Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды работ с электро и радиоэлектронным оборудованием.. Меры безопасности выполнения работ



2016-01-26 4128 Обсуждений (0)
Виды работ с электро и радиоэлектронным оборудованием.. Меры безопасности выполнения работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Радиоэлектронным называется оборудование, принцип действия которого основан на использовании радиотехнических устройств, электронных, ионных, полупроводниковых, квантовых приборов.

Электротехнический и электротехнологический персонал выполняет следующие виды работ с радиотехническим оборудованием и приборами.

Виды работ:

1) Управление оборудованием

Управление осуществляется персоналом, выполняющим технологические операции.

Меры, обеспечивающие безопасность работ, должны быть чётко определенны в инструкции по охране труда.

К выполнению работ персонал приступает лишь после предварительного осмотра оборудования и проверки исправности защитных устройств (блокировки, заземлителей). Все операции, связанные с постановкой и снятием изделия, соединением (отсоединением) его с электрической и технологической частью оборудования разрешается выполнять только после снятия напряжения с оборудования и проверки отсутствия остаточных зарядов на токоведущих частях. (производится ручным заземлённым разрядником)

При измерении параметров режимов работы необходимо соблюдать следующие требования:

- не проникать к приборам, вмонтированным под защитные стекла и сетки;

- переносные приборы следует размещать на рабочем столе полках. Держать прибор в руках или на коленях запрещается;

-до включения в эл. сеть необходимо заземлить металлические корпуса приборов, а при отключении приборов провод защитного заземления отсоединить в последнюю очередь;

- при необходимости, пользоваться электрозащитными средствами;

2) Техническое обслуживание оборудования. Осуществляется электротехническим персоналом. Все операции (замена предохранителей, замена сигнальных ламп; исправление неисправностей в цепях управления, сигнализации, блокировки, измерения; замена элементов с явным дефектом без последующей наладки и т.п.), выполняются при снятом напряжении, после проверки отсутствия остаточных зарядов с помощью ручного заземленного разрядника;.

3) Ремонт оборудования. Для устранения дефектов которые не входят в перечень работ, выполняемых в порядке технического обслуживания и с целью профилактики проводится ремонт электро и радиоэлектронного оборудования. Выполняется электротехническим персоналом при снятом напряжении, после проверки отсутствия остаточных зарядов;

4) Наладка оборудования. Осуществляется электротехническим и электротехнологическим персоналом. Меры, обеспечивающие безопасность работ, должны чётко определенны в инструкции по охране труда. К наладке относятся следующие работы: замена вышедших из строя деталей; включение оборудования и проверка его работоспособности; регулировка подстроечных элементов; выявление осмотром при включенном напряжении дефектов, которые не могут быть обнаружены без подачи напряжения. До начала наладки необходимо проверить наличие и исправность инструмента, средств измерений и защитных средств. При наладочных работах необходимо частично или полностью (в зависимости от выполняемой работы) выполнять организационно-технические мероприятия.

Все отключения и подключения средств измерений при выявлении неисправностей, требующие разрыва эл. цепей, находящихся под напряжением, должны производиться при снятом напряжении.

При измерениях без снятия напряжения в измерительной цепи необходимо использовать средства измерений, имеющие провода с повышенной изоляцией, со специальными изолирующими наконечниками, рассчитанными на рабочее напряжение.

 

5) К экспериментальным работам: относятся:

- проверка вновь разработанной технологии, требующей изменений в конструкции или электрической схеме, применяемых при эксперименте оборудования и приборов;

- проверка работоспособности экспериментального образца, например приборов;

- макетирование и обследование.

Выполняются эти работы инженерно-техническими работниками при участии высококвалифицированных рабочих необходимых профессий. (III группа до 1000 В)

 

Способы освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжением до 1000В.

1) Отключить эл. установку.

Если нельзя отключить эл. установку:

2) Оттянуть за одежду (если она сухая и отстает от тела), не прикасаясь при этом к частям тела, не прикрытым одеждой.

3) Оттащить за ноги, не касаясь при этом его обуви ( может быть сырой), изолировав свои руки (перчатки, шарф и т.п.), встав на резиновый коврик, сухую доску и т.п.

4) Если эл. ток проходит в землю через, пострадавшего, то надо отделить пострадавшего от земли, подсунув доску и т.п., соблюдая при этом меры предосторожности к самому себе и к пострадавшему.

5) Перерубить или перекусить пофазно провода, т.е. каждый провод в отдельности, топором с сухой деревянной рукояткой или инструментом с изолированными рукоятками. При этом по возможности, стоять на сухой доске и т.п.

 

 

БИЛЕТ №4

 

  1. Классификация персонала. Электротехнологический персонал (определение, требования).

Персонал подразделяется на:

1) Неэлектротехнический – персонал не попадающий под определение электротехнического и электротехнологического.

2) Электротехнический – персонал, осуществляющий монтаж, наладку, ремонт, техническое обслуживание электрических установок;

3) Электротехнологический – персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия, использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, другие работники, для которых инструкцией по охране труда предусмотрено знание правил по технике безопасности (где требуется II или более высокая группа допуска по электро безопасности);

Электротехнический персонал выполняет ремонт, наладку, техническое обслуживание электрооборудования.

Электротехнологический использует это оборудование для выполнения технологических операций (например, калибровщик, регулировщик).

Требования к электротехническому (электротехнологическому) персоналу:

- не моложе 18 лет;

- не иметь увечий и болезней (стойкой формы), мешающих производственной работе;

- после теоретической и практической подготовки должны пройти проверку знаний и иметь удостоверение на допуск к работе в электроустановках.

 



2016-01-26 4128 Обсуждений (0)
Виды работ с электро и радиоэлектронным оборудованием.. Меры безопасности выполнения работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды работ с электро и радиоэлектронным оборудованием.. Меры безопасности выполнения работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)