Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истоки русской философии. Древняя и средневековая русская философия (XI – XVII веков)



2016-01-26 1411 Обсуждений (0)
Истоки русской философии. Древняя и средневековая русская философия (XI – XVII веков) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Можно выделить ряд факторов, способствующих зарождению русской философии.

Во-первых, богатый эпический материал, славянская мифология.

Во-вторых, процесс христианизации Руси. Христианство способствовало проникновению античных и средневековых философских идей на Русь через Византию.

В-третьих, кирилло-мефодиевское наследие. Славянские первоучителя Кирилл (826 - 869 гг.) и Мефодий (820 - 885 гг.) создали азбуку и положили начало перевода Библии на старославянский язык. Формирование литературно-письменного языка является важным фактором в зарождении философской мысли в Киевской Руси.

В XI - XII столетиях появляются первые философские произведения древнерусских авторов. Среди них на первое место по философско-мировоззренческому значению следует поместить «Слово о Законе и Благодати», написанное Киевским митрополитом Илларионом (конец Х – середина ХI века). В формировании мировоззренческих идей большое значение имели произведения Климента Смолятича (конец ХI - cередина XII века), Феодосия Печерского (1036 - 1074 гг.), Кирилла Туровского (1130 - 1182 гг.).

Мыслители были не только среди лиц духовного звания. Видным культурным деятелем Киевской Руси среди мирян являлся князь Владимир Мономах (1053 - 1125 гг.).

Для философской культуры Киевской Руси характерны следующие особенности:

Во-первых, синкретизм, т.е. нерасчленённость. В культуре Древней Руси не существовало ещё разделения между сферами духовной деятельности человека. Любое из произведений той эпохи для нас является одновременно памятником и истории, и литературы, и философии.

Во-вторых, теистичность, т.е. развитие под эгидой церкви, церковного мировоззрения. Древнерусские книжники были не столько религиозными проповедниками, сколько политиками. Их беспокоили, прежде всего, социально-политические и этические проблемы. Вместе с тем их работы создавались под большим влиянием религиозной идеологии.

В-третьих, этизация, т.е. рассмотрение любых проблем с позиции этики: через конфликт сил добра и зла.

В-четвёртых, историософичность, т.е. центральной проблемой философской мысли Киевской Руси была проблема создания представлений о человеческой истории.

Период раздробленности (XII - XIV века) меняется периодом истории русской философии (XIV - XVI века), связанным с образованием Московской Руси. Для понимания специфики философских дискуссий этого времени необходимо учитывать идейное влияние исихазма (греч. isihia - молчание). Это мистико-аскетическое учение возникло в Византии. Основной идеей исихазма была идея единения человека с Богом посредством духовного самоуглубления.

На Руси последователями исихазма явились, так называемые «нестяжатели» во главе с Нилом Сорским (1433 - 1508 гг.). Суть нестяжательства заключалась в преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами. Он вёл борьбу против «стяжателей», возглавлял которых Иосиф Волоцкий. Стяжатели (по-другому это движение называется «иосифляне») ставили духовную власть выше светской и выступали за укрупнение церковной земельной собственности.

Нил Сорский вместе со своими последователями серьёзно занимался изучением процесса познания. По его мнению, истины существуют вне мира и относятся к сфере сверхразумного, но, тем не менее, постижение их человеком возможно. Слепая вера недостаточна для достижения истины.

Иосиф Волоцкий считал, что разуму людей познание доступно лишь в малой степени. Познание идёт в основном путём откровения. Любое же «мирское мудрствование» приводит только к неверию.

Под влиянием иосифлянства в XVI веке монах Филофей (1465 - 1542 гг.) сформулировал концепцию «Москва – третий Рим». В ней выражено понимание значения объединительной политики России, определены исторические перспективы её политического развития. Отсюда, с XVI века берёт своё начало идея особой миссии русского царства и народа – идея «Святой Руси».

Крупнейшим мыслителем этого периода является Максим Грек (1470 - 1556 гг.). Он разделял идеи нестяжательства. Максим Грек обращается к проблемам познания, человека и его духовного совершенства, рассматривает диалектику добра и зла. Чтобы избежать зла необходимо победить гнев, праздность, быть скромным и избегать гордыни.

Особое значение он придавал роли философии в духовной жизни человека. Занятие философией помогает человеку отказаться от погони за суетными мирскими благами и учит его жить в соответствии с нравственными правилами. Основная задача духовной деятельности – познание. Познание – это подлинное пиршество духа.

Непосредственное отношение к развитию философской мысли в XVI веке имеет Андрей Курбский (1528 - 1583 гг.). Философию он понимал как знание о сущности вещей и учение о человеке. Благодаря переводам он ввёл в русскую интеллектуальную культуру философские понятия: элемент, материя, мера и другие. Андрей Курбский был первым русским логиком. В своих работах, касающихся политических проблем, он выступал за ограниченную монархию.

 

 



2016-01-26 1411 Обсуждений (0)
Истоки русской философии. Древняя и средневековая русская философия (XI – XVII веков) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истоки русской философии. Древняя и средневековая русская философия (XI – XVII веков)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)