Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы изменения человеком биосферы



2016-01-26 894 Обсуждений (0)
Этапы изменения человеком биосферы 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и задачи экономики природопользования.

Природопользование-это совокупность всех видов воздействия общества на окружающую среду, связанных с развитием производства и непроизводственной сферы, а именно: изучение, использование, охрана ивоспроизводство природных ресурсов.

Задачи природопользования заключаются в удовлетворении потребностей общества в природных ресурсах, повышении продуктивности природной среды, эффективном, комплексном использовании невозобновимых природных ресурсов, предотвращении их потерь, сведению к минимуму ущерба здоровью людей и народному хозяйству.

Экономика природопользования изучает экономические отношения между людьми при использовании сил и ресурсов природы, т.е. эколого-экономические отношения.

Задачи экономики природопользования:

-разработка стратегических направлений ресурсосберегающего развития экономики и экологической политики государства.

-формирование системы государственного регулирования, прогнозирования и контроля природоохранной деятельности.

-исследование и научное обоснование хозяйственного механизма природопользования в условиях рынка.

-разработка экономического механизма охраны окружающей среды.

-определение путей и методов повышения эффективности использования ресурсов , снижение материало- и энергоемкости производства в целях смягчения воздействия на окружающую среду.

2.Учение В.И Вернадского о биосфере и ноосфере.В 1926 г. В. И. Вернадский опубликовал книгу «Биосфера», которая представляет собой крупнейшее из обобщений в области естествознания в ХХ в. Она ознаменовала рождение новой науки о природе и взаимосвязи с ней человека. Сущность учения В. И. Вернадского заключена в признании исключительной роли живого вещества, преобразующего облик планеты.

Живое вещество находится в постоянном энергетическом обмене с внешним миром. Оно является основным организующим элементом в поддержании круговорота веществ.

НООСФЕРА-высшая форма развития биосферы, определяемая гармонично сосуществующими процессами развития общества и природы.

Ноосфера(«ноос»-по-гречески означает разум, дух)-новое эмоциональное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития.

Вернадский указывал ряд условий, необходимых для становления и существования ноосферы: 1.Заселение человеком всей планеты. 2.Резкое преобразование средств связи и обмена информацией между странами. 3.Усиление связей, и том числе политических, между всеми странами Земли. 4. Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере. 5. Расширение границ биосферы и выход в космос. 6. Открытие новых источников энергии. 7.Равенство людей всех рас и религий. 8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. 9. Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных и политических построений. 10. Продуманная система народного образования и подъем благосостояния людей. Не допустить голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни. 11. Разумное преобразование природы. 12. Исключение войн из жизни общества.

Биохимические циклы и их роль в обеспечении устойчивости биосферы.

В. И. Вернадский показал, что взаимодействие живого вещества с веществом костным есть часть большого механизма земной коры, благодаря которому происходят разнообразные геохимические и биогенные процессы, миграции атомов, осуществляется их участие в геологических и биохимических циклах.

В этих процессах живое вещество выполняет следующие функции:

энергетическую– перераспределение солнечной энергии между компонентами биосферы;

средообразующую (газовую) – в процессе жизнедеятельности живого вещества создаются основные газы: азот, кислород, углекислый газ, метан и др.;

концентрационную– извлечение и накопление живыми организмами биогенных элементов (кислорода, углерода, водорода, азота, натрия, магния, калия, алюминия, серы и др.) в концентрациях, в сотни раз превышающих их содержание в окружающей среде;

деструктивную (проявляется в минерализации органического вещества);

окислительно-восстановительную (заключается в химическом превращении веществ биосферы).

 

 

Диалектика развития взаимодействия общества и природы.

Этапы изменения человеком биосферы

I. Эпоха палеолита –длилась более 3 млн. лет.

Воздействие человека как обычного биологического вида: собирательство, охота, рыболовство.

II. Новокаменный век (неолит)наступил около 10 тыс. лет назад.

Появление земледелия, скотоводства, ирригационных систем, населенных пунктов, городов; интенсивная вырубка лесов, распашка земель. Результат: начало изменения.

III. Промышленный переворотна рубеже XVIII – XIX вв.

Переход от ремесленного производства к промышленному, машинному: изменение биогеоценозов, экосистем, состава биосферы, круговоротов и баланса слагающих ее веществ; Результат – изъятие полезных ископаемых, загрязнение и преобразование окружающей среды.

IV.Эпоха научно-технической революции – вторая половина ХХ века: появление новых способов получения сырья, энергии, средств производства привели к неоправданной расточительности при эксплуатации природных ресурсов, их истощению, разрушению, уничтожению, загрязнению. Результат: изменение энергетического и теплового баланса, глобальные экологические проблемы.



2016-01-26 894 Обсуждений (0)
Этапы изменения человеком биосферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы изменения человеком биосферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)