Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Успешно развивающиеся семьи состоят из успешно развивающихся личностей. Брачный союз не может быть лучше людей, которые его составляют



2016-01-26 348 Обсуждений (0)
Успешно развивающиеся семьи состоят из успешно развивающихся личностей. Брачный союз не может быть лучше людей, которые его составляют 0.00 из 5.00 0 оценок




Любовь в браке зачастую требует отказа от сиюминутного блага в пользу долгосрочных перспектив. Это малым детям простительно требовать все и сразу, а взрослые должны проявлять терпение и выдержку.

Жизнь – не парк развлечений. Она требует к себе от взрослых людей зрелых отношений.

Супружеские взаимоотношения в любви – совсем не простое дело. А все потому, что они могут существовать исключительно в условиях развития. Не понимая это, мы начинаем совершать типичные ошибки:

– кто-то пытается сдерживать (к примеру, принижать, недооценивать) супруга в его развитии, чтобы сохранить равновесие в социальных достижениях;

– кто-то считает, что только от супруга зависит его счастье, постоянно требуя (к примеру, через слезы, ревность, угрозы, шантаж) внимания и заботы;

– кто-то пытается развиваться сам, забывая при этом об обязательствах перед своим супругом;

– кто-то пытается осчастливить любимого, забывая о себе.

В результате формируются следующие схемы поведения:

1) контроль («Только я знаю, как надо поступать»);

2) уступчивость («Пусть будет все по-вашему»);

3) манипулирование («Я не буду любить тебя, пока ты не сделаешь то, что я хочу»);

4) безразличие («Мне все равно, что с тобой будет»).

Все эти схемы неконструктивны. Попытки изменить не себя, а другого человека приводят к ссорам, конфликтам, борьбе за власть. Подчинение и уступчивость сами по себе становятся частью проблемы «потери себя». Манипулирование рождает жестокость и агрессивные действия. Безразличие приводит к замкнутости, эмоциональной холодности.

Помните: чем меньше любви в супружеских взаимоотношениях – тем больше манипуляций и созависимости.

Конечно, супруги в какой-то степени зависят друг от друга. Но взрослый человек не несет полной ответственности за другого.

Каждый вменяемый взрослый ответственен за собственную жизнь и благополучие.

Помните:

– семья – это не место, куда приходят отдыхать;

– семья – это не отель, где за деньги обеспечат вам комфорт и уют;

– семья – это не дом для «свободных отношений», где должны предоставлять интимные услуги;

– семья – это не кабинет психолога, где за оплату вам дадут высказаться и выслушают.

По вине тех, кто поженился, одного или обоих, жизнь в браке может стать несчастьем. Возможность в браке быть счастливыми очень велика, но нельзя забывать и о возможности его краха. Только правильная и мудрая жизнь в браке поможет достичь идеальных супружеских отношений.Царица-мученица Александра Феодоровна

Пусть эти слова помогут нам помнить: любое ваше слово, любой поступок не проходят бесследно, они либо разрушают, либо созидают семью.

Священник Александр Ельчанинов писал: «Брак – это откровение и тайна. Мы видим в нем полное преображение человеческого существа, расширение его личности, новое видение, новое восприятие жизни и через это возрождение в новый мир в истинной полноте».

В культуре православных семейных отношений традиционно выделяются следующие обязанности в супружестве:

– хранить верность семьи Богу;

– любить своего супруга (супругу);

– воспитывать чувство неразделенности судьбы;

– сохранять мир и согласие в семье (но не любыми средствами, например, не ставя в жертву заповеди Божии);

– содействовать и помогать друг другу в делах;

– решать основные вопросы сообща, исполнять договоренности;

– быть всегда верным друг другу.

Муж – духовный наставник, глава семьи, хозяин в доме и основной добытчик вне его.

Мужчине от природы присуща здоровая потребность быть значимым в семье, а также уважаемым и в семье, и в обществе. Но если жена будет искать и действительно достигнет первенства над мужем, унижая его тем самым, то в его и свою жизнь она внесет беспорядок, а в доме воцарится нездоровый климат.

К сожалению, в современной российской семье мы наблюдаем общераспространенное явление, когда мужчина не в состоянии обеспечить семью, быть образцом для подражания; ответственность за семью несет властная жена, она в ней доминирует, берет на себя материальное обеспечение семьи, занимает лидирующую позицию в доме, а супруг не пользуется уважением. И очень часто именно эти причины становятся одними из основных преград для создания здоровых супружеских взаимоотношений.

Риск, что мужчина сопьется, особенно часто появляется тогда, когда супруга – властная женщина. С такой женой может спиться даже не пивший до женитьбы мужчина, а если уж у него есть предрасположенность к алкоголизму, то вероятность развития этой болезни возрастает во много раз.

Если муж в семье – глава, если он несет ответственность за себя и за семью, ее настоящее и будущее, если он уважаем женой и детьми, семью можно считать «нормальной». Если мужчина теряет груз ответственности и уважение, перестает выполнять роль лидера, возникают различные варианты аномальной семьи.

Если в семье растет мальчик, то роль папы, который ничего не решает и ни в чем не принимает участия, стирается, уходит в тень. На первое место выходит мама – властная, категоричная, руководящая. Она все решает за сына, и сын привыкает, что все делает за него мама. Зачем к чему-то стремиться, нужно только подчиняться. Какой вырастет мужчина из такого мальчика?

Когда подобный инфантильный молодой человек взрослеет и создает семью, ситуация повторяется: мужчина, привыкший за много лет к тому, что женщина его опекает и решает за него проблемы, плавно «переваливается» на плечи жены.

А зачем ему принимать на себя роль лидера, когда жена берет верх по всем вопросам? Лучше лечь с бутылкой пива на диван у телевизора. При этом его жена, выросшая в похожей семье, с похожими принципами воспитания, привычно, по примеру своей матери, берет на себя несвойственную для себя ношу по материально-хозяйственным вопросам. Но позиция лидерства и главной роли в материальном обеспечении семьи не свойственна для женщины.

Что получается в результате? Женщина становится неспособной полноценно выполнять СВОЮ задачу в семье: вынашивать, рожать и воспитывать детей, заботиться о доме, создавать в нем уют. При этом роль мужчины тоже становится все более неестественной, пассивной, инфантильной, безответственной. Но ведь по природе мужчина – лидер, хозяин, глава дома и семьи. Он должен найти себя, свое призвание, реализоваться в своем деле. И если по каким-то причинам мужчина не может реализовать свое предназначение – происходит процесс саморазрушения. Кроме того, дети в таких семьях несут в себе комплекс болезненных психологических проблем, связанных с семейными правилами и установками.

Практически в любой семье, где есть алкоголезависимый мужчина, можно с уверенностью сказать, что там перепутаны мужские и женские семейные позиции, а дети усваивают дезадаптивные формы поведения. Любовь в такой семье «уходит», а точнее не приходит вовсе. Поэтому процесс излечения систематически пьющих людей следует начинать с изменения отношения их жен к ролевым взаимоотношениям в семье – супружеским и родительско-детским.

Мы не случайно выбираем себе супруга (супругу). Муж и жена обычно достойны друг друга. Если бы вы не были на каком-то уровне равны и в чем-то достойны друг друга, вы бы никогда не стали парой. Подумайте, в чем же вы равны и подобны?



2016-01-26 348 Обсуждений (0)
Успешно развивающиеся семьи состоят из успешно развивающихся личностей. Брачный союз не может быть лучше людей, которые его составляют 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Успешно развивающиеся семьи состоят из успешно развивающихся личностей. Брачный союз не может быть лучше людей, которые его составляют

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)