Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника постановки системы для внутривенного капельного введения лекарственных средств



2015-11-07 4057 Обсуждений (0)
Техника постановки системы для внутривенного капельного введения лекарственных средств 5.00 из 5.00 4 оценки




Стандартные требования Баллы
Цель:лечебная. Показания: назначение врача. Противопоказания: аллергическая реакция. Обязательное условие: соблюдение инфекционной безопасности и техники выполнения инъекции. Возможные осложнения:гематома, воздушная эмболия, тромбофлебит, сепсис, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция.
Оснащение: одноразовая система для внутривенного капельного вливания, стойка-штатив для системы внутривенного капельного вливания, стерильные ватные шарики в медицинском стакане, салфетки марлевые стерильные, пинцет (стерильный и не стерильный), лейкопластырь, аптечная резинка, лекарственное средство: раствор для внутривенного вливания– во флаконе, пилочка, ножницы, жгут венозный, валик клеенчатый, салфетка, лотки (стерильный и не стерильный), антисептик для обработки инъекционного поля, антисептик для обработки рук, дезинфицирующее средство, емкости для дезинфекции, халат, маска, перчатки медицинские, жидкое мыло с дозатором, полотенце.
I. Подготовка к процедуре
33. 1. Объяснить пациенту необходимость и последовательность предстоящей процедуры и получить согласие на проведение. Убедиться в отсутствие аллергии на данное лекарственное средство. 1. 2. Предложить пациенту опорожнить мочевой пузырь, учитывая длительность выполнения. 34. 2. Предложить/помочь пациенту занять удобное положение: сидя или лежа, в зависимости от состояния пациента. 3. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. 2. 4. Заполнить систему для внутривенного капельного вливания: 1) на этикетке флакона сделать отметку: Ф.И.О. больного, дата и время вскрытия флакона, подпись медсестры, 2) нестерильным пинцетом вскрыть металлическую крышку флакона, 3) обработать резиновую пробку флакона стерильным ватным шариком, смоченным антисептиком, 4) проверить срок годности и герметичность упаковки системы и обработать место среза ватным шариком, смоченным антисептиком, 5) вскрыть упаковку и стерильным пинцетом выложить систему в стерильный лоток, 6) закрыть винтовой зажим на системе, 7) снять колпачок с иглы воздуховода и ввести иглу в пробку флакона до упора, свободный конец воздуховода закрепить аптечной резинкой (лейкопластырем) на флаконе, 8) снять колпачок с иглы системы и ввести ее в пробку флакона, 9) перевернуть флакон и закрепить его на штативе, 10) перевернуть капельницу с фильтром вверх (горизонтально), медленно заполнить ее до половины объема нажимая на фильтр, фильтр должен быть полностью или на 1/2 погружен в жидкость для переливания, 11) открыть зажим и медленно заполнить систему до полного вытеснения воздуха и появления первых капель из иглы для инъекций не снимая колпачка, а слегка повернув его, 12) проверить отсутствие пузырьков воздуха в трубке устройства. 5. Предложить пациенту максимально разогнуть руку в локтевом суставе, для чего подложить под локоть пациента клеенчатый валик. 6. Наложить жгут (на рубашку или салфетку) так, чтобы при этом пульс на ближайшей артерии пальпировался и попросить пациента несколько раз сжать кисть в кулак и разжать ее. 7. Выбрать и осмотреть/пропальпировать область предполагаемой венепункции –выбрать наиболее наполненную вену для избежания возможных осложнений.
II. Выполнение процедуры
1. Снять колпачок с иглы, выпустить из системы несколько капель раствора, закрыть винтовой зажим. 2. Обработать область венепункции не менее чем 2 ватными шариками с кожным антисептиком, движениями в одном направлении. 36. 3. Натянуть кожу в области венепункции, фиксируя вену. Держать иглу срезом вверх, параллельно коже, проколоть ее, затем ввести иглу в вену (не более чем на 1/2 иглы). При попадании иглы в вену, ощущается «попадание в пустоту». 37. 4. При появлении в канюле иглы крови, развязать/ослабить жгут и попросить пациента разжать кулак. 1. 5. Открыть винтовой зажим, отрегулировать винтовым зажимом скорость капель. 2. 6. Закрепить иглу и систему лейкопластырем, прикрыть иглу стерильной салфеткой, закрепить ее лейкопластырем. 7. Снять перчатки и поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. 71. 8. Вымыть и осушить руки. 3. 9. Наблюдать за состоянием пациента, его самочувствием на протяжении всей процедуры.
III. Окончание процедуры
1. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. 1. 2. Закрыть винтовой зажим, извлечь иглу из вены, прижать место пункции на 5-7 минут ватным шариком с кожным антисептиком, прижимая большим пальцем второй руки или забинтовать место венепункции. 7. 3. Убедиться, что наружного кровотечения в области венепункции нет. 4.Помочь пациенту встать, одеться, спросить о самочувствии. 2. 5. Подвергнуть дезинфекции весь использованный материал. 6. Снять перчатки и поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. 72. 7. Вымыть и осушить руки. 73. 8. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию.

Критерии оценки: при значении среднего балла Оценка _______________________

От 2 до 1,8 - «отлично» Дата __________________________

От 1,8 до 1,6 - «хорошо»

От 1,6 до 1,4 -«удовлетворительно» Подпись экзаменатора_______________________

Ниже 1,4 - «неудовлетворительно»



2015-11-07 4057 Обсуждений (0)
Техника постановки системы для внутривенного капельного введения лекарственных средств 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Техника постановки системы для внутривенного капельного введения лекарственных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)