Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привязка стен к координационным осям



2016-01-26 3256 Обсуждений (0)
Привязка стен к координационным осям 0.00 из 5.00 0 оценок




Примеры

План на отм. 0,000

План 2 этажа

План 3 - 3

При выполнении части плана в наименовании указывают оси, ограничивающие эту часть плана.

Пример - План на отм. 0,000 между осями 21 - 30 и А - Д

Допускается в наименовании плана этажа указывать назначение помещений, расположенных на этаже.

Ø В наименованиях разрезов здания (сооружения) указывают слово «Разрез» и обозначение соответствующей секущей плоскости.

Пример - Разрез 1 - 1

Наименованиями сечений являются цифровые или буквенные обозначения секущих плоскостей.

Пример - 5 - 5, Б - Б, а - а

Ø В наименованиях фасадов здания или сооружения указывают слово «Фасад» и крайние оси, между которыми расположен фасад.

Пример - Фасад 1 - 12, Фасад 12 - 1, Фасад А - Г

Наименования изображений на чертежах не подчеркивают.


v Привязка стен к координационным осям.

Привязку конструктивных элементов определяют расстоянием от координационной оси до координационной плоскости элемента или до геометрической оси его сечения.

Привязку несущих стен и колонн к координационным осям осуществляют по сечениям, расположенным в уровне опирания на них верхнего перекрытия или покрытия.

Конструктивная плоскость (грань) элемента в зависимости от особенностей примыкания его к другим элементам может отстоять от координационной плоскости на установленный размер или совпадать с ней.

Расположение координационных осей вплане зданий с несущими стенами

а - непрерывная система с совмещением координационных осей с осями несущих стен; б - прерывная система с парными координационными осями и вставками между ними, в - прерывная система при парных координационных осях, проходящих в пределах толщины стен

Черт. 8

Привязку конструктивных элементов зданий к координационным осям следует принимать с учетом применения строительных изделий одних и тех же типоразмеров для средних и крайних однородных элементов, а также для зданий с различными конструктивными системами, в зависимости от их конструкции и расположения в здании.


1.Геометрическая ось внутренних несущих стен должна совмещаться с координационной осью (черт. 9а); асимметричное расположение стены по отношению к координационной оси допускается в случаях, когда это целесообразно для массового применения унифицированных строительных изделий, например, элементов лестниц и перекрытий.

2. Внутренняя координационная плоскость наружных несущих стен должна смещаться внутрь здания на расстояние f от координационной оси (черт. 9б, в), равное половине координационного размера толщины параллельной внутренней несущей стены d0в/2 или кратное М, 1/2М или 1/5M. При опоре плит перекрытий на всю толщину несущей стены допускается совмещение наружной координационной плоскости стен с координационной осью (черт. 9г).

3. При стенах из немодульного кирпича и камня допускается размер привязки корректировать в целях применения типоразмеров плит перекрытий, элементов лестниц, окон, дверей и других элементов, применяемых при иных конструктивных системах зданий и устанавливаемых в соответствии с модульной системой.

Привязка стен к координационным осям

Черт. 9

Примечания:

1. Размеры привязок указаны от координационных осей до координационных плоскостей элементов.

2. Наружная плоскость наружных стен находится с левой стороны каждого изображения.

4. Внутренняя координационная плоскость наружных самонесущих и навесных стен должна совмещаться с координационной осью (черт. 9д) или смещаться на размер е с учетом привязки несущих конструкций в плане и особенности примыкания стен к вертикальным несущим конструкциям или перекрытиям (черт. 9е).


v Последовательное вычерчивание плана этажа, фасада, разреза.

Выполнение чертежей планов

Планом называется горизонтальное сечение зда­ния, на уровне низа оконных проемов, проектируе­мое на горизонтальную плоскость проекции. Положение мнимой горизонтальной секущей плоскости разреза принимают на уровне оконных проемов или на 1/3 высоты изображаемого этажа.

В случаях, когда оконные проемы расположены выше секущей плоскости, по периметру плана располагают сечения соответствующих стен на уровне оконных проемов.

Чертеж плана дает представление конфигурации зда­ния о расположении всех помещений этажа, их связи между собой, их размерах и форме, о расположении лестничных клеток, оконных и дверных проемов и, их размерах. В плане отражается также и конструкция здания, система опор, пролеты перекрытий, толщи­на наружных и внутренних стен, столбов, колонн и их взаимная связь.

Планы располагаются на листе таким образом, чтобы стена главного фасада была снизу плана.

При изображении на одном листе планов этажей их следует располагать в определенном порядке – снизу вверх или слева направо: первый, второй и т. д.

Чертежи планов здания рекомендуется вычерчивать в следующей последовательности:

1) наносят координационные оси здания (сооружения);

2) наносят размеры, определяющие расстояния между координационными осями и проемами, тол­щину стен и перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях;

3) наносят линии разрезов.

Линии разрезов проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попадали проемы окон, наружных ворот и дверей;

4) наносят позиции (марки) элементов здания (сооружения), заполнения проемов ворот и дверей (кроме входящих в состав щитовых перегородок), перемычек, лестниц и др.

Позиционное обозначение проемов ворот и дверей допускается указывать в кружках диа­метром 5 мм;

5) наносят обозначения узлов и фрагментов планов;

6) наносят границы зон передвижения технологических кранов (при необходимости).

7) наносят наименования помещений (технологических участков), их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий).

Площади проставляют в нижнем правом углу помещения (технологического участка) и подчеркивают.

Категории помещений (технологических участков) проставляют под их наи­менованием в прямоугольнике размером 5х8 (h) мм.

Для жилых зданий, при необходимости, на планах указывают тип и площадь квартир. При этом площадь проставляют в виде дроби, в числителе которой указывают жилую площадь, в знаменателе — полезную.

Допускается наименования помещений (технологических участков), их площади и ка­тегории приводить в экспликации по форме 2. В этом случае на планах вместо наименований помещений (технологических участков) проставляют их номера.

Для жилых зданий экспликацию помещений, как правило, не выполняют;


Пример выполнения плана этажа жилого дома

 


Пример выполнения плана одноэтажного производственного здания

 

 




2016-01-26 3256 Обсуждений (0)
Привязка стен к координационным осям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привязка стен к координационным осям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)