Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биосинтез РНК и процесс ее посттранскрипционного созревания



2016-01-26 725 Обсуждений (0)
Биосинтез РНК и процесс ее посттранскрипционного созревания 0.00 из 5.00 0 оценок




Транскрипция – пр-сс синтеза молекулы РНК на кадогенной цепи ДНК. Осущ-ся при пом. фермента РНК-полимеразы (от 5’ к 3’). Этапы: 1)Инициация – рнк-полим находит промотер на ДНК и присоед. к нему. 2)Элонгация – рнк-полим. расплетает ДНК и разрыв. водородные связи, продвигается вдоль ДНК и присоедин. нуклеотиды РНК. 3)Терминация – рнк-полим. доходит до терминатора (стоп-кадон), отщепляет РНК от ДНК. ДНК восстан. свою структуру. Результат транскрипции у эукариот – незрелая проРНК.

Посттранскрипц. процессы – процессинг – направлены на обр-е зрелой иРНК (только информативные участки, защита от ферментов цитоплазмы).

События процессинга: 1)Отщепление концевых фрагментов (промотера и терминатора). 2)Сплайсинг – вырезание интронов и склеивание экзонов ферментом лигазой. 3)Кэпирование – на 5’ конце форм-ся посл-ть нуклеотидов, которые инициируют трансляцию и защищают 5’ конец РНК. 4)Полиаденилирование – формир. на 3’ конце трейлера (1 стоп-кадон и много адениловых нукл.). Трейлер заканчивает трансл. и определяет кол-во синтезируемого белка. 5)Метилирование – присоед. метильных групп к некоторым АО.

Строение зрелой РНК: КЭП/ЛИДЕР/СТАРТ-КАДОН-АУГ/кодирующая часть/ТРЕЙЛЕР-стоп-кадон и ААААА

Ось гипоталамус-гипофиз-гонады. Женские половые гормоны. Гормоны плаценты и их роль. Система мать-плацента-плод.

Регуляция половых желез осуществляется путем рефлекторного изменения внутренней секреции гипофиза. Решающее значение имеют гонадотропные гормоны, образующиеся в передней доли гипофиза. Существует 3 гонадотропина: фолликулостимулирующий, лютеонизирующий гормоны и пролактин. Фолликулостимулирующий гормон ускоряет развитие в яичнике фолликулов у самок, образование сперматозоидов и развитие предстательной железы у самцов. Лютеонизирующий гормон усиливает образование половых гормонов и образование желтого тела. Пролактин стимулирует образование прогестерона в желтом теле и лактацию. В яичниках синтезируются женские половые гормоны: эстрогены и прогестероны. Эстрогены стимулируют развитие тканей, участвующих в размножении, определяет развитие многих женских вторичных половых признаков, регулируют транскрипцию гена рецептора прогестина. В лютеиновой фазе под действием эстрогенов эпителий матки превращается в секреторный, подготавливая его к имплантации оплодотворенной яйцеклеткой, оказывают анаболическое действие на кости и хрящи, поддерживают нормальную структуру кожи и кровеносных сосудов у женщин. Эстрогены оказывают влияние на обмен липидов (приводит к снижению содержания холестерола в крови). Эстрогены тормозят процесс локальной деминерализации кости. Действие прогестерона направлено на репродуктивную ф-ию организма. Прогестерон может также оказывать действие на ЦНС, в частности вызывать некоторые особенности поведения в предменструальный период. Во время беременности формируется эндокринный орган- плацента, который секретирует белковые и стероидные гормоны в организм матери. Белковые гормоны: хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген, тиреотропин. Стероидные гормоны: прогестерон, эстрадиол, эстрон, эстриол, тестостерон.

Билет 34

Переваривание белков, протеолитические ферменты желудочно-кишечного тракта. Проферменты и их активация. Роль соляной кислоты в переваривании белков. Всасывание продуктов переваривания белков в кишечнике.

Примерно 95–97% белков пищи всасывается в виде свободных аминокислот. Гидролиз заключается в разрыве пептидных связей —СО—NH— белковой молекулы. Следует подчеркнуть, что с пищей человек получает огромное разнообразие белков, однако все они подвергаются воздействию ограниченного числа протеиназ. Эти ферменты относятся к классу гидролаз часто называются также пептидазами. Известны две группы пептидаз: экзопептидазы, катализирующие разрыв концевой пептидной связи с освобождением одной какой-либо концевой аминокислоты, и эндопеп-тидазы, преимущественно гидролизующие пептидные связи внутри полипептидной цепи.

Протеолитические ферменты ЖКТ: желудочный сок (пепсин, ренин, гастриксин), панкреатический сок (трипсин, химотрипсин, коллагеназа, карбокиспепсидаза, эластаза), кишечный сок (аминопептидаза, лейцинаминопептидаза, аланинаминопептидаза, энтнропептидаза, трипептидазы, дипептидазы, пропил-депиптидаза, пролин-дипептидаза). Проферметы. Протеолитические ферменты пищеварительного тракта, а также поджелудочной железы синтезируются в неактивной форме – в виде проферментов (зимогенов). Регуляция в этих случаях сводится к превращению проферментов в активные ферменты под влиянием специфических агентов или других ферментов – протеиназ. Так, трипсин в поджелудочной железе синтезируется в форме неактивного трипсиногена. Поступив в кишечник, он превращается в активный трипсин под действием протеиназ. Превращение неактивного пепсиногена в активный пепсин происходит в результате специфического ограниченного протеолиза в присутствии соляной кислоты. Эти превращения зимогенов в активные ферменты связаны с конформационными изменениями молекулы фермента и формированием активного центра или его раскрытием (демаскирование). Соляной кислоте принадлежит значительная роль в желудочном пищеварении, так как она не только активирует ферменты, но и способствует перевариванию белков. Соляная кислота желудочного сока вызывает денатурацию и набухание белков, подготавливая их к последующему расщеплению пепсинами; активирует пепсиногены; создает кислую среду, необходимую для расщепления пищевых белков пепсинами.



2016-01-26 725 Обсуждений (0)
Биосинтез РНК и процесс ее посттранскрипционного созревания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биосинтез РНК и процесс ее посттранскрипционного созревания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)