Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место фирмы в экономической системе. Виды фирм



2016-01-26 615 Обсуждений (0)
Место фирмы в экономической системе. Виды фирм 0.00 из 5.00 0 оценок




Фирма - это организация, созданная одним или более юридическими и/или физическими лицами для выполнения определенного вида экономической деятельности с целью получения прибыли.

Частные фирмы - самостоятельные независимые компаний или объединения. Фирмы-члены объединений закреплены за рынками или поставщиками, фирма может быть юридически самостоятельной или решение деловых вопросов может зависеть от материнской фирмы.

Государственные фирмы - понимаются как чисто государственные, так и смешанные, или полугосударственные. В чисто государственных предприятиях государству принадлежит обычно весь акционерный капитал, в смешанных компаниях государство в лице министерства или держательской компании может владеть значительной частью пакета акций (более50%) и осуществлять контроль их деятельности.

Правовое положение фирмы определяет, кто и в каком размере несет ответственность по обязательствам фирмы, т.е. кто будет оплачивать долги фирмы, если она обанкротится.

1.Единоличное предприятие - собственность одного лица или семейства, ответственность всем капиталом предприятия и всем личным имуществом.

2.Полное товарищество - это объединение двух или более лиц для предпринимательской деятельности, участники несут полную ответственность капиталом и всем имуществом. Убытки и прибыли распределяются пропорционально доле каждого из участников. Полное товарищество не обязано публичной отчетностью.

3.Общество с ограниченной ответственностью - это форма объединения капиталов. Участники несут ответственность только своим вкладом. Капитал подразделяется на доли участия - паи, которые должны быть именными. Пай дает право его владельцу на получение дивидендов и части имущества компании при ее ликвидации.

4.Акционерное общество - объединение капиталов, образуемое путем выпуска акций, которые могут переходить от одного лица к другому. Ответственность вкладчиков-акционеров – сумма акции. Руководство деятельностью и выступление имени ОАО поручается одному из распорядителей, которые несут ответственность всем имуществом. Акционерные общества обязаны публиковать годовые отчеты о своей деятельности.

5.и т.д.

Место предприятия (фирмы) в экономической системе:

В рыночной экономике производимая продукция имеет форму товара, поэтому предприятия предстают как основные товаропроизводители. В этом качестве предприятие вступает в различные экономические отношения, отношения купли-продажи факторов производства, отношения по поводу производства соответствующего товара, купли-продажи произведенного товара и т.д.

Фирма контролирует использование земли, трудовых ресурсов и капитала. Она сама принимает решение относительно дизайна, способа производства и продажи продукции. Одна фирма может иметь, либо контролировать несколько производственных единиц (ферма, шахта и т.д.).

Производство и его структура. Общественное воспроизводство и его фазы.

Производство - процесс воздействия человека на предметы и силы природы с целью приспособления их к удовлетворению тех или иных потребностей, созданию экономического блага.

Производство имеет определенную структуру. Оно состоит из двух сфер:

- материального производства, которое изготавливает вещественные блага в различных отраслях и оказывает материальные услуги (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и др.)

- нематериального производства, которое создает духовные, нравственные и др. ценности и оказывает разнообразные услуги (здравоохранение, образование и др.).

Производство:

1.Индивидуальное - представлено отдельными производителями (предприятиями). Совокупность предприятий, производящих одну продукцию образуют отрасль.

2.Общественное - совокупность объединенных отраслей индивидуальных производств. Результатом общественного производства является общественный продукт - совокупность произведенных в обществе благ за определенный период.

Фазы общественного производства:

Люди не могут перестать производить, как не могут перестать потреблять. Непрерывное повторение, возобновление производства, т.е. воспроизводство, является объективной необходимостью.

В процессе воспроизводства продукт проходит следующие фазы: производство, распределение, обмен и потребление.

1.Исходным является непосредственное ПРОИЗВОДСТВО, т.е. процесс создания полезного продукта для удовлетворения потребностей с использованием ресурсов и сил природы. →

2.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ выявляет долю каждого человека в созданном богатстве. Доставшиеся при распределении произведенные продукты зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, т.к. люди нуждаются в совершенно иных благах. →

3.Тогда происходит ОБМЕН - процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие.→

4.ПОТРЕБЛЕНИЕ означает использование изготовленных благ для удовлетворения человеческих потребностей.



2016-01-26 615 Обсуждений (0)
Место фирмы в экономической системе. Виды фирм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место фирмы в экономической системе. Виды фирм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)