Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архитектурно-градостороительное прогнозирование, проектирование



2016-01-26 1357 Обсуждений (0)
Архитектурно-градостороительное прогнозирование, проектирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Демографическое прогнозирование, проектирование.

Научно обоснованное предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации: численной, возрастно-половой и семейной структур населения, рождаемости, смертности, миграции, качественных характеристик населения.

Обычно имеет форму перспективного исчесления населения-расчет численности и возрастно-половой структуры, построенного на некоторых гипотезах относительно будущей динамики тех или иных характеристик рождаемости и смертности:

Достоверность зависит от точности исходящей информации (данные переписи населения), обоснованности гипотез под влиянием социально-экономических условий.

Классификация демографических прогнозов:

1. От их назначения:

-реалистические

-предостережения

-аналитические

2 От методики расчетов

-получаемые методом экстраполяции (выводы)

-регрессионные

-перспективные расчеты или проекции населения, методом передвижки.

3. От цели расчета, оценки

-динамики общей численности

-изменения структуры населения

-изменения числа человеко-лет

Этнографическое прогнозирование, проектирование.

Представляет собой один из видов социального прогноза, который касается проблем этнографии: каково влияние этнических процессов на общество и их зависимость от него.

Центральный вопрос прогноза: этнический парадокс современности, сущность которого заключается в «значительном повышении роли этничности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической культуре, языку, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернационализации экономической и социально-политической сфер деятельности, их глобализации.

Цель прогнозированя выяснение основных тенденций социально-этнического процесса, конктетных перспектив на ближайшие десятилетия.

Объект:

Этнические общности, процессы, культурно-этнические и лингвоэтнические конфликты, миграция, как фактор напряженности.

Лингвоэтнический прогноз затрагивает 2 области: 1. Языковые изменения . 2. Изменения численности и образа жизни живущих в стране народов.

Прогнозирование зависит:

1. основных тенденций мирового развития

2.обострения глобальных противоречий

3. потребностей развития общества

4. применительно к России, основных тенденций ее развития в прошлом и сегодня.

Черты отношений в России:

Межнациональные отношения характеризуются напряженностью.

Зависимость этносоциальных-отношений от политических и экономически процессов.

Мнение об игнорировании национальных интересов.

Рост национального самосознания.

Архитектурно-градостороительное прогнозирование, проектирование.

Прогнозирование есть вид предвидения, основанный на научных методах. В градостроительном контексте под прогнози­рованием понимаются только те виды планирования, результаты которых подпадают под определение «прогноз» и не являются ни проектами, ни программами в их общепринятых смыслах. Это в основном долгосрочные разработки развития города, в которых речь идет не о детальных решениях, но о стратегии развития, его основных приоритетах, возможных вариантах (стратегиче­ский вариантный прогноз).

Программирование - обозначение разного рода планов, оперирующих с выявлением и распределением ресурсов дня ре­шения определенных целей, для достижения которых необходима мобилизация средств из разных источников и координация большого числа участников. Разрабатываются на средние сроки. В отличие от прогноза, основанного на экстраполяции настояще­го в будущее, программа ориентирована на миссию и ведет нас от представления о будущем к образу действий в настоящем.

Проектирование есть наиболее конкретный и определен­ный вид планирования. По определению, понятие «проект» тре­бует однозначного представления трех вещей: во-первых, точные параметры проектируемого объекта; во-вторых, расчет необхо­димыхсредств и ресурсов; в-третьих, сроки осуществления. Как правило, такое однозначное представление возможно, когда речь идет о реальных объектах градостроительства и об их реализации в относительное близкие сроки.


Проектирование
есть наиболее конкретный и определен­ный вид планирования. По определению, понятие «проект» тре­бует однозначного представления трех вещей: во-первых, точные параметры проектируемого объекта; во-вторых, расчет необхо­димыхсредств и ресурсов; в-третьих, сроки осуществления. Как правило, такое однозначное представление возможно, когда речь идет о реальных объектах градостроительства и об их реализации в относительное близкие сроки.

Однако не все виды градостроительного проектирования соответствуют этим условиям. Например, схема функционально­го использования территории представляет собой проект органи­зации и регулирования городского строительства, не обусловлен­ный жесткими сроками реализации и лимитами ресурсов. Но зато такой проект имеет регулятивный правовой характер - эта особенность тоже отличает проектирование от прогнозирования и программирования. В нынешних условиях регулятивное право­вое значение проектирования возрастает.

Градостроительное планирование должно включать сле­дующие виды работ с правовым регламентным статусом: на уровне города и его районов - схемы зонирования территории и градостроительные регламенты застройки (правила застройки); на уровне региона - схемы и проекты выделения зон охраны ландшафта, лесных и водоохранных зон и пр.; на уровне страны - схемы размещения и планирования национальных парков, госу­дарственных заповедников и т.д.

В целом организацию разработки и принятия градострои­тельных решений для города (либо городской агломерации) можно представить в виде системы: «план-прогноз» - «план-программа» - «план-регламент» - «план-застройка».



2016-01-26 1357 Обсуждений (0)
Архитектурно-градостороительное прогнозирование, проектирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архитектурно-градостороительное прогнозирование, проектирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)