Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мультиплетность спектров



2016-01-26 968 Обсуждений (0)
Мультиплетность спектров 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследования спектров щелочных металлов проявили, что любая линия этих спектров является двойной (дуплет). Структура диапазона, отражающая расщепление линий на составляющие, именуется узкой структурой. Сложные полосы, состоящие из пары компонент, именуются мультиплетами.

Число компонент в мультиплете быть может два (дуплет), три (триплет), четыре и т.д. В личном случае спектральные полосы могут быть одиночными (синглеты).

Спин электрона.

Спин— это собственный момент импульса электрона, не связанный с движением в пространстве. Для всех электронов абсолютное значение спина всегда равно s= 1/2. Проекция спина на ось = (магнитное спиновое число ms) может иметь лишь два значения: ms = 1/2 или ms= -1/2 . Он характеризует внутреннее свойство квантовой частицы, связанное с наличием у неё дополнительной степени свободы.

Спином обладают и некоторые другие частицы. У протона и нейтрона s = ½ , а у фотона s = 1.

Из общих выводов квантовой механики следует, что спин должен быть квантован: , где sспиновое квантовое число.

Численное значение спина электрона:

роекция спина на выделенное направление определяется выражением:

,

где - магнитное квантовое число. Оно может иметь только два значения .

Принцип Паули.

При́нцип Па́ули (принцип запрета) — один из фундаментальных принципов квантовой механики, согласно которому два и более тождественных фермиона (частицы с полуцелым спином) не могут одновременно находиться в одном и том же квантовом состоянии.

Принцип Паули можно сформулировать следующим образом: в пределах одной квантовой системы, в данном квантовом состоянии, может находиться только один фермион, состояние другого должно отличаться хотя бы одним квантовым числом.

Распределение электронов в атоме происходит по принципу Паули, который может быть сформулирован для атома в простейшем виде: в одном и том же атоме не может быть более одного электрона с одинаковым набором четырех квантовых чисел: n, l, , :

Z (n, l, , ) = 0 или 1,

где Z (n, l, , ) - число электронов, находящихся в квантовом состоянии, описываемых набором четырех квантовых чисел: n, l, , . Таким образом, принцип Паули утверждает, что два электрона, связанные в одном и том же атоме различаются значениями, по крайней мере, одного квантового числа.

Максимальное число электронов, находящихся в состояниях, описываемых набором трех квантовых чисел n, l и m, и отличающихся только ориентацией спинов электронов равно:

(8.2.1)

Максимальное число электронов, находящихся в состояниях, определяемых двумя квантовыми числами n и l:



2016-01-26 968 Обсуждений (0)
Мультиплетность спектров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мультиплетность спектров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.004 сек.)