Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энергетические и фотометрические величины и единицы



2016-01-26 1665 Обсуждений (0)
Энергетические и фотометрические величины и единицы 0.00 из 5.00 0 оценок




К фотометрическим величинам относятся:1)Световой поток-поток лучистой энергии оцениваемый по зрительному ощущению и связанный с ним соотношением -световая отдача=625 лм/Вт -чувствительность глаза -поток лучистой энергии

2)Сила света[I]-физ. Величина равная световому потоку приходящему на 1 телесного угла [kg]-кандела. -элементарный телесный угол.

3)Освещённость Е-физ. Вел. Равная световому потоку приходящемуся на 1 площади освещаемой поверхности [лк]-люкс

4)Светимость- это световая величина, представляющая собой световой поток излучения, испускаемого с малого участка светящейся поверхности единичной площади. Она равна отношению светового потока, исходящего от рассматриваемого малого участка поверхности, к площади этого участка. [лм/ ]=[люкс]

5)Яркость-физ. вел. равная световому потоку испускаемому с 1 площади видимой поверхности в 1 телесного угла. [kg/ ]

Если яркость источника света остаётся величиной постоянной то источник света называется – Ламбертовским.

К энергетическим величинам относятся:Поток излучения Фе — величина, равная отношению энергии W излучения ко времени t, за которое излучение произошло:

Единица потока излучения — ватт (Вт).

Энергетическая светимость (излучательность) Re величина, равная отношению потока излучения Фe, испускаемого поверхностью, к площади Sсечения, сквозь которое этот поток проходит:

т. е. представляет собой поверхностную плотность потока излучения.

Единица энергетической светимости —ватт на метр в квадрате (Вт/м2).

Энергетическая сила света (сила излучения) Ie определяется с помощью понятия о точечном источнике света — источнике, размерами которого по сравнению с рассто­янием до места наблюдения можно пренебречь. Энергетическая сила света Ie величина, равная отношению потока излучения Фeисточника к телесному углу w, в пределах которого это излучение распространяется:

Единица энергетической силы света — ватт на стерадиан (Вт/ср).

Энергетическая яркость (лучистость) Be — величина, равная отношению энергетической силы света DIe, элемента излучающей поверхности к площади DSпроекции этого элемента на плоскость, перпендикулярную направлению наблюдения:

Единица энергетической яркости —ватт на стерадиан-метр в квадрате (Вт/(ср × м2)).

Энергетическая освещенность (облученность) Ее характеризует величину потока из­лучения, падающего на единицу освещаемой поверхности. Единица энергетической освещенности совпадает с единицей энергетической светимости (Вт/м2).

Дисперсия света.

Дисперсия света – зависимость абсолютного показателя преломления вещества n от частоты ν падающего на вещество света. Дисперсия также определяется как зависимость фазовой скорости света в среде от его частоты.



2016-01-26 1665 Обсуждений (0)
Энергетические и фотометрические величины и единицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энергетические и фотометрические величины и единицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)