Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие приложения. Вопрос о типе связи приложения с определяемым словом. Разновидности приложений по значению



2016-01-26 858 Обсуждений (0)
Понятие приложения. Вопрос о типе связи приложения с определяемым словом. Разновидности приложений по значению 0.00 из 5.00 0 оценок




Приложение — это определение, выраженное именем существительным, стоящим в том же падеже, что и определяемое слово. Характеризуя предмет, приложение дает ему другое название и утверждает наличие у него какого-либо дополнительного признака. Приложения могут относиться к любому члену предложения, выраженному именем существительным, личным местоимением, субстантивированным причастием и прилагательным, а также числительным. Например: Так и жил Михаил Власов, слесарь,волосатый, угрюмый, с маленькими глазками (М. Г.); Это была она,петергофская незнакомка(Пауст.); Первому, старшему из всех, Феде,вы бы дали лет четырнадцать (Т.); Мать ехала с отцом со станции Сиверской, а мы, дети,выехали им навстречу (Наб.).

Приложения могут характеризовать предмет в отношении возраста, родства, профессии, специальности, рода занятий, национальной и социальной принадлежности и т. д.: Нам, рабочим,надо учиться(М. Г.); Вот наша Зоечка, официанткав столовой (Гран.); А денежки отдал на сохранение русалке, вещей дочеримоей (П.); В годы войны строитель-бетонщик стал солдатом-сапером (Б. Пол.); могут являться названием предмета: А пароход «Тургенев»считался уже и по тому времени судном, порядочно устаревшим (Кат.); могут служить обозначением качества, свойства предмета: И дань души своей влюбленной несут Байкалу с давних лет рыбак, и труженик-ученый, и живописец, и поэт (Твард.); А наш водолаз-силачза пять семь минут с трудом делал по грунту несколько шагов (Пауст.).

Приложения могут быть выражены существительными, в контексте утратившими свое конкретное значение и превратившимися в указательные слова (человек, люди, народ, женщина, дело и др.). При них обязательно должны быть поясняющие слова, в которых и заключается характеристика предмета. Например: Иногда вместо Наташи являлся из города Николай Иванович, человек в очках, с маленькой светлой бородкой,уроженец какой-то далекой губернии (М. Г.); Через деревню проезжал иногда на беговых дрожках или в коляске инженер Кучеров строитель моста, полный, плечистый, бородатый мужчина в мягкой помятой фуражке(Ч.).

При сочетании имени существительного собственного (имени лица) и нарицательного обычно приложением выступает имя нарицательное: Через полчаса графКошиц и корнетСевский уже стояли на подъезде того дома, где жила Сосновская (Бун.); Ей казалось, что Рыбину, пожилому человеку,тоже неприятно и обидно слушать речи Павла (М. Г.). Однако в случае необходимости уточнить лицо, конкретизировать его, в качестве приложения может быть употреблено имя собственное при нарицательном. В таком случае основное значение имеет признак лица. Например: Остальные братья, МартыниПрохор,до мелочей схожи с Алексеем (Шол.).

Имена собственные — названия, употребленные в переносном смысле (на письме заключенные в кавычки), всегда являются приложениями и стоят в форме именительного падежа, независимо от падежной формы определяемого слова. Например: В числе семисот матросов, высадившихся с броненосца «Потемкин»на румынский берег, был Родион Жуков (Кат.); Во время испытания танкера«Ленинград»судостроители спустили на воду еще одно такое же судно «Клайпеда».

Отсутствует согласование и у приложений, являющихся прозвищами: У Владимира Красное Солнышко,а также у приложений-топонимов: На станции Пушкино;На озере Байкал.

Приложение может присоединяться к определяемому слову при помощи пояснительных союзов то есть, а именно, или, как и др.: Степь, то есть безлесная и волнообразная бесконечная равнина, окружала нас (Акс); Клавичек, как пекарь по профессии, посылался контролером в отдел снабжения (Н. Остр); Этот небольшой дворик, или курятник, переграждал дощатый забор (Г.); при помощи слов например, по имени, по прозванию, по фамилии, по кличке, по профессии, под названием и подобных: В кухне воеводит дорогой повар Иван Иванович, по прозвищу Медвежонок (М. Г.); ...Ядолжен был поступить в лакеи к одному петербургскому чиновнику, по фамилии Орлов (Ч.).

Приложения могут быть распространенными, могут составлять однородные рады: Со стороны матери у меня был всего один близкий родственник ее единственный оставшийся в живых брат Василий Иванович Руковишников(Наб,); Но вот появляется настоящий спаситель, наш кучер Захар, рослый выщебленный оспой, человек, в черных усах, похожий на Петра Первого, чудак, любитель прибауток, одетый в нагольный овечий тулуп, с рукавицами, засунутыми за красный кушак(Наб.).

Сочетания приложений с определяемыми словами отграничиваются от некоторых схожих по форме сочетаний, компоненты которых не связаны атрибутивными отношениями. К ним относятся следующие парные сочетания: сочетания синонимов (стежки-дорожки, травушка-муравушка, род-племя, пора-времечко, ум-разум, свадьба-женитьба, шик-блеск); сочетания антонимов (экспорт-импорт, купля-продажа, вопросы-ответы, приход-расход); сочетания слов по ассоциации (имя-отчество, деды-прадеды, калина-малина, хлеб-соль, грибы-ягоды, песни-пляски).

Кроме того, не являются приложениями (хотя по форме связи напоминают их) компоненты некоторых видов сложных слов: а) сложных слов, представляющих собой термины (диван-кровать, кран-балка, роман-газета, музей-квартира, изба-читальня), б) сложных слов, частью которых являются оценочные слова (жар-птица, паинька-мальчик, бой-баба, горе-руководитель, чудо-рыба).

 

Понятие второстепенного члена предложения. Основания классификации второстепенных членов. Понятие определения, дополнения, обстоятельства, семантические разряды обстоятельств. Методики различения второстепенных членов.

 

Вопрос о второстепенных членах предложения в истории русской грамматики имеет разные решения. В качестве основных направлений в учении о второстепенных членах предложения выделяются два: рассмотрение второстепенных членов, во-первых, по значению и, во-вторых, по виду синтаксической связи с другими словами. И в том и в другом случае выделяются в качестве второстепенных членов определения, дополнения и обстоятельства, но основания для такого выделения принимаются разные, и потому один и тот же член предложения при разных подходах к классификации определяется по-разному. Например: в словосочетании дом отца слово отца является определением, если оно рассматривается по значению или по функции, которую оно выполняет по отношению к слову дом, и дополнением, если учитывается лишь характер синтаксической связи со словом дом (вид связи — управление).

Эти два направления в учении о второстепенных членах предложения получили названия формального (классификация по характеру синтаксической связи) и логического (классификация по значению).

Начало логического направления в учении о второстепенных членах предложения положено в трудах А. X. Востокова и Н. И. Греча. У них и появляются термины «дополнение» и «определение». Члены предложения, которые в современной грамматике определяются как обстоятельства, включались ими в разряд определений.

понятие второстепенного члена предложения — это комплекс всех возможных способов выражения какого-либо значения зависимого компонента в словосочетании. Способы выражения значения бывают основными, ведущими — морфологизированными и неосновными —неморфологизированными.

Морфологизированные второстепенные члены выражены частями речи, морфологически приспособленными для передачи конкретного значения. Так прилагательные приспособлены для выражения значения атрибутивного, существительные — для передачи объективных значений, обстоятельственные значения выражаются наречиями и т.д. Неморфологизированные второстепенные члены выражаются частями речи, морфологически приспособленными для передачи иных значений. Таким образом, ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО — морфологизированное определение, а КОЛЬЦО ИЗ ЗОЛОТА — неморфологизированное (так как выражено именем существительным, приспособленным отражать объектные значения).

Традиционно выделяют 3 разряда второстепенных членов предложения: дополнение, определение и обстоятельство.

1. Дополнение — это второстепенный член предложения с объектным значением: он обозначает предмет, на который переходит действие или признак, или предмет, посредством которого действие совершается.

Морфологизированным дополнением является имя существительное в косвенных падежах с предлогами или без них, а также субстантивированные части речи. Напр.: читаю КНИГУ (сущ.); говорили ОБ ЭТОМ (мест.); пересказать ПРОЧИТАННОЕ (прич.); увидел ТРОИХ (числ.).

Неморфологизированное дополнение выражено инфинитивом: советую ПРОЧИТАТЬ, прошу ПРИЙТИ; Мне велено ИСПОЛНИТЬ твою просьбу (П.).

Дополнение может зависеть от:

1) глаголов и глагольных форм. Напр.: ВЫПИЛ чаю, ГОВОРЮ о друге, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ к соревнованиям, ЧИТАЯ книгу, ПРОЧИТАННАЯ с друзьями;

2) прилагательных. Напр.: ОПЫТНЫЙ в делах, ДОРОГОЙ для меня, ГОТОВ к экзамену, БЫСТРЕЕ птицы, ЛУЧШИЙ из учеников, ПОХОЖИЙ на мать;

3) наречий и слов категории состояния. Напр.: ХОРОШО мне, НЕЛЬЗЯ ему, НАПЕРЕРЕЗ машине, НАВСТРЕЧУ другу.

4) процессуальных существительных (см. тему «Объектные отношения в словосочетаниях»): ПРИЕМ товара, СОЧИНЕНИЕ пьесы.

Наиболее типичны приглагольные дополнения.

Среди морфологизированных дополнений выделяют дополнения прямые и косвенные.

Прямое дополнение обозначает предмет, на который непо­средственно направлено действие, и выражается существительным в В.п. без предлога при переходных глаголах и некоторых словах категории состояния. Например:читаю КНИГУ, встретил ДРУГА, вижу ГОРОД; больно РУКУ, жалко СЫНА. Вещественные существительные при переходных глаголах могут стоять в родительном падеже без предлога. Напр.: выпить ЧАЮ, купить САХАРУ, налить МОЛОКА. При переходных глаголах с отрицанием прямое дополнение также может стоять в Р.п. без предлога. Напр.: не видел ФИЛЬМА, не записал ТЕЛЕФОНА.

Косвенное дополнение выражается существительными в остальных падежах и имеет более сложное объектное значение. Напр.: помог МАМЕ (объект — адресат), писал КАРАНДАШОМ (объект — инструмент), купил для СЫНА (объект — бенефициант), гордиться СЫНОМ (объект — посредник) и т.д.

Дополнение входит в предложение на основе синтаксической связи управления (реже — примыкания) и на основе объектных синтаксических отношений.

2. Определение — второстепенный член предложения с атрибутивным значением, обозначающий качество или отличительные признаки предметов.

Морфологизированным определением является определение согласованное, т.е. определение, образованное на основе связи согласование:

1) имя прилагательное: ХОРОШАЯ погода, СТАРЫЕ журналы;

2) причастия: ГОВОРЯЩИЙ попугай, ПРОЧИТАННЫЕ книги;

3) местоимения-прилагательные: МОЙ кот, НАШИ дети, ЭТОТ дом, КАЖДЫЙ человек, НЕКОТОРЫЕ студенты;

4) порядковые числительные: ПЕРВЫЙ класс, В ТРЕТЬЕМ ряду;

5) количественные числительные в косвенных падежах: О ДВУХ товарищах, в ПЯТИ домах, В ОБЕИХ руках.

Неморфологизированные — это несогласованные определения, среди которых выделяют 2 вида:управляемые и примыкающие.

Управляемые определения образуются на основе связи управление и выражаются именами существительными:

1) указывающими на принадлежность чего-либо кому-либо, части — целому. Напр.: сумка СЕСТРЫ, миска КОТА, член КРУЖКА, студенты ИНСТИТУТА, клуб ШАХМАТИСТОВ;

2) характеризующими предмет по различным деталям. Напр.: лодка С ПАРУСОМ, девочка С КОСОЙ, мужчина В ШЛЯПЕ, ситец В ГОРОШЕК, утро БЕЗ ДОЖДЯ;

3) конкретизирующими, суживающими понятие. Напр.: учитель ФИЗИКИ, министр ПРОСВЕЩЕНИЯ, специалист ПО ИНФОРМАТИКЕ, эпоха КЛАССИЦИЗМА;

4) характеризующими предмет путем уподобления другому предмету. Напр.: прическа ЕЖИКОМ, нос КАРТОШКОЙ, борода КЛИНОМ (это так называемый Творительный сравнения);

5) указывающими на материал, из которого данный предмет изготовлен. Напр.: сковорода из АЛЮМИНИЯ, рубашка ИЗ СИТЦА, брошка ИЗ ЗОЛОТА;

6) указывающими на назначение. Напр.: крем ДЛЯ ЗАГАРА, тушь ДЛЯ РЕСНИЦ, мазь ДЛЯ ЛЫЖ, цветы ДЛЯ МАМЫ;

7) дающими качественную характеристику предмету (обычно в словосочетаниях). Напр.: человек РЕДКОЙ ДОБРОТЫ (=очень добрый); товар ПЕРВОГО СОРТА (=первосортный); депутат ЛЕВЫХ УБЕЖДЕНИЙ, мужчина ВЫСОКОГО РОСТА;

8) характеризующими предмет с точки зрения пространственного расположения (в том случае, если они тесно примыкают к определяемому слову). Напр.: Дом НА ГОРЕ был виден хорошо.

Примыкающие определения образуются на основе связи примыкание и атрибутивных отношений и бывают выражены:

1) неизменяемыми прилагательными: пальто БЕЖ, шарф БОРДО;

2) наречиями, выражающими качественную характеристику предмета: прогулка ВЕРХОМ, разговор ПО-АНГЛИЙСКИ, яйца ВСМЯТКУ;

реже используются наречия, характеризующие предмет по его местоположению: соседка СЛЕВА, дом НАПРОТИВ;

3) сравнительной степенью прилагательных : девушка ПОПРОЩЕ, мальчик ПОНИЖЕ;

4) инфинитивом: искусство РАССКАЗЫВАТЬ, дар ПРЕДВИДЕТЬ, необходимость УБЕЖДАТЬ.

Разновидностью определения является приложение.

Приложение — это определение, выраженное согласованным существительным (реже — местоимением) и представляющее собой второе наименование предмета. Напр.: студент-ФИЛОЛОГ, ТОЛСТЯК-доктор, ЧАРОДЕЙКА-зима, КАПИТАН Иванов, планета МАРС, кот ВАСЬКА; Ее отец, ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, был геологом.

Связь между приложением и определяемым словом — взаимосогласование, основанное на аппозитивных отношениях, так как подчинение приложения формально не выражается. В связи с этим возникают трудности при определении главного слова и приложения.

Разграничение это возможно только на уровне семантики.

Приложением считаются:

1) существительные, уточняющие первое название и стоящие в постпозиции. Напр.: Хозяин, немолодой мужчина, стоял на пороге; Его, учителя, в деревне уважали;

2) существительные, конкретизирующие понятие, сужающие объем значения. Напр.: учительница-ХИМИК, художник-ПОРТРЕТИСТ, студент-ОТЛИЧНИК;

3) к предыдущей группе примыкают существительные, указывающие на видовой признак. Напр.: заяц-БЕЛЯК, дрозд-РЯБИННИК, шапка-УШАНКА;

4) существительные, содержащие качественную характеристику предмета. Напр.: дуб-БОГАТЫРЬ, КОРОЛЕВА-сосна, город-ГЕРОЙ, сорока-ВОРОВКА, певец-СТРАДАЛЕЦ, улица-ЗМЕЯ, БОЛТУН-скворец;

5) существительные, являющиеся именами собственными и не обозначающие лицо. Напр.: станция ЗИМА, МОСКВА-река, озеро БАЙКАЛ, город ТОМСК. Однако при сочетании нарицательного существительного с именем собственным человека приложением является имя нарицательное, напр.: ГРАФИНЯ Безухова, КРАСАВЕЦ Анатоль, КУЧЕР Селифан и под. В отличие от имен людей, клички животных являются приложениями: кот ФИЛЯ, пёс ШАРИК, попугай КЕША. В начальной школе сочетания с именами собственными рациональнее рассматривать как один член предложения: КОТ ВАСЬКА любил рыбу; Он повел в школу БРАТА ПЕТЮ.

3. Обстоятельство — это второстепенный член предложения с обстоятельственным значением, обозначающий признак действия или признака.

Морфологизированное обстоятельство выражается наречием: шел БЫСТРО, СВЕРХУ капало, приготовленный ВОВРЕМЯ. Морфологизированным считается также обстоятельство, выраженное существительным, соотносимым с наречием. Напр.: смотрел С ГРУСТЬЮ (=грустно); разглядывал С УДИВЛЕНИЕМ (=удивленно); работал с НАПРЯЖЕНИЕМ (=напряженно).

Неморфологизированные обстоятельства выражаются существительными в косвенных падежах, деепричастиями и инфинитивами. Напр.: НА УЛИЦЕ было тихо; Он МОЛЧА кивнул; Я пришел ПОГОВОРИТЬ с тобой.

Выделяют следующие разряды обстоятельств:

1) обстоятельства места, направления движения (пространственные). Напр.: Тропинка вела В ЛЕС; ЗДЕСЬ вам помогут; Я шёл вдоль НАСЫПИ; Дорога поворачивала НАЛЕВО;

2) обстоятельства времени. Напр.: ЗИМОЙ здесь морозно; С УТРА шёл дождь; Мы вернулись ПОЗДНО; Фабрика гудела ВСЮ НОЧЬ;

3) обстоятельства образа действия. Напр.: Маша учится ХОРОШО; Отец ходил С ТРУДОМ;

4) обстоятельства количества, меры и степени. Напр.: Он повторил это ДВАЖДЫ; ОЧЕНЬ интересная книга; Надоело всё ДО ЧЕРТИКОВ;

5) обстоятельства логической обусловленности — это особая группа обстоятельств, обозначающих различные виды обусловленности действия:

а) обстоятельства причины. Напр.: Мы опоздали ИЗ-ЗА АВАРИИ; ОТ МОРОЗА побелели деревья; СГОРЯЧА я не заметил сигнала;

б) обстоятельства условия. Выражаются деепричастиями, деепричастными оборотами и существительными с предлогами ПРИ, БЕЗ, В СЛУЧАЕ. Напр.: В СЛУЧАЕ ОТКАЗА возвращайся немедленно; ПРИ СИЛЬНЫХ ВЕТРАХ шумит грозно лес; ЗАБЫВ РОДНОЙ ЯЗЫК, я онемею;

в) обстоятельства уступки. Выражаются существительными с предлогами ВОПРЕКИ, НЕСМОТРЯ НА, НЕВЗИРАЯ НА. Напр.: НЕСМОТРЯ НА УСТАЛОСТЬ, мы вернулись веселые; ВОПРЕКИ ПРОГНОЗАМ погода была хорошая;

г) обстоятельства цели. Выражаются некоторыми наречиями (НАЗЛО, НАРОЧНО), существительными с предлогами ДЛЯ, НА и инфинитивами. Напр.: На станции мы сошли ПООБЕДАТЬ; Дочь присутствовала в столовой ДЛЯ УКРАШЕНИЯ СТОЛА (Ч.); Ты сделал это НАРОЧНО.

Чаще всего обстоятельства обусловленности выражаются существительными, представляющими собой свернутые предикативные конструкции. Напр.: ПРИ СИЛЬНЫХ ВЕТРАХ шумит грозно лес — ЕСЛИ ВЕТЕР СИЛЬНЫЙ, то лес грозно шумит; Я помогу тебе ИЗ ДРУЖБЫ — Я помогу тебе, ПОТОМУ ЧТО Я ТВОЙ ДРУГ.

Следует отметить, что не всегда при синтаксическом анализе можно дать четкую характеристику обстоятельству, так как в тексте оно может сочетать различные оттенки значения. Последнее время стали выделять такие разряды, как обстоятельства обстановки (ситуации): В ТЕМНОТЕ, В ДЫМУ, НА ВЕТРУ; обстоятельства модальные: НА САМОМ ДЕЛЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОБЫЧНО .



2016-01-26 858 Обсуждений (0)
Понятие приложения. Вопрос о типе связи приложения с определяемым словом. Разновидности приложений по значению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие приложения. Вопрос о типе связи приложения с определяемым словом. Разновидности приложений по значению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)