Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования по оформлению чертежей



2016-01-26 2409 Обсуждений (0)
Требования по оформлению чертежей 0.00 из 5.00 0 оценок




Все чертежи должны быть выполнены в соответствии с ГОСТами ЕСКД и отличаться четким и аккуратным выполнением. Чертежи выполняют на листах чертежной бумаги формата, указанного по каждой теме в программе (о форматах см. ГОСТ 2.301-68). После нанесения рамки чертежа в правом нижнем углу намечают габаритные размеры основной надписи чертежа (55´185 мм) и в левом верхнем углу графу для обозначения документа (размер 70´14 мм), единые для всех форматов.

Форма основной надписи в соответствии с ГОСТ 2.104-68 и пример заполнения основной надписи даны далее. Обводить чертеж следует, принимая толщину основных сплошных линий равной 0,7…0,8 мм, а толщину остальных линий - согласно ГОСТ 2.303-68. Перед обводкой чертежа рекомендуется тщательно проверить правильность его выполнения. Студенты могут проверить правильность построения во время консультаций у преподавателя.

Чертежи моделей, примеры выполнения контрольной работы, помещенные в данном пособии, не являются эталонами исполнения, а служат лишь примерами расположения материала на листе, характеризуют объем и содержание задания.

При выполнении изображений следует обратить внимание на масштаб, в котором необходимо вычертить данное задание. Предпочтение отдается вычерчиванию изображений в натуральную величину (1:1). Для выполнения изображений следует выбрать такой масштаб и так расположить эти изображения на формате, чтобы заполненность поля чертежа изображениями составляла 75-80 %.

 

Форма основной надписи

Рисунок 1. Пример заполнения основной надписи

1 – Наименование работы (7)

2 - Обозначение чертежа ПЧ.110809.05.01 (7) где: ПЧ – проекционное черчение

110809. щифр специальности

13 – вариант, последний номер шифра студента 01 – номер листа

4 – аббревиатура учебного заведения, группа, например, ВТВТ, гр.11М (7)

 

Все надписи, а также и отдельные обозначения в виде букв и цифр на эпюре должны быть выполнены стандартным шрифтом размером 3,5 и 5 в соответствии с ГОСТ 2.304-81. Эпюры выполняются с помощью чертежных инструментов карандашом.

При обводке характер и толщина линий берутся в соответствии с ГОСТ 2.303-68. Все видимые основные линии выполняются сплошными толщиной s = 0,7…0,8 мм. Линии центров и осевые - штрихпунктирной линией толщиной от s/2 до s/3 мм. Линии построений и линии связи должны быть сплошными и наиболее тонкими линиями (s/2…s/3). Линии невидимых контуров показывают штриховыми линиями, толщина которых составляет тоже s/2…s/3. На это следует обратить внимание при выполнении всех работ, имея при этом в виду, что заданные плоскости и поверхности непрозрачны.

На тщательность построений должно быть обращено серьезное внимание. Небрежно выполненные построения не только снижают качество чертежа, но и приводят к неправильным результатам.

Все основные вспомогательные построения должны быть сохранены.

Проекции точек на чертеже желательно вычерчивать в виде окружности диаметром 1,5…2 мм с помощью циркуля-«балеринки» (см. образцы примеров выполнения работы). Рекомендуется отдельные видимые элементы геометрических тел и поверхностей покрывать бледными тонами красок, используя акварель, разведенную в воде тушь, чай или цветные карандаши. Всегда, однако, следует помнить о том, чтобы тона были очень бледными, не затемняли линий построений, надписей и обозначений.

 

Задача № 1

Задание. Построить контур детали с применением правил построения сопряжений, разделить окружность на заданные равные части. Указать построением центры радиусов сопряжений и точки сопряжений. Нанести размеры.

Варианты индивидуальных заданий представлены на рисунке 2.

Вариант 1 Вариант 2  
       

Вариант 3 Вариант 4
     
Вариант 5 Вариант 6
   
Вариант 7 Вариант 8
   

 

Вариант 9 Вариант 10
             

 

Рисунок 2. Варианты индивидуальных заданий к задаче1.

Методические указания к задаче 1.

Сопряжение – плавный переход от одной линии к другой.

1. Построение сопряжений дуг окружностей

Сопряжение двух дуг может быть внешним, внутренним и смешанным.

При внешнем сопряжении центры О и О1 сопрягаемых дуг радиусов R1 и R2 лежат вне сопрягающей дуги радиуса (рисунок 3, а).

При внутреннем сопряжении центры О и О1 сопрягаемых дуг лежат внутри сопрягающей дуги радиуса (рисунок 3, б).

При смешанном сопряжении центр О1 одной из сопрягаемых дуг лежит внутри сопрягающей дуги радиуса R, а центр О другой сопрягаемой дуги вне ее (рисунок 4, а, б, в).

Построение внешнего сопряжения.Задано:

а) радиусы R1 и R2 сопрягаемых дуг окружностей (рисунок 3, а); б) расстояния l1 и l2 между центрами этих дуг;

в) радиус R сопрягающей дуги.

Требуется:

а) определить положение центра О2 сопрягающей дуги; б) найти точки сопряжения sи s1;

в) провести дугу сопряжения.

По заданным расстояниям между центрами l1 и l2 на чертеже находят точки О и О1, из которых описывают сопрягаемые дуги радиусов R1 и R2. Из центра О проводят вспомогательную дугу окружности радиусом, равным сумме радиусов сопрягаемой дуги R1 и сопрягающей R, а из центра О1 - радиусом, равным сумме радиусов сопрягаемой дуги R2 и сопрягающей R. Вспомогательные дуги пересекутся в точке О2, которая и будет искомым центром сопрягающей дуги.

Для нахождения точек сопряжения центры дуг соединяют прямыми линиями ОО2 и О1О2. Эти две прямые пересекают сопрягаемые дуги в точках сопряжения sиs1. Из центра О2 радиусом Rпроводят сопрягающую дугу, ограничивая ее точками сопряжения s1 и s.

На рис. 4, в и г показана деталь, в очертании которой имеется внешнее и внутреннее сопряжения.

Построение внутреннего сопряжения.Задано:

а) радиусы R1 и R2 сопрягаемых дуг окружностей (рисунок 3, б); б) расстояния l1 и l2 между центрами этих дуг;

в) радиус R сопрягающей дуги.

Требуется:

а) определить положение центра О2 сопрягающей дуги; б) найти точки сопряжения sи s1;

в) провести дугу сопряжения.

По заданным расстояниям между центрами l1 и l2 на чертеже намечают центры О и О1, из которых описывают сопрягаемые дуги радиусов R1 и R2. Из центра О1 проводят вспомогательную дугу окружности радиусом, равным разности радиусов сопрягающей дуги Rи сопрягаемой R1, а из центра О - радиусом, равным разности радиусов сопрягающей дуги Rи сопрягаемой R2. Вспомогательные дуги пересекутся в точке О2, которая и будет искомым центром сопрягающей дуги.

Для нахождения точек сопряжения (sи s1) центр О2 соединяют с точками О и О1 прямыми линиями. Точки пересечения sи s1 продолжения этих прямых с сопрягаемыми дугами являются искомыми точками сопряжения.

 

Радиусом Rиз центра О2 проводят сопрягающую дугу между точками сопряжения sи s1.


Сопряжение двух сторон прямого (рисунок 4 а), острого (рисунок 4, в ) или тупого (рисунок 4, д) углов дугой радиуса R выполняют следующим образом. Параллельно сторонам угла на расстоянии, равном радиусу дуги R, проводят две вспомогательные прямые линии и находят точку О пересечения этих прямых. Точка О является центром дуги радиуса R, сопрягающей стороны угла. Из центра О описывают дугу, плавно переходящую в прямые - стороны угла. Дугу заканчивают в точках сопряжения nи n1, которые являются основаниями перпендикуляров, опущенных из центра О на стороны угла.

а) б)

Рисунок 4

На рисунке 4 б показана крышка, на рисунке 5 г - скоба, е - прихват. При выполнении изображений контурных очертаний этих деталей применяются правила построения сопряжений сторон углов дугами окружностей.

 
 

в) г)

 
 

д) е)

 

Рисунок 5

2. Для построения сопряжения дуги окружности радиуса R с прямой линией АВ дугой радиуса r(или r1) вычерчивают дугу окружности радиуса Rи прямую АВ. Параллельно заданной прямой на расстоянии, равном радиусу r сопрягающей дуги, проводят прямую ab. Из центра О проводят дугу окружности радиусом, равным сумме радиусов Rи r, до пересечения ее с прямой abв точке О1. Точка О1 является центром дуги сопряжения.


Точку сопряжения с2 находят на пересечении прямой ОО1 с дугой данной окружности радиуса R. Точка сопряжения с3 является основанием перпендикуляра, опущенного из центра О1 на данную прямую АВ.

На рисунке 6 показан кронштейн. При выполнении изображения контура этой детали необходимо выполнить построения, подобные описанным ранее.

 

Рисунок 6

 



2016-01-26 2409 Обсуждений (0)
Требования по оформлению чертежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования по оформлению чертежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)