Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение чертежей фасадов



2016-01-26 3922 Обсуждений (0)
Выполнение чертежей фасадов 0.00 из 5.00 0 оценок




Фасадом называется изображение наружного вида здания или сооружения, проектируемое на вертикальную плоскость проекции.

Чертеж фасада дает представление о внешнем виде изображаемого сооружения и его архитектурной композиции, о пропорциях и соотношениях его элементов, об общих размерах и размерах его частей.
Фасад здания должен соответствовать чертежам планов и разрезов, а архитектурные формы фасада - конструкциям здания. Если фасад здания вычерчивают на одном листе с планом, то необходимо что­бы чертежи плана и фасада были в одном масштабе и находились в проекционной связи (т.е. план должен быть расположен под фасадом). При выполнении чертежей фасадов и планов на отдельных листах они могут быть вычерчены в разных масштабах.
Фасады на строительных чертежах имеют следующие названия:

· вид на здание спереди (с улицы) называется главным фасадом,

· вид сзади - дворовым фасадом,

· виды слева и справа - боковыми или торцовыми фасадами;

· вид на здание сверху - называется планом крыши.

 

В проектном задании обыкновенно разрабатывают главный и боковой фасады, а в рабочих чертежах выполняют обязательно все фасады здания.

На фасадах показывают все архитектурные и кон­структивные детали, в том числе оконные и дверные проемы с оконными переплетами и дверными полотнами, ступени и козырьки входов, цоколь, карниз, дымовые и вентиляционные трубы, слуховые окна, наружные и пожарные лестницы и т. д.

Внизу фасада наносят крайние раз­бивочные оси наружных стен, оси у деформационных швов и оси в местах перепада высоты здания.



v Простановка размеров. Правила обводки.

Нанесение размеров

Для определения размеров изображенного изделия (элемента конструкции, узла, здания, сооружения) и его частей служат размерные числа, нанесенные на чертеж. Размеры на строительных чертежах наносят по ГОСТ 2.307—68* с учетом требований ГОСТ 21. 501—93. Размерную и выносную линии проводят сплошной тонкой линией толщиной от s/3 до s/2.

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура, осевой, выносной и других линий, а также расстояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах 10 мм. Для чертежей общих видов (планы, разрезы, фасады и т.п.) размерные линии располагают в зависимости от размера изображения на расстоянии не менее 15-20 мм от линии наружного контура.

На чертеже плана здания необходимо указать три линии (цепочки) размеров:

· на первой размерной линии указывают размеры проемов и простенков;

· на второй размерной линии проставляют размеры между модульными разбивочными (координационными) осями несущих конструкций (наружных стен, внутренних капи­тальных стен или столбов);

· на третьей размерной линии указывают общие (габаритные) размеры между осями наружных стен здания.

 

Ес­ли здание имеет выступающие части (эркер, крыльцо, ступени входа), то это расстояние принимают от наиболее выступающей части.

Размерные линии следует располагать на расстоянии 8—10 мм друг от друга.

На расстоянии (1-5) мм от третьей размерной линии все разбивочные оси заканчивают кружками диаметром 6—12мм, в которых указывают маркировочные цифровые и буквенные обозначения.

 

По горизонтали для обозначения вертикальных осей в кружках проставляют слева направо арабские цифры.

По вертикали для обозначения горизонталь­ных осей указывают снизу вверх в алфавитном порядке русские заглавные буквы (за исключением букв: Ё, З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь).

Конец и начало одной оси обознача­ет одной и той же цифрой или буквой.

Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами.

Пример - АА, ББ, ВВ

Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх в соответствии с рисунком 1а или как показано на рисунках 1б и 1в.

Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания и сооружения.

При несовпадении координационных осей противоположных сторон плана, в местах расхождения дополнительно наносят обозначения указанных осей по верхней и/или правой сторонам.

Для отдельных элементов, расположенных между координационными осями основных несущих конструкций, наносят дополнительные оси, которым присваивают обозначение в виде дроби, в числителе которой указывают обозначение предшествующей координационной оси, а в знаменателе - дополнительный порядковый номер в пределах участка между смежными координационными осями в соответствии с рисунком 1г.

 

Если план здания симметричен и имеет небольшие габариты, то простановка размеров и маркировка осей делается только слева и снизу плана.

Внутри плана здания проставляют ширину и глубину каждого помещения, толщину стен и перегородок, сечения столбов, размеры дверных проемов.


На разрезах зданий координационные оси выносят вниз, проставляют в кружках соответствующие марки, проводят размерную линию и наносят на ней размеры между смежными осями.

Положение конструктивных элементов зданий по высоте, размеры оконных и дверных проемов проставляют на выносных линиях уровней соответствующих элементов; проставляют также отметки уровня земли и верха кровли. Внутри разреза наносят высоты этажей, высотные отметки уровней полов и площадок лестницы.
Отметкой называется выраженное в мет­рах превышение уровня данной горизонтальной плоскости над уровнем, принятым на нуль.

За нулевую отметку принимают обычно уровень чистого пола 1 этажа (ур. ч.п. 0.000). Отметки выше пола I этажа обозначают знаком + (плюс), ни­же пола 1 этажа знаком — (минус). Цифру отметки проставляют на линии—полочке условного знака с равносторонним треугольником, вершина которого показывает уровень отметки. Вершину треугольника можно направлять вверх или вниз, в зависимости от расстояния между отметками.

 

Под размерными линиями располагают в кружках маркировочные обозначения осей соответственно обозначениям на плане.

Внутри чертежа разреза должны быть вычерчены два ряда размерных линий (цепочек);

· на первой размерной линии указывают расстояние низа оконных проемов от пола, высоту проема и расстояние от верха проема до потолка;

· на второй размерной линии указывают высоту помещений в чистоте от пола до потолка) и толщину перекрытия или высоту этажа (от пола до по­ла).

 

Отдельно проставляют отметки высоты дверей и других элементов зданий.

Водноэтажных промышленных зданиях внутри разрезов проставляют отметки головки кранового рельса, нижнего пояса несущей конструкции покрытия или верха колонн и нулевую отметку пола.

Габариты, подъемно-транспортного оборудования наносят штриховой линией (на плане), а в разрезе тонкой сплошной линией.

На разрезе необходимо указать размеры элементов фундаментов, толщины стен, привязку стен и фундаментов к разбивочным осям, а также число­вые отметки уровня дола каждого этажа.

В рабочих чертежа рядом с фасадом (с одной стороны) на расстоянии 15—20 мм от контура чер­тежа проставляют общие размеры здания по высо­те и отметки земли, цоколя, низа и верха оконных и дверных проемов, карниза, конька, крыши и верха дымовых труб.
Горизонтальные размеры на фасаде не указывают,за исключением размеров привязки элементов, не выявленных на планах, разрезах и фрагментах.

Правила обводки:

-Все конструктивные элементы, попадающие в плоскость сечения, необходимо вычертить сплошной основной линией (толщина S в пределах от 0,6 до 1,5 мм) и выделить условными обозначениями мате­риалы.

-Видимые линии контуров элементов, не по­падающие в плоскость сечения, следует выполнить сплошной тонкой линией (толщина от S|2 до S|3).
-Линии невидимых контуров (столбчатые фундаменты под отдельные опоры или стены, скрытые прое­мы и т. п.) наносят штриховой линией, толщиной, равной толщине сплошной тонкой линии (ЕСКД, ГОСТ 2.303-68).



2016-01-26 3922 Обсуждений (0)
Выполнение чертежей фасадов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение чертежей фасадов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)