Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор и изучение литературы



2015-11-07 471 Обсуждений (0)
Подбор и изучение литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




О.В.Харькова

ЭКОНОМИКА предприятия

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

 

Челябинск 2010


Одобрено

учебно-методической комиссией

факультета коммерции

Рецензент: профессор, д.э.н М.С.Кувшинов

Экономика предприятий: методические указания по выполнению курсовой работы/ О.В.Харькова.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010 – 17с.

 

Методические указания содержат темы курсовой работы и рекомендации по ее выполнению.

Методические указания предназначены для студентов заочного обучения факультета Коммерции по специальности 080111 «Маркетинг».


Введение

 

Выполнение и защита курсовой работы дают возможность студенту более глубоко усвоить теоретические знания, приобрести практические навыки в области экономического анализа и планирования показателей хозяйственно-финансовой деятельности на уровне организации (предприятия), а также способствовать развитию навыков к исследованиям экономико-организационных проблем. Многолетняя практика выполнения курсовых работ свидетельствует о лучшей подготовке студентов к самостоятельной работе в современных условиях.

Курсовая работа должна выполняться на практических материалах предприятия, области или страны за последние 2–3 года.

Допускается выполнение курсовой работы на теоретические темы, если исследуются проблемы финансово-экономической деятельности в свете общих проблем экономики и социальной жизни страны с целью создания теоретико-методологической базы торгового или промышленного предприятия.

В процессе выполнения курсовой работы студентам необходимо соблюдать определенную последовательность:

1. Выбор и назначение темы.

2. Составление плана.

3. Подбор и ознакомление с литературой.

4. Сбор и обработка практических материалов.

5. Написание и оформление работы.

6. Защита в соответствии с установленным графиком.

 


Выбор и назначение темы

 

Тематику курсовых работ определяет кафедра «Экономика торговли».

Общий перечень тем приведен в разделе 6.

Темы курсовых работ соответствуют программе курса «Экономика предприятия» и охватывают все основные вопросы, представляющие теоретический и практический интерес.

Выбор и назначение темы курсовой работы осуществляется преподавателем, ведущим лекционный курс.

Студентам предоставляется право выбрать тему, а также предлагать свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Допускается выполнение несколькими студентами потока одноименных тем, при условии, что объекты изучения будут различны.

Допускается также выполнение курсовых работ по комплексной теме на примере одного предприятия.

 

 

2. Составление плана и содержание разделов работы

 

План курсовой работы составляется студентом самостоятельно.

Первый раздел плана работы – «Введение». В этом разделе приводится краткое обоснование выбора темы – актуальность и значение проблемы для теории и практики предприятия.

Краткая экономико-организационная характеристика предприятия, на материалах которого выполняется курсовая работа.

Основное содержание работы раскрывается в следующих разделах работы – главах. Каждая глава может содержать несколько вопросов, которые должны быть взаимоувязаны между собой. В первой главе, как правило, приводится теоретико-методологическое освещение темы работы. Во второй главе – анализ отчетных данных, планирование показателей на будущий период.

Важным этапом в выполнении курсовой работы, свидетельствующим о знаниях студента и умении их использовать в практической работе, является аналитическая обработка материала, составление таблиц, графиков, диаграмм и т.д. с соответствующими пояснениями к ним.

Кроме этого студент может, если это требуется для более полного анализа, самостоятельно провести специальные наблюдения, хронометраж и т.д.

По результатам проведенного анализа отчетных и статистических данных, собственных наблюдений, подтвержденных расчетами, студент должен отметить положительный опыт работы и показать недостатки в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, указать пути их устранения.

В заключительной части курсовой работы – «Заключение» приводятся органически вытекающие из ее содержания выводы и предложения, направленные на улучшение и совершенствование деятельности предприятия.

В работе необходимо определить экономическую эффективность от внедрения предложений автора курсовой работы.

Не допускаются выводы и предложения общего характера.

 

Подбор и изучение литературы

 

Выполнение курсовой работы рекомендуется осуществлять в такой, примерно, последовательности:

- подбор и изучение литературных источников;

- подбор, изучение и анализ практических материалов предприятия.

Курсовая работа должна быть подготовлена на высоком теоретическом уровне, являться результатом серьезного самостоятельного изучения исследуемой проблемы. В этой связи студентам следует знать все действующие нормативные акты, относящиеся к теме, представлять основные направления дальнейшего развития отраслей экономики в современных условиях. Для этого необходимо систематически читать отраслевые специальные журналы, газеты.

Совершенно необходимым является изучение и использование в работе трудов ученых нашей страны по проблемам экономики, теории торговли и обращения товаров и т.д. (монографии, статьи и т.п.).

Среди выбранной студентом литературы могут быть устаревшие источники, пользование которыми не рекомендуется, так как они могут содержать не действующие в настоящее время положения и данные. Поэтому студент должен показать преподавателю перечень подобранной литературы, проконсультироваться у него и определить какую литературу необходимо использовать при написании курсовой работы.

Приступая к сбору практических материалов, студент должен четко знать организационную структуру предприятия, функции его подразделений, чтобы знать, в каком подразделении, у какого исполнителя он может получить необходимую ему информацию.

Необходимая информация для выполнения курсовой работы может содержаться в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, а также в плановых (прогнозных) расчетах показателей финансово-хозяйственной деятельности, в договорах поставки товаров и др.

Для сбора и обработки материалов студент должен предварительно заготовить бланки таблиц, а также по возможности использовать типографические бланки, формы которых утверждены статистическими и другими органами.

Наряду со сбором материалов необходимо вести их обработку и в случае возникновения вопросов разрешать их в период сбора материалов.

Для сбора практического материала студент должен получить и представить руководителю предприятия письмо-ходатайство деканата о предоставлении ему возможности сбора и изучения практических материалов.

 



2015-11-07 471 Обсуждений (0)
Подбор и изучение литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор и изучение литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)