Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фейербах Л. «Сущность христианства». Основные идеи



2016-01-26 4045 Обсуждений (0)
Фейербах Л. «Сущность христианства». Основные идеи 0.00 из 5.00 0 оценок




Главное направление философии Фейербаха -- критика немецкого классического идеализма и обоснование материализма. И как раз книга Фейербаха «Сущность христианства», вышедшая в 1841 году, сыграла значительную роль в развитии материализма.

В этой работе Фейербах вскрывает гносеологические корни религии. Бог есть отчужденное от самого человека и превращенное в абсолют человеческая сущность. Все свойства, приписываемые богу, есть свойства самого человека, но оторванные от него, представленные как самостоятельные, олицетворенные в боге.

Фейербах пишет, что “Бог есть стремление человека к счастью, нашедшее свое удовлетворение в фантазии”. По мысли Фейербаха, сила фантазии, воображения тем сильнее, необузданнее, чем более велико невежество человека, благодаря которому растет “божественное всемогущество”. Чем слабее знание и сила человека, тем больше он верит в чудо.

Осуществив логический (философский) анализ богатого фактического материала, Фейербах приходит к утверждению, что не бог создал человека, а человек создал бога по образу и подобию своему. Бог есть разум, вынесенный за пределы индивидуальности и телесности; разум, мыслимый сам в себе.

Если обобщить, можно выделить следующие основные положения атеистическо-антропологической теории Л. Фейербаха:

* Бога как самостоятельной реальности нет;

* Бог -- порождение сознания человека;

* религия -- глубоко разработанная мифологически-фантастическая идеология и не имеет ничего общего с реальностью;

* распространение религии стало возможным благодаря невежеству человека, его тяжелым жизненным условиям;

* корни религии -- в чувстве бессилия человека перед внешним миром, его зависимости от него и незащищенности;

* мысль о Боге -- сверхсильном разумном существе -- утешает человека, притупляет его страх и аффекты;

* Бог -- идеальный образ человека, созданный человеком, это то, чем хотел бы себя видеть человек;

* Бог в действительности не является творцом, Он -- творение человека, его разума, в то время как истинный творец (а не творенье) -- человек.

Т.о. в отличие от прежних философов-материалистов, искавших компромисс между своими материалистическими взглядами и идей существования Бога, -- деистов и др., Фейербах выступил с атеистическими позициями и тесно увязал проблему Бога с антропологией (входит в теорию антропологического материализма).

13. Чаадаев П. Я. «Философические письма». Основные идеи.

14. Федоров Н. Ф. «Философия общего дела». Основные идеи.

В противовес направлениям философии, не согласующимся с официальной идеологией, возникла так называемая ортодоксально-монархическая философия. Ее цели -- отстоять существующий общественно-политический и нравственный порядок, нейтрализовать оппозиционную философию. Ее главным лозунгом в середине XIX в. было: "Православие, самодержавие, народность". Важную роль в ортодоксально-монархической философии играло религиозное направление. Его видным представителем был Н.В. Федоров.

В историю философии Федоров вошел своим сочинением «Философия общего дела» (опубликованном в 1906-1913г.г.), в котором попытался объединить два методологических подхода к человеку - антропологизм и космизм, синтезируя судьбы человека и вселенского бытия. С точки зрения русского мыслителя и традиционно для христианина, Н.Ф. Федоров считал, что целью бытия является устроение Царства Божия. По убеждению русского мыслителя мир погряз во зле, ибо в нем царствует "небратство", разобщенность, безнравственность. Следовательно, необходимо спасение Вселенной от разлившегося в нем зла, и главной силой спасения Федоров называет человечество. «В регуляции же, в управлении силами слепой природы и заключается то великое дело, которое может и должно стать общим», - писал Федоров.

Человечество призвано всеобщим познанием и трудом овладеть стихийными силами как вне, так и внутри себя, выйти в космос для его активного преобразования и обрести новый, космический статус бытия, когда будут побеждены болезни и сама смерть. Федоров говорит об “имманентном (естественном) воскрешении” всех человеческих поколений. Это одна из конечных и величайших задач человечества.

Философ верил в такую перспективу. По мнению Федорова, победа над смертью возможна в будущем, по мере развития науки и техники, но она произойдет не путем искоренения смерти как явления (так как это невозможно), а путем нахождения способов воспроизводства жизни, оживления.

По Федорову, надежду на возможность оживления дал Иисус Христос (если Господь создал человечество для спасения Вселенной, то значит, и преодоление смерти Он предусмотрел).

Философия Федорова призывает к отказу от вражды, грубости, конфронтации между людьми и к признанию всеми высших образов морали. Моральная жизнь всех без исключения людей, по Федорову, -- путь к решению всех проблем и всемирному счастью. Согласно философу, в поведении человека недопустимы как крайний эгоизм, так и альтруизм. Необходимо жить "с каждым и для каждого".

В философии Федорова просматривается страстное желание восстановить нарушенное единство мироздания, распавшуюся связь времен, ценность человеческой души, преодолеть разрыв между человеком и природой, поднять ее стихийное развитие на уровень управляемой эволюции, оживить умерших и пробудить интерес к подлинной жизни погрузившихся в духовную спячку живых.

15.Основные идеи Вл. Соловьева.

16. Основные философские идеи К. Маркса.

17. Основные философские идеи Ф. Энгельса.

18. Шопенгауэр А. «Мир как воля и представление». Основные идеи.

19. Джеймс У. «Что такое прагматизм?». Основные идеи.

20. Камю А. «Миф о Сизифе». Основные идеи.

21.Сартр Ж.-П. «Экзистенциализм – это гуманизм». Основные идеи.

22. Фрейд Зигмунд. «Психология бессознательного». Основные идеи



2016-01-26 4045 Обсуждений (0)
Фейербах Л. «Сущность христианства». Основные идеи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фейербах Л. «Сущность христианства». Основные идеи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4045)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)