Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для ПМ 06 по экономике



2016-01-26 1458 Обсуждений (0)
Задания для ПМ 06 по экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Согласны ли вы с утверждением, что главные вопросы экономики (назовите их) не актуальны в развитых странах ? Обоснуйте свою точку зрения.

2. Классическая теория исходит из двух постулатов: потребности безграничны, экономические ресурсы редки (ограничены). Является ли это утверждение неоспоримой истиной? Какие можете привести аргументы, свидетельствующие о возможном в перспективе разрешении проблемы соотношения потребностей и ресурсов?

3. Ограниченность каких ресурсов сдерживает возможности экономического развития России? Как, по вашему мнению, следует решать проблему редкости этих ресурсов?

4. Согласны ли вы с утверждением, что проблема ограниченности ресурсов присуща только бедным странам? Аргументируйте свою точку зрения.

5. Возможно ли существование «чистой» рыночной или «чистой» командно-административной системы? Приведите аргументы.

6. Согласны ли вы с утверждением, что конкуренция препятствует повышению качества товаров и услуг, снижению цен. Аргументируйте свою точку зрения.

7. Можно ли сегодня констатировать тот факт, что в России в результате соответствующих преобразований сформировалась российская модель смешанной экономики? Может ли в перспективе разрешиться проблема ограниченности ресурсов и необходимости альтернативного выбора ресурсов для создания материальных благ? Аргументируйте свои прогнозы конкретными фактами.

8. Согласны ли вы с утверждением , что для достижения финансово-экономической стабилизации в переходной экономике необходима (-о) стимулирование роста заработной платы и других денежных доходов населения. Аргументируйте свою точку зрения.

9. Отношения собственности, сложившиеся в России в ходе приватизации, по мнению многих учёных, не являются адекватными для формирования российской модели смешанной экономики. Согласны ли вы с этим утверждением?

10. Оцените утверждение и проиллюстрируйте его:«Рост потребительских доходов вызовет увеличение спроса на все товары и услуги».

11. Аристотель, обсуждая роль государства в экономике, отмечал, что «цель государства - это совместное продвижение к высокому качеству жизни». Разделяете ли вы эту точку зрения. Обоснуйте ответ.

12. Объясните связь демографической ситуации в мире с экономической жизнью общества: с уровнем жизни, доходами населения и т.д.

13. Как вы считаете, можно ли считать современную рыночную экономику инфляционной? Аргументируйте свою точку зрения.

14. Можно ли согласиться с утверждением, что в международной торговле тарифные барьеры более строгая мера политики протекционизма в отличие от нетарифных. Аргументируйте свою точку зрения.

15. «Доход предпринимателя – это плата за риск». Согласны ли вы с утверждением ирландского экономиста Р. Кантильона ? Аргументируйте свою точку зрения.

16. Верно ли утверждение, что чем выше темпы роста населения, тем выше уровень благосостояния при прочих равных условиях? Аргументируйте свою точку зрения.

17. «Инфляция – золотое время для возврата долгов». Дайте объяснение этому высказыванию.

18. Согласны ли вы с утверждением, что обеспечение достижения всех экономических целей общества может выполнить хорошее правительство? Аргументируйте свою точку зрения.

19. Проанализируйте утверждение, что индивидуальное предпринимательство - самая распространенная форма, значит, это самая выгодная форма бизнеса.

20. Выскажите свое отношение к принципам делового человека, сформулированным купеческой гильдией России в 1912 г.: уважай власть, будь честен и правдив, уважай право частной собственности, люби и уважай человека, живи по средствам, будь целеустремленным.

21. Многие полагают, что обладание властью подразумевает возможность влиять на других, навязывая им свою волю независимо от того, нравится это людям или нет. Как соотносятся понятие «власть » и «влияние» в условиях управления современной организацией?

22. Теория мотивации А. Маслоу определяет порядок значимости человеческих потребностей от низших к высшим : физиологические потребности, потребности самосохранения, социальные потребности… Продолжите и поясните , как это связано с менеджментом и маркетингом.

23. В каждой стране существуют веками сложившиеся традиции и уклад жизни. В одних преобладает коллективизм (где?), в других – индивидуализм (где?). Что и почему характерно для России, имеет ли это значение для причин возникновения конфликтов в условиях современной организации? Аргументируйте свою точку зрения.

24. Японский предприниматель, основатель кампании Sony Акио Мориота утверждал: « После того, как мы нанимаем сотрудника, его образование - вопрос прошлого, оно больше не учитывается при оценке его работы и не является причиной для его повышения». Проанализируйте данное высказывание.

25. Если организационная культура-это система ценностей, норм и правил, разделяемых сотрудниками организации, то почему при одинаковых внешних условиях формируются различные организационные культуры? Аргументируйте свою точку зрения.

 

 



2016-01-26 1458 Обсуждений (0)
Задания для ПМ 06 по экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для ПМ 06 по экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)