Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Покрытия тротуаров, пешеходных дорожек и площадок для отдыха



2016-01-26 3115 Обсуждений (0)
Глава 4. Покрытия тротуаров, пешеходных дорожек и площадок для отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок




Тротуары размещаются вдоль городских дорог, улиц и проездов. Их ширина определяется в зависимости от характера застройки, размеров пешеходного движения, наличия маршрутов общественного пассажирского транспорта и расположения их остановок. Ширина тротуара устанавливается при проектировании типового поперечного профиля и принимается кратной ширине одной полосы пешеходного движения, равной 0,75 м. К покрытиям тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек предъявляют те же требования, что и к дорожным одеждам; они должны быть прочными, износоустойчивыми, ровными, нескользкими, легко поддаваться ремонту и очистке.

Основными типами покрытий тротуаров так же, как и проезжих частей улиц, в настоящее время являются асфальтобетонные.

Толщину асфальтобетонных покрытий на тротуарах и пешеходных дорожках принимают 2,5—3 см, а в местах заезда автомобилей, например, у въездов на микрорайонные территории, их толщину увеличивают до 3,5—4 см.

Обычно под асфальтобетонные покрытия устраивают щебеночное основание из прочных пород камня. На тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках с ограниченными размерами движения в зависимости от наличия местных материалов в качестве оснований применяют металлургические шлаки, гравий, а также цементно-грунтовые смеси. Для тротуаров, рассчитанных на заезд тяжелогрузных автомобилей, рекомендуется применение цементно-бетонных оснований.

Между основанием и земляным полотном размещают подстилающий слой из фильтрующих материалов, не вспучивающихся при замерзании (песка, шлака, ракушки, песчано-гравийных смесей и т.д.). Толщину подстилающих слоев на тротуарах можно принимать равной половине толщины слоя, назначаемого для проезжих частей. Покрытия тротуаров могут также осуществляться различными плитами: бетонными квадратной формы 30x30 - 40x40 см и др.

Укладку плит производят по песчаному основанию, а швы между бетонными плитами заполняют цементным раствором или асфальтовой мастикой. На пешеходных дорожках швы между плитами можно засыпать растительным грунтом с семенами трав. Такие покрытия устраивают на набережных площадях, в парках, бульварах и скверах.

Для устройства покрытий тротуаров применяются также плиты из асфальтобетона, камня (в южных районах) из известняка и песчаника, из клинкерного кирпича и др. На второстепенных дорожках и тротуарах устраивают временные покрытия из щебня, а также из укрепленных вяжущими материалами грунтов, грунтогравийных и грунтощебеночных смесей.

Цветные декоративные покрытия тротуаров и пешеходных дорожек можно устраивать из штучных материалов: керамических, из цветных бетонов, асфальтов, резины. Однако этот вид покрытий, несмотря на большой градостроительный эффект из-за большой трудоемкости, не получил до последнего времени широкого распространения. При выборе типа одежды садово-парковых дорожек и площадок можно пользоваться рекомендациями. (Табл.2.)

Табл.2.Типы одежды дорожек и площадок

Виды дорожек и площадок Рекомендуемые материалы для устройства одежды
Основные парковые     Основные и второстепенные ласковые дорожки Второстепенные дорожки   Аллеи и тропы Цветной асфальт, цветной бетон, асфальтобетон, бетон и железобетонные плиты на песчаном основании Асфальтобетон, бетонные плиты, клинкер Щебень, обработанный известью (сходы гашеной извести), смесь кирпичной мелочи и высевок с супесчаным грунтом в соотношении 3:1 Известково-грунтовые смеси, песчано-гравийные смеси, щебнегрунтовые смеси, оптимальные грунтовые смеси

На хозяйственных площадках внутриквартальных территорий устраивают одежды облегченного или переходного типа, а иногда простейшего типа. Примеры рекомендуемых конструкций покрытий (одежд) тротуаров, пешеходных дорожек и площадок приведены на рис. (Рис.5,6)

Покрытия игровых площадок выполняют из оптимальных грунтовых смесей или же по типу одежд спортивных площадок. Покрытия устраивают из смесей специальных составов, укладываемых слоем толщиной 4—5 см по основанию такой же или несколько большей толщины из щебня, гравия, шлака или грунтоминеральных смесей. Выбор смесей зависит от наличия местных материалов. При не дренирующих грунтах на спортивных площадках обязательно устройство дренажа с отводом воды по водостокам или кюветам.

 

Рис. 5. Принципиальные конструктивные схемы покрытий тротуаров и пешеходных дорожек.

 

Рис. 6. Схемы покрытий игровых, спортивных и других площадок.


Заключение

Искусственное покрытие должно быть прочным и устойчивым, удобными для движения по ним, долговечными, отвечающими санитарно- гигиеническим требованиям и экономически эффективными.

Типы покрытий дорожных одежд нужно выбирать в зависимости от условий их применения по видам нагрузок, перспективной интенсивности движения, состава транспортных потоков, категорий улиц и дорог, наличия местных материалов и других факторов.

Также важна экономичность дорожных покрытий. Их стоимость обычно составляет значительную часть затрат на благоустройство городских территорий. В зависимости от условий применения выбирают различные материалы и конструктивные типы покрытий и производят расчеты толщины различных слоев дорожной одежды.

Виды дорожных одежд: цементно-бетонное покрытие; сборное железобетонное покрытие; асфальтобетонное покрытие; штучные покрытия (булыжное, брусчатое).

 

 


 



2016-01-26 3115 Обсуждений (0)
Глава 4. Покрытия тротуаров, пешеходных дорожек и площадок для отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Покрытия тротуаров, пешеходных дорожек и площадок для отдыха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)