечения границы, существует потребность в правовом регулировании и организации таможенной деятельности таким образом, что бы она способствовала в равной степени стабилизации внешнеэкономической деятельности, свободе торговли, а с другой стороны, стояла на страже государственных интересов и государственной безопасности.

Особого внимание заслуживает контроль и проводимые таможенные операции в отношении перемещения через границу драгоценных камней и драгоценных металлов.

Целью работы является изучение организации таможенного контроля, перемещаемых через таможенную границу драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть правовые основы таможенного оформления и таможенного контроля, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза драгоценных металлов и драгоценных камней;

- проанализировать проблемные вопросы взаимодействия бизнеса и таможни – таможенных представителей и таможенных органов ;

- рассмотреть методологический подход к регулированию драгоценных металлов и камней на основе создания конкурентных условий и совершенствования налоговых механизмов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе перемещения через таможенную границу драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предметом исследования являются нормы действующего права, регулирующие данную сферу отношений.

Для исследования таможенно-правовой проблематики большое значение имеют труды Б.М.Лазарева, И.Л.Бачило, Б.Н.Габричидзе, В.А.Максимцева, Д.Н.Бахраха, Ю.Г.Кисловского, В.Е.Зобова, А.Н.Козырина, Г.Н.Чмеля, А.С.Круглова, А.Ф.Лисова, В.Г.Храбскова, Б.М.Угарова и других авторов.

Ранее, в предшествующий современному периоду этап вопросы таможенно-правовой проблематики анализировались в трудах И.И.Дюмулена, Л.Н.Маркова, К.К.Сандровского, В.К.Скрыпника.

Методологической основой настоящего исследования являются диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучного и частно-научного методов исследования: системный подход, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и другие методы.

Информационную базу работы составили материалы официальных сайтов государственных органов, а так же официальный сайт СПС Консультант Плюс.

Структура работы включает: введение, две главы, заключение и список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет исследования, ее цели и задачи, значимость и элементы научной новизны исследуемой проблемы, кратко характеризуются научно-литературные источники работы.

Первая глава курсовой работы носит методологический характер. Изучен ввоз и вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней, а так же рассмотрены проблемные вопросы взаимодействия бизнеса и таможни – таможенных представителей и таможенных органов.

Во второйглаве рассматривается методологический подход к регулированию драгоценных металлов и камней на основе создания конкурентных условий и совершенствования налоговых механизмов.


Глава 1. Контроль за перемещение через таможенную границу Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней



2015-11-07 2019 Обсуждений (0)
Глава 1. Контроль за перемещение через таможенную границу Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Контроль за перемещение через таможенную границу Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)