Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интернальные и экстернальные экологические издержки



2016-01-26 2799 Обсуждений (0)
Интернальные и экстернальные экологические издержки 0.00 из 5.00 0 оценок




Чрезвычайно важным понятием в экономике природопользования являются экстерналии (внешние эффекты). В ходе экономической деятельности происходит постоянное воздействие на природу, людей, различные объекты и т.д. С этим воздействием и связано возникновение экстерналий. Экологические экстерналии - некомпенсируемые воздействия (положительные или отрицательные) одной стороны на другую. Экологические издержки хозяйствующих субъектов включаются в общие производственные затраты, т. е. являются внутренними (интернальными) для предприятия. Издержки, вызываемые загрязнением окружающей среды (т. е. собственно экономический ущерб), являются для предприятия-загрязнителя внешними (в экономике природопользования их принято называть экстернальными), поскольку для самого производителя ущерб, вызванный его деятельностью, не влияет на издержки производства. Экстернальные издержки проявляются в увеличении затрат других предприятий на предварительную очистку загрязненной воды и воздуха, прямых потерях дохода от снижения урожайности культур под воздействием вредных выбросов, ускорения коррозии металлов и т. п. Экстерналии могут возникать как в результате производства, так и потребления товаров и услуг. Экстерналии могут быть отрицательными и положительными.

Положительные – когда деятельность одной стороны приносит выгоды другим, увеличивает их благосостояние.

В теории наиболее хорошо изучена проблема отрицательных экстерналий в области охраны окружающей среды. Здесь подавляющее число воздействий связано с возникновением отрицательных внешних эффектов: различного рода загрязнения, отходы, разрушение природных объектов, экологические ущербы и т.д. Обычно такие негативные эколого-экономические последствия экономической деятельности субъекты этой деятельности стараются не принимать во внимание. Отрицательные внешние эффекты обычно незначительно сказываются на экономическом положении самих загрязнителей. В этом случае издержки и ущербы от их деятельности в буквальном смысле внешние, «за воротами предприятия» для загрязнителей, так как они не влияют на затраты его собственного производства, его внутренние издержки.

Производители загрязнений заинтересованы прежде всего в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные издержки они обычно игнорируют как проблему, требующую для своего решения дополнительных затрат. В результате издержки по борьбе с экстерналиями вынуждены нести другие. Очевидно, что для любого производителя важнейшей целью является минимизация своих частных затрат для увеличения прибыли. И здесь простейший путь - экономия на собственных затратах. Производимые в этом случае экстерналии, внешние эффекты не учитываются самим производителем, и соответственно затраты на их устранение не отражаются в цене товара. В этом случае общество, другие предприятия и т.д. будут вынуждены тратить свои дополнительные средства на ликвидацию возникшего ущерба.

Видыэкстерналий:1.Глобальные.2.Межсекторальные (между отраслями экономики)3.Межрегиональные4.Локальные5.Внутренние и внешние

Оценка экстерналий, их отражение в цене является одной из сложнейших экономических проблем. Существование внешних эффектов ставит вопрос о реальной цене продукции предприятий для общества. Очевидно, что недоучет в цене экстернальных издержек, неэффективность рынка в их адекватном отражении искажает цену и делает ее заниженной с точки зрения действительных общественных издержек.

47.Экономическая эффективность природоохранных мероприятий: сущность, показатели.

Охрана окружающей среды обусловливает проведение комплекса мероприятий, предупреждающих или сокращающих отрицательное воздействие общества на природу. На осуществление природоохранных мероприятий направляются растущие капитальные и текущие затраты. Выбор конкретных направлений сокращения вредного воздействия общественного производства на окружающую среду требует всестороннего экономического обоснования. Экономическое обоснование позволяет выбирать наиболее эффективные направления природоохранной политики. Экологический результат природоохранных мероприятийзаключается в уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду, улучшении ее состояния и проявляется в снижении уровня загрязнения (концентрация вредных веществ и т. д.), увеличении количества и улучшении качества пригодных для использования земельных, лесных и водных ресурсов.

Социальные результатыэто улучшение физического развития населения, сокращение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и активной деятельности, улучшение условий труда и отдыха, поддержание экологического равновесия (включая сохранение генетического фонда), сохранение эстетической ценности природных и антропогенных ландшафтов, памятников природы, заповедных зон и других охраняемых территорий.

Экономические результатывыражаются в экономии или предотвращении потерь природных ресурсов, живого и овеществленного труда производственной и непроизводственной сфер потребления.

Общий социально-экономический результатотражает повышение качества жизни населения, эффективность общественного производства и увеличение национального богатства страны.Эффект природоохранных мероприятий представляет собой предотвращенный ущерб народному хозяйству, вызванный улучшением состояния окружающей среды. Разность предотвращенного ущерба и необходимых для этого эксплуатационных расходов показывает

Полный экономический эффект природоохранных мероприятий определяют при расчете общей экономической эффективности суммированием результатов, полученных в сферах материального производства, непроизводственной и сфере личного потребления. Экономический эффект средозащитных затрат может быть как общим, так и хозрасчетным.Общий эффектисчисляется по приросту природных ресурсов или чистой продукции в целом по республике, отраслям и подотраслям экономики, а также непроизводственной сферы.

Хозрасчетный эффектот прироста прибыли или снижения себестоимости продукции рассчитывается по отдельным предприятиям, объединениям,

48.Показатель сравнительной экономической эффективности природоохранных затрат для обоснования выбора варианта мероприятий экологического назначения.

Экономическая эффективность природоохранной деятельности означает ее результативность, т. е. соотношение между результатами и обеспечившими их затратами на природоохранные мероприятия.

Оценка экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды необходима для наиболее рационального использования ограниченных материальных и финансовых ресурсов предприятия.

Она служит для оценки уже полученных выгод (или невыгод), выбора наиболее целесообразного варианта природоохранного объекта, определения объема затрат, необходимых для достижения оптимальных эколого-экономических результатов.

В рыночной экономике экономическую эффективность определяют как соотношение результатов (выгод) и затрат:

,

где Эз – экономическая эффективность годовых природоохранных затрат;Э – полный годовой эффект (результат); – затраты, определившие эффект.

Экономический эффект (Э), или результат природоохранных затрат, представляет собой предотвращенный экономический ущерб (П) и дополнительный доход (Д) от улучшения производственной деятельности предприятий в условиях лучшей экологической обстановки. Он определяется по формуле:

Э = П + Д,

где П – величина годового предотвращенного экономического ущерба от загрязнений среды;Д – годовой прирост дохода от улучшения производственных результатов.

Величина годового предотвращенного экономического ущерба определяется по формуле:

П = У1 - У2,

где У1 и У2 – величины ущерба до проведения природоохранного мероприятия и остаточного ущерба после осуществления мероприятий соответственно.

Общим правилом для нормального экономического решения является превышение выгоды над затратами, т. е. чистый экономический эффект, определяемый путем сопоставления результата (полного экономического эффекта) природоохранных мероприятий с затратами на их осуществление, должен быть положительным, т. е. должно соблюдаться условие: (Р-3) > 0, или Р/3 > 1.

Определение экономической эффективности
капитальных вложений

Эффективность капитальных вложений к) в природоохранные мероприятия, дающих ежегодный экономический эффект г), (по B. C. Витиорцу) определяется по формуле:

,

где С – годовые текущие затраты на обслуживание природоохранных объектов;

К – величина капитальных вложений.

При выборе наиболее оптимального варианта проведения природоохранных мероприятий используют методы экономического сравнения. Преимущество имеет вариант с наименьшей величиной приведенных затрат (Зпр), т. е. суммы эксплуатационных расходов и дисконтированных по нормативу эффективности капвложений (по B. C. Витиорцу):

Зпр = (С + ЕН К) min



2016-01-26 2799 Обсуждений (0)
Интернальные и экстернальные экологические издержки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интернальные и экстернальные экологические издержки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)