Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема действия в случае поражения электрическим током



2016-01-26 5361 Обсуждений (0)
Схема действия в случае поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1) Обесточить пострадавшего (не забывать о собственной безопасности).

2) Убедиться в отсутствии реакции зрачка на свет.

3) Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.

4) При отсутствии пульса на сонной артерии, нанести удар кулаком по грудине (нельзя наносить удар по мечевидному отростку или в область ключиц). Мечевидный отросток прикрыть двумя пальцами. Удар можно наносить и в положении пострадавшего «сидя» и «лежа».

5) Если нет сознания и нет пульса на сонной артерии – приступить к реанимации.

6) Если нет сознания, но есть пульс на сонной артерии – повернуть на живот и очистить ротовую полость.

7) При коме – повернуть на живот.

8) При кровотечении артериальном – наложить жгут.

9) При электрических ожогах и ранах – наложить повязки.

10) Если есть признаки переломов костей конечностей – наложить транспортные шины.

11) Вызвать скорую помощь.

Нельзя:

1) Прикасаться к пострадавшему без предварительного освобождения его от действия эл. тока.

2) Прекращать реанимационные мероприятия до появления признаков биологической смерти.

 

 

Когда и как проводится непрямой массаж сердца.

Непрямой массаж сердца проводится тогда, когда нарушается или прекращается кровообращение, то есть сердце не обеспечивает циркуляции крови по сосудам (нет пульса).

Следует возобновить кровообращение искусственным путем.

Массаж сердца, при котором искусственно восстанавливается кровообращение, называется наружным (непрямым) массажем сердца.

Действия его заключается в следующем, если надавливать на грудину толчкообразными движками, то кровь будет выталкиваться из полости сердца почти также, как это происходит при его естественном сокращении.

При проведении непрямого массажа сердца следует:

1) Положить пострадавшего на твердую поверхность, освободить грудную клетку, расстегнуть поясной ремень (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

2) Расположиться сбоку от пострадавшего.

3) Ладонь одной руки положить на нижнюю половину грудины, отступив на два пальца выше её нижнего края, а пальцы приподнять (большой палец не направлять на пострадавшего).

4) Ладонь второй руки положить поверх первой поперек или вдоль и надавить, помогая наклоном своего корпуса (руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах).

5) Надавливание производить быстрыми толчками, чтобы смещать грудину на (4-5) см. Продолжительность надавливания не более 0,5 секунд. Интервал между отдельными надавливаниями 0,5 секунды.

6) Не снимать рук с грудины в паузах (пальцы остаются приподнятыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах).

7) Постоянно следить за эффективностью массажа сердца (другой человек прощупывает пульс на сонных артериях во время массажа сердца).

После того как восстановится сердечная деятельность и будет хорошо определяться пульс массаж сердца немедленно прекратить.

Реанимационные мероприятия – сочетание искусственного дыхания с непрямым массажем сердца, позволяют имитировать функции дыхания и кровообращения.

Если оживление проводит один человек, то 2 вдоха искусственного дыхания делают после 15 надавливаний на грудину. Темп реанимации должен быть высоким. За 1 минуту необходимо сделать 60 надавливаний и 12 вдуваний.

Если оживление проводят два человека, то 2 вдоха искусственного дыхания делают после 5 надавливаний на грудину.

Во время искусственного вдоха пострадавшего, тот кто делает массаж сердца, надавливание не производит, т. к. усилия, развиваемые при надавливании, значительно больше, чем при вдувании, что приводит к безрезультатности искусственного дыхания, а, следовательно, к реанимационным мероприятиям.

 

 

БИЛЕТ №6

 

Организационные и технические мероприятия (краткая характеристика).

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках являются:

1) Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

2) Допуск к работе.

3) Надзор во время работы.

4) Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончание работ.

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

- на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

- проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

- наложено заземление ( включены заземляющие ножи, а там где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

- вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

 



2016-01-26 5361 Обсуждений (0)
Схема действия в случае поражения электрическим током 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема действия в случае поражения электрическим током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)