Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита выпускной квалификационной работы



2016-01-26 362 Обсуждений (0)
Защита выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Псковский государственный университет

Факультет естественных наук, медицинского и психологического образования кафедра теологии

Требования к выпускным квалификационным работам

 

Общие положения.

1.1. Выпускная квалификационная работа должна отвечать 4-м основным требованиям:

1) Свидетельствовать о владении автором элементами научного исследования, необходимыми для квалификации соответствующего уровня;

2) Свидетельствовать о достаточной научной богословской компетентностиавтора, необходимой для квалификации соответствующего уровня;

3) Свидетельствовать о владении автором специальными знаниямивсоответствующей области богословия;

4) Содержать конкретные результаты, имеющие новизну (обобщение, анализ, конкретизация)

1.2. Конкретизация названных 4-х требований зависит от:

Уровня квалификационной работы (бакалавр, специалист, магистр, ДПО);

Особенностей области богословского знания (Священное Писание, догматическое богословие, патрология, пастырское богословие, нравственное богословие, основное богословие, история Церкви, философия и т. д.);

Характера работы (систематический, исторический, практический);

Направления исследования (т. е. более широкой темы, в которую вписывается тема выполняемого квалификационного исследования).

1.3. Квалификационные работы бакалавра, специалиста, программы ДПО различаются в первую очередь уровнем требований по степени новизны и практической значимости.

 

1.4.Подача выпускной квалификационной работы на проверку подразумевает отсутствие в тексте цитат, не выделенных кавычками. В случае нарушения этого правила квалификационная работа оценивается «неудовлетворительно», а квалификационная работа – снимается с защиты.

 

1.5. График подготовки выпускных квалификационных работ на ДПОвключает:

Январь - февраль: библиография (не менее 40 источников), определение структуры работы, написание введения.

Март - май: выпускная работа в черновом варианте с выводами по главам.

Июнь - сентябрь: завершение работы, написание заключения, оформление литературы.

Октябрь: предоставление работы на предзащиту, подготовка статьи к публикации.

Ноябрь: защита выпускной квалификационной работы.

Требования к оформлению

Выпускная квалификационная работа выполняется на белых стандартных листах писчей бумаги (формат А4, т.е. 297x210 мм), расположенных вертикально.

Текст может быть напечатан на машинке или на компьютере - шрифт – Times New Roman, размер – 14, через 1,5 межстрочный интервал).

Текст на каждом листе пишется только с одной стороны.

Размер левого поля - 30 мм, правого -10 мм, верхнего и нижнего - по 20 мм. Границы полей линиями не обводятся!

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатаются с абзацным отступом от начала строки на 1,25 см.

Допуск к защите и защита выпускной квалификационной работы

Руководитель (соруководители) в десятидневный срок проверяют выполненную работу и вместе с кратким письменным отзывом представляют её заведующему кафедрой, который решает вопрос о допуске работы к защите.

Допущенная к защите выпускная квалификационная работа передаётся рецензенту, назначенному кафедрой из числа преподавателей университета или квалифицированных работников образовательных учреждений, научно- исследовательских учреждений, промышленных предприятий и др.

Рецензент в недельный срок знакомится с работой и даёт на неё письменное заключение. Не позднее чем за три дня до зашиты выпускная квалификационная работа с отзывом руководителя и рецензией должна находиться на кафедре теологии. С отзывом руководителя и заключением рецензента слушатель должен быть ознакомлен не позднее чем за три дня до защиты.

В случае, если заведующий кафедрой не сочтёт возможным допуск слушателя к защите, этот вопрос решается на заседании кафедры с участием руководителя (соруководителей) и автора работы.

Если выпускная квалификационная работа не рекомендована к защите или выпускник получает на защите неудовлетворительную оценку, то повторная защита возможна в течение последующих лет. Для этого необходимо до 1 сентября очередного учебного года подать заявление в деканат с просьбой о выполнении и защите выпускной квалификационной работы. Деканат и выпускающая кафедра рассматривают вопрос о возможности выполнения выпускной квалификационной работы и назначают руководителя. В случае положительного решения в срок до 1 октября текущего учебного года вносятся дополнения в перечень выпускных квалификационных работ кафедры и факультета, а так же соответствующие изменения в расчёт часов по кафедре. Допуск к защите производится в установленном порядке.

 

Защита выпускной квалификационной работы

1.Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании ИАК.

2.На защите слушатель делает краткое сообщение (10 - 15 минут), в котором обосновывает актуальность темы, методы работы, её основное содержание, выводы и их обоснование. Затем заслушиваются ответы слушателя на заданные вопросы, читаются отзыв и рецензия и слушатель даёт ответы на замечания рецензента.

3.ИАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты и простым большинством выносит решение об оценке работы. При равенстве голосов голос председателя даёт перевес. Члены ИАК, являющиеся руководителями работы, в голосовании не участвуют.

 

Критерии оценки дипломной работы:

«5» - Работа и защита соответствуют утверждённым критериям. Рецензии без существенных замечаний.

«4» - Незначительные несоответствия критериям.

«3» - Удовлетворительное качество представленной работы и защиты; недостаточная проработка темы и наличие существенных замечаний, несоблюдение правил оформления работы.

«2» - Неудовлетворительное качество представленной работы: слабое владение материалом, недостоверность данных, отсутствие аргументированных выводов, нерешённость поставленных задач.

 



2016-01-26 362 Обсуждений (0)
Защита выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)