Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально – экономические последствия инфляции. Кривая Феллипса



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Социально – экономические последствия инфляции. Кривая Феллипса 0.00 из 5.00 0 оценок




Последствия инфляции многообразны, противоречивы и заключаются в следующем.
Инфляция усиливает диспропорции в экономике. Неравномерный рост цен на товары имеет своим следствием неравенство прибыли в различных отраслях производства. И это способствует неравенству возможностей развития производства. Инфляция подрывает стимулы к долгосрочному инвестированию, усиливает риск при крупном инвестировании, способствует переливу капитала в сферу обращения, что деформирует процесс воспроизводства и сокращает производство. В условиях инфляции происходит обесценивание производительного капитала через недогрузку производительных мощностей, товарного капитала через отставание товарооборота от роста цен, денежного капитала через обесценивание денег.
Инфляция обостряет проблему емкости внутреннего рынка, т.к. ведет к снижению реальной зарплаты и реальных доходов. Она усиливает паразитические формы накопления, нарушает функционирование кредитно-денежной системы.

Как известно, издержки печатания денег ничтожно малы по сравнению со стоимостью товаров и услуг, которые можно приобрести на выпущенные банкноты. Таким образом, в руках государства оказывается рычаг пополнения доходной части бюджета, который в случае необходимости можно использовать достаточно легко.

Сеньораж – доход государства. Логично возникает вопрос: кто оплачивает сеньораж. Он оплачивается населением, поскольку население вследствие инфляции, делающей его беднее, имеет возможность приобретать меньше товаров и услуг. Таким образом, население платит инфляционный налог (IT), ставка которого равна темпу инфляции

То есть та часть средств, которая хранится в наличном виде, обесценивается в результате инфляции в полном объеме. Те средства, которые находятся на депозитах, обесцениваются не так быстро, так как уплачиваемый процент может частично или полностью компенсировать инфляционные потери.

Эффект Танзи-Оливеры. Инфляция оказывает влияние на реальную величину налогового бремени из-за наличия временных лагов во взимании налогов. Налоговые обязательства начисляются обычно на определенный момент, а уплата осуществляется позже, и налоговые поступления успевают обесцениться, уменьшая налоговое бремя. Это явление обозначается в экономической теории термином «эффект Танзи-Оливера». Чтобы преодолеть действие эффекта Танзи-Оливеры или хотя бы сгладить его, государство применяет индексацию налоговой шкалы или учащает налоговые платежи в бюджет.

Кривая Филлипса. А. У. Филлипс (1914-1975) установил, что существует обратная эмпирическая зависимость темпов изменения номинальной заработной платы и уровня безработицы в экономике Великобритании. В своей работе «Отношение между безработицей и уровнем номинальной заработной платы в Великобритании, 1861-1957», опубликованной в 1958 г., Филлипс установил, что увеличение безработицы свыше 2,5-3% приводит к резкому замедлению роста цен и заработной платы. В дальнейшем американские ученые П. Самуэльсон и Р. Солоу перевели эту зависимость в соотношение уровня безработицы и темпа инфляции.

Графическое изображение обратной зависимости между инфляцией и безработицей получило название кривойФиллипса (рис. 1.3). Видно, что кривая Филлипса дает возможность выбора между инфляцией и безработицей, поэтому П. Самуэльсон назвал ее «компромиссом между инфляцией и безработицей», где условия компромисса определяются наклоном прямой Филлипса. Политика «быстрого реагирования», позволяющая манипулировать этими переменными, была использована в США в 60-е гг. ХХ в.

Рис. 1.3. Кривая Филлипса Рис. 1.4. Краткосрочная кривая

в коротком периоде1 совокупного предложения2

На протяжении 60-гг. ХХ в. кривая Филлипса рассматривалась как Меню альтернативных политик правительства». Например, если уровень безработицы оценивался правительством как очень низкий, проводилась стимулирующая политика: увеличивались государственные закупки или денежная масса, что приводило к расширению совокупного спроса. Рост совокупного спроса приводил к росту выпуска, т.е. совокупного предложения и, следовательно, занятости. Цена роста занятости – увеличение инфляции спроса. Рассмотренная цепочка AD↑,=>AS↑,N↑,=>P↑ позволяет рассматривать кривую Филлипса как зеркальное отражение краткосрочной кривой совокупного предложения (рис. 1.4), где рост цен сопровождается увеличением выпуска и, следовательно, снижением уровня безработицы.

В 60-е гг. ХХ в. Роль кривой Филлипса как регулятора экономики практически не подвергались сомнению. Однако в 70-е гг. ХХ в. Во всех странах почти в одно и то же время произошли процессы, которые стали убедительным опровержением кривой Филлипса. Этому периоду времени характерно одновременное существование безработицы и инфляции. В экономической науке это явление обозначено терминами: стагфляция (сочетание стагнации и инфляции) и слампфляция (сосуществование растущей безработицы (спада производства) и растущих темпов инфляции). Таким образом, безработица и инфляция находились не в обратной, а в прямой зависимости. Другой взгляд на кривую Филлипса был основан на ее новом видении: ее разграничении в коротком и длительном периодах. Для описания кривой Филлипса в коротком периоде используется, во-первых, закон Оукена и, во-вторых, уравнение краткосрочной кривой совокупного предложения. Для объяснения долгосрочной кривой Филлипса была использована концепция естественного уровня безработицы, основы которой были разработаны американскими экономистами Э. Фелпсом и М. Фридменом. Из гипотезы естественного уровня безработицы вытекает, что традиционная кривая Филлипса справедлива только для краткосрочных периодов, причем ее вид зависит от характера поведения экономических субъектов, их ожиданий. В длительном периоде кривой Филлипса не существует вообще, так как зависимость между инфляцией и безработицей представлена вертикальной линией. Это объясняется тем, что безработица возвращается к своему естественному (равновесному) уровню, который совместим с любыми значениями инфляции, причем чем выше ожидаемый темп инфляции, тем дальше краткосрочная кривая Филлипса удалена от начала координат .

Современная инфляция

Во-первых, если раньше инфляция охватывало экономику одной или нескольких стран, то теперь рост цен носит не локальный, а всеобщий, мировой характер.

Во-вторых, инфляция в разных странах развивается разными темпами, неравномерно, скачкообразно. Скорость инфляционного процесса определяется внутренними факторами, действие которых может усиливаться или ослабевать в зависимости от той или иной фазы цикла, а также степени государственного вмешательства по регулированию экономики.

В-третьих, современная инфляция носит не эпизодический, а непрерывный, хронический характер. В прошлом периоды инфляции в отдельных странах чередовались с периодами относительной стабилизации денежного обращения. В настоящее же время цены растут на всех фазах промышленного цикла, не снижаясь сколько-нибудь значительно даже в периоды экономических кризисов.

В-четвертых, изменился характер инфляции: до середины 80-х годов преобладает уже не «ползучая», а «галопирующая» инфляция. Особенно широкий размах она получила в странах Латинской Америки. Своего максимума инфляция в этом регионе достигла в 1989 и 1990 гг., когда ее уровень составил 1200%, а в отдельных странах – даже 5000-8000% (Никарагуа, Перу, Аргентина, Бразилия).



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Социально – экономические последствия инфляции. Кривая Феллипса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально – экономические последствия инфляции. Кривая Феллипса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)