Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины отклонений в развитии ребенка. Врожденные и приобретенные аномалии развития



2016-01-26 2807 Обсуждений (0)
Причины отклонений в развитии ребенка. Врожденные и приобретенные аномалии развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Отклоняющееся развитие– отклонение функции или системы психических функций от программы развития (своевременное поступательное формирование взаимосвязанных функций) вне зависимости от знака этого изменения (опережение или запаздывание), выходящее за пределы социально-психологического норматива. Ребенок, демонстрирующий подобные феномены, должен быть отнесен к категории детей с отклоняющимся развитием.

Причины - воздействие на организм внешнего/внутреннего неблагоприятного фактора, который определяет специфику поражения.

В картине отклоняющегося развития выделяют биологические и социально-психолгические причины (врождённые и приобретенные), вызывающие первичные нарушения. Большинство нарушений онтогенеза невозможно свести к какой-то одной единственной причине, чаще всего имеет место многофакторность возникновения нарушения.

Биологические причины: порок развития в эмбриональном периоде, заболевания матери во время беременности, асфиксия, родовая и другие травмы мозга, нейроинфекции, интоксикации матери во время беременности, наследственные заболевания.

Психосоциальные причины: психологическая депривация, расстройства привязанности, сепаративные симптомы.

Депривация – это психическое состояние, возникшее в результате определённых условий, в которых субъекту не предоставлялась возможность для удовлетворения ряда его основных социальных потребностей в достаточной мере в течении длительного времени. В зависимости от того, чего именно лишен человек, выделяют разные виды депривации — двигательную, сенсорную, информационную, социальную, материнскую и другие. Психическое состояние депривированной личности обнаруживается в ее повышенной тревоге, страхе, чувстве глубокой, нередко необъяснимой для самого человека неудовлетворенности собой, своим окружением, своей жизнью. Эти состояния находят свое выражение в потере жизненной активности, в устойчивой депрессии, прерываемой иногда всплесками неспровоцированной агрессии.

Привязанность к матери играет огромную роль среди причин отклоняющегося развития. Выделяют амбивалентный тип привязанности (дети не уверены в своей реакции на мать, то отвергают ее, то наоборот); замкнутый (дети отталкивают своих матерей); устойчивый (дети расту чуткими, матери ласковы отзывчивы).

Ситуации сепарации – это долговременная разлука ребенка с матерью. Выделяют 3 фазы сепарации: фаза протеста, фаза отчаяния, фаза отчуждения. Это пребывание ребенка в больнице, санатории, доме отдыха и т.д.; неправильное воспитание в семье (давление родителей); нарушение межличностных отношений.

 

Аномалии могут быть врожденными и приобретенными. К биологическим причинам врожденных аномалий относятся:

1). Перинатальная патология. Это патогенные агенты, действующие на развивающийся плод во внутриутробный период: физические и психические травмы; токсикозы и интоксикации ядовитыми, лекарственными, гормональными препаратами.

2). Наследственные, генетические поражения организма. Это наследственные нарушения обмена веществ, изменения числа или структуры хромосом, мутации.

К биологическим причинам приобретенных аномалий относятся:

1). Натальные (природовые) нарушения: механические повреждения плода (травмы) при затяжных или стремительных родах.

2). Постнатальные (послеродовые) нарушения. Это перенесенные в младенчестве и раннем детстве инфекционные болезни нервной системы (нейроинфекции).

Социальные причины и факторы аномального развития.

Изолированное действие социальных факторов (при отсутствии биологических нарушений) редко приводит к появлению аномалий в развитии. Например, к таким аномалиям развития, как патологическое формирование личности или невроз, приводят длительные неблагоприятные условия воспитания. Чем раньше возникли неблагоприятные социальные условия, тем более грубыми и стойкими будут нарушения развития.

Другой социальный фактор, приводящий к стойким интеллектуальным, эмоционально-волевым нарушениям, нарушению социальных контактов, - депривация. Депривация (лишение) - длительное неудовлетворение основных психических потребностей человека на ранних этапах его развития. Депривация вызывает дефицит информации, социального и эмоционального опыта, необходимых ребенку. Й. Лангмейером и 3. Матейчиком были описаны следующие типы депривации:

1). Сенсорная депривация - лишение ребенка многообразия сенсорных стимулов различных модальностей (зрительных, слуховых, тактильных и т.д.).

2). Эмоциональная депривация - лишение ребенка возможности устанавливать тесную эмоциональную связь с близким лицом (матерью или другим взрослым). Или разрыв уже существующей подобной связи.

3). Социальная депривация - лишение ребенка возможности усвоения самостоятельных социальных ролей, приобщения к общественным нормам и ценностям.

4). Когнитивная депривация. Слишком изменчивая, хаотичная структура внешнего мира без четкого упорядочения и смысла не дает ребенку возможности понимать, предвосхищать и регулировать происходящее извне. Происходит перегрузка ребенка недифференцированными внешними стимулами. По мнению И. Лангмейера и З.Матейчика, ребенок из подобной среды будет отличаться нерегулируемой гиперактивностью и недифференцируемым интересом ко всему происходящему со склонностью к поиску все новых стимулов без направленного выбора.

Существует также социальный фактор, который хотя и негативно


действует на развитие ребенка, но не приводит к возникновению аномалий. Это педагогическая запущенность. Это состояние, обусловленное недостаточностью учебно-воспитательной работы с ребенком в семье и школе. Педагогически запущенный ребенок - это здоровый, потенциально полноценный, но недостаточно воспитанный, обученный и развитый. Педагогически запущенные дети не имеют нарушений интеллекта, но в школе не успевают.

 

 



2016-01-26 2807 Обсуждений (0)
Причины отклонений в развитии ребенка. Врожденные и приобретенные аномалии развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины отклонений в развитии ребенка. Врожденные и приобретенные аномалии развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)