Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минеральные элементы. Классификация. Биологическая роль макро- , микроэлементов



2016-01-26 561 Обсуждений (0)
Минеральные элементы. Классификация. Биологическая роль макро- , микроэлементов 0.00 из 5.00 0 оценок




Минеральные вещ-ва поступают в организм с пищей и водой 90% живых клеток C,H2,O2,N.

Классификация: 1. Макроэлементы: Na,Cl,P,Ca,Mg,K,S – составляют 9% веса тела;

2. Микроэлементы:Fe,I,Cu,Mn,Zn,Co,Hb,Se,Vd,Ni; 3. Ультрамикроэлементы: все остальные.

Роль: I Макроэлементов:Ме этой группы используются клетки для создания электрич биопотенциалов и биотопов, а также в качестве «спусковых крючков» опосредущих передачу сигналов. II

Микроэлементы: 1.входит в состав актив центров различ ферментов; 2.входят в состав прогармонов и активных гармонов; 3.входят в состав транс белков (Fe в гемоглобин); 4.входят в состав редокс систем, участвующих в продукции анактивации кислородных радикалов в организме. Недостаток или избыток поступления мин вещ-в в организм приводит к развитию патол процессов

Обмен железа. В ор-мечел-касодер-ся 3-4 грFe, 70%-в Нв эритроцитов, 20%-в гемоглобине мышц, до 15% в печени и селезенке, около 1% в составе гиминовыхферменов, а также белков содержит не геминовое. В процессе эволюции возникли белки способные поддерживать Fe в форме удобной для транспартировки и использовании при синтезе гемма. Это белки трансферин, феритин. Трансферин – гликопротеин плазмы крови, имеет 2 центра связывания Fe, в составе трансферина Fe3Т в форме карбонана. ТрасферинсодержащийFe, эндоцитируется в клетки при участии мембранных рецепторов. Главная ф-ция перенос Fe с током крови к местам дипонирования и использования. Содержание трансферрина в плазме крови 4 гр на 1 литр. Ферритин – крупый белок, молек м=450 тыс, содержит 24 едентичныхпротомера, образующих полую сферу кот=12нм, в белковой оболочке 6 каналов ведущих в полость через них проникают ионы Fe, образуя железное ядро молекулы кол-во атомов Fe от 0 до 4500. Содержится в виде формы гидроксит фосфата Fe3+ . ф-ция: депонирование Fe. Его много в печени, селезенке, кост мозге. Fe освобождается изгемма при распаде эритроцитов и используется повторно.1 мг в сутки теряется с желчью, а суточное потребление 10-20 мг. Всасывание Fe в кишечнике весьма ограничено и происходит при участии белка, сходного с трансферином. Затем Fe поступает на трансфеорин крови, кот передает его феретину в клетках разных органов. В соединении с белками Fe3+, но при переходе с одного белка на другой, валентность каждый раз дважды меняется Fe3+Fe2+Fe3+ Этот процесс катализируется он-вост ферментами или самими белками переносчиками и необходимым для освобождения Fe и соединения с белком.

Фосфатиды-глицериды,структура, биологическая роль

Глицерофосфолипиды. Структурная основа глицерофосфолипидов - глицерол. Глицерофосфолипиды представляют собой молекулы, в которых две жирные кислоты связаны сложноэфирной связью с глицеролом в первой и второй позициях; в третьей позиции находится остаток фосфорной кислоты, к которому, в свою очередь, могут быть присоединены различные заместители, чаще всего аминоспирты. Если в третьем положении имеется только фосфорная кислота, то глицерофосфолипид называется фосфатидной кислотой. Её остаток называют "фосфатидил"; он входит в название остальных глицерофосфолипидов, после которого указывают название заместителя атома водорода в фосфорной кислоте, например фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин и т.д.

Фосфатидная кислота в свободном состоянии в организме содержится в небольшом количестве, но является промежуточным продуктом на пути синтеза как три-ацилглицеролов, так и глицерофосфолипидов. У глицерофосфолипидов, как и у триацилглицеролов, во второй позиции находятся преимущественно полиеновые кислоты; в молекуле фосфатидилхолина, входящего в структуру мембран, это чаще всего арахидоновая кислота. Жирные кислоты фосфолипидов мембран отличаются от других липидов человека преобладанием полиеновых кислот (до 80-85%), что обеспечивает жидкое состояние гидрофобного слоя, необходимое для функционирования белков, входящих в структуру мембран.

Билет 15

1)биогеохимические провинции- регионы биосферы в пределах которых по недостат или избыт определенного хим элемента выделяется естественные геохим аномалии. В Чел обл распространены болезни связанные с недостатком йода (эндемический зоб). Нехватка йода приводит к базедовой болезни, угнетает деятельность центральной нервной системы, снижает эмоциональный тонус. Симптомами недостатка йода в организме являются плохое самочувствие, снижение работоспособности. У детей при недостатке йода наблюдаются отставание в росте, отклонения в умственном развитии. Ежедневная норма потребления йода – 0.1-0.2 миллиграмма. Йодом богаты, прежде всего, морепродукты – морская рыба, кальмары, креветки, мидии, морская капуста. Содержится йод и в наших повседневных продуктах: сыре, мясе, животном жире, яйцах, грибах, зерновых продуктах.

Селен является синергистом витамина Е и способствует повышению его антиоксидантной активности. Селен входит в состав фермента - йодтиронин-5-дейодиназы (контролирующего образование трийодтиронина состав белков мышечной ткани и, что особенно важно, белков миокарда. В виде селенпротеина является составной частью тестикулярной ткани. Поэтому дефицит селена приводит к ослаблению антиоксидантного статуса, антикацерогенной защиты, обусловливает миокардиодистрофию, нарушение сексуальной функции, иммунодефицита. Помимо этого селен проявляет антимутагенный, антитератогенный, радиопротекторный эффекты, стимулирует антитоксическую защиту, нормализует обмен нуклеиновых кислот и белков, улучшает репродуктивную функцию, нормализует обмен эйкозаноидов (простагландинов, простациклинов, лейкотриенов), регулирует функцию щитовидной и поджелудочной желез. В силу изложенного селен относится к геропротекторам.

2) Переваривание липидов пищи происходит в кишечнике. Основные продукты гидролиза(жирные кислоты и 2-моноацилглицеролы) после всасывания подвергаются ресинтезу и последующей упаковке в хиломикроны в клетках слизистой оболочки кишечника. Переваривание жиров происходит в тонком кишечнике, но уже в желудке небольшая часть жиров гидролизуется под действием ”липазы языка”. Этот фермент синтезируется железами на дорсальной пов-ти языка и устойчив при кислых значениях pH желудочного сока. Поэтому он действует в течение 1-2 часов на жиры пищи в желудке. Действию панкреатической липазы,гидролизирующей жиры, предшествует эмульгирование жиров. Эмульгирование(смешивание жира с водой) происходит в тонком кишечнике под действием солей желчных кислот. Желчные кислоты синтезируются в печени из холистерола и секретируются в желчный пузырь. Содержимое желчного пузыря-желчь. Это вязкая жёлто-зелёная жидкость, содержащая главным образом желчные кислоты; в небольшом кол-ве имеются холестерол и фосфолипиды. Желчные кислоты действуют как детергенты, располагаясь на пов-ти капель жира и снижая пов-ое натяжение. В результате крупные капли жира распадаются на множество мелких. При поступление пищи в желудок, а затем в кишечник клетки слизистой оболочки тонкого кишечника начинают секретаровать в кровь пептидный гормон-холецистокинин. Этот гормон действует на желчный пузырь, стимулируя его сокращение, и на экзокринные клетки поджелудочной железы, стимулируя секркцию пищ-ых ферментов. Секретин-гормон пептидной природы, стимулирующий секрецию бикарбоната в сок поджелуд. железы. Наиболее активно соли желчных кислот всасываются в подвздошной кишке. Желчные кислоты попадают через воротную вену в печень, из печени вновь секретируется в желчный пузырь и далее опять участвует в эмульгировании жиров. Этот путь желчных кислот называют «энтерогепатическая циркуляция». Каждая молекула желчных кислот за сутки проходит 5-8 циклов, и около 5% желчных кислот выделяется с фекалиями. Всасывание жирных кислот со средней длиной цепи, происходит без участия смешанных мицелл. Эти жирные кислоты из клеток слизистой оболочки тонкого кишечника попадают в кровь, связываются с белком альбумином и транспортируются в печень..Нарушение переваривания жировможет быть следствием нескольких причин. 1-на из них-нарушение секреции желчи из желчного пузыря при механическом препятствии оттоку желчи. Уменьшение секреции желчи приводит к нарушению эмульгирования жиров и к снижению способности панкреатической липазы гидролизовать жиры. При нарушении переваривания жиров плохо перевариваются и вещ-ва нелипидной природы, т.к. жир обволакивает частицы пищи и препятствует действию на них ферментов.

Билет 16



2016-01-26 561 Обсуждений (0)
Минеральные элементы. Классификация. Биологическая роль макро- , микроэлементов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минеральные элементы. Классификация. Биологическая роль макро- , микроэлементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)