Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение искусства и божественная теория искусств



2016-01-26 1914 Обсуждений (0)
Происхождение искусства и божественная теория искусств 0.00 из 5.00 0 оценок




Никто точно не может сейчас определить время возникновения искусства. Но множество данных свидетельствует о том, что зарождалось искусство в эпоху появления человека Разумного. Проблема появления искусства неразрывно связана с проблемой человека. Как существует несколько теорий происхождения человека, так существует и несколько теорий происхождения искусства.

Божественная теория происхождения искусства связана с теорией происхождения человека, изложенной в Библии — “человек был создан Богом по его образу и подобию”. Именно духовное начало человека предопределило появление искусства.

Крупный эстетик и искусствовед Михелес Панаотис так пишет о связи искусства с божественным. “Между человеком и божеством стоит природа, Вселенная, дающая человеку самые простые образы, на тему которых он размышляет, — солнце, звезды, дикие животные и деревья — и стимулирует простейшие, но сильные эмоции — страх, смятение, покой. Образы и впечатления от внешнего мира являются вначале неотъемлемой частью религиозного опыта. Человек, микрокосм, не только противостоит макрокосму, но и связан с ним посредством божественного. Более того, впечатления человека не лишены эстетического характера, и образы природы, питая религиозное воображение, дают мастеру модели и вдохновляют художника на самовыражение посредством этих моделей. С помощью искусства и ремесла (которые вначале не разделялись) примитивный человек не только имитирует и символизирует стихию, но и завоевывает ее, потому что уже конструирует и создает. Он не только властвует над духом дикого животного, изображая его на стенах пещеры; он создает крытые жилища, хранит воду в сосудах, изобретает колесо. Микрокосм, обогащенный искусством и ремеслом, духовным и техническим завоеваниями, смело смотрит в лицо макрокосму”.

Вторая теория возникновения искусства — эстетическая, отражена частично и в предыдущих рассуждениях М. Панаотиса. Наскальные и пещерные рисунки датируются от 40-20 тыс. лет до н.э. К первым изображениям относятся профильные изображения животных, выполненные в натуральную величину. Позднее появляются изображения людей. Во времена возникновения племенных объединений создаются песни и гимны: песни землевладельцев, исполнявшиеся на полях во время земледельческих работ и на праздниках после сбора урожая, боевые гимны воинов — пэаны, запевавшиеся перед началом боя, свадебные гимны — гименеи, погребальные причитания — орены. Одновременно создавались сказания о богах и богинях, их вмешательствах в дела как отдельных людей, так и целых племен. Реальные исторические факты обрастали легендарными подробностями. Возникая в одном племени, эти сказания и легенды распространялись среди других, переходя от поколения к поколению.

Таким образом с помощью искусства накапливался и передавался коллективный опыт. Первобытное искусство было единым, не делилось на отдельные виды и носило коллективный характер. В рабовладельческом обществе с появлением избыточного продукта трудовой деятельности, который сделал возможным появление людей занимающихся только искусством. Также происходит разделение искусства на виды.

Наряду с вышеперечисленными теориями возникновения искусства существует психофизиологическая теория. С точки зрения этой версии — искусство было необходимо человечеству для того чтобы сохранить себя и выжить (с точки зрения психологии) в этом сложном мире. Философ и психоаналитик Эрих Фромм так пишет о потребности человека в творчестве. “В отличие от пассивного приспособления, присущего животному, люди стремятся преобразовывать мир. А это невозможно без тяготения к запредельному, без поиска идеального. Без этой внутренней изготовки к возвышенному, к романтическому порыву личность не может подняться над повседневной прозой жизни. Эта потребность продиктована наличием творческих сил в каждом индивиде, среди которых особое место занимает воображение, эмоциональность. В акте творчества человек соединяет себя с миром, разрывает рамки пассивности своего существования, входит в царство свободы”.

46. Теоретическая категория художественного метода в литературоведении.

Основные понятия и термины текстологии, её задачи.

 

Текстология - вспомогательная литературоведческая дисциплина, изучающая тексты художественных произведений для их интерпретации и публикации.

Произведение – результат писательской работы автора. Обладает определенными признаками и самостоятельно относительно других произведений.

Архетип – Первообразы, «первосюжеты», которые находятся в бессознательном.

Рукопись можно обозначить как «предтекст». Чаще всего она существует в виде списка или переписанного произведения

Автограф – нечто написанное, напечатанное, набранное на компьютере самим автором.

Черновик – текст, который автор использует в качестве пробного, в который вносит какие-то доработки и исправления своей рукой. Стоит отметить, что черновик – это всегда автограф.

Беловик – окончательный вариант авторской работы (или работы переписчика или помощника).

Копии возникают из-за желания точно воспроизвести авторский текст.

Список – результат работы переписчика.

К общим методам и приемам текстологии относятся атрибуция, датировка, комментирование, конъектирование, изучение типичных ошибок копииста. Атрибуция – определение авторства того или иного произведения. Атрибуция затрагивала все виды словесности во все времена, начиная от фольклора, заканчивая средневековой литературой. Конъенктирование – исправление текстологом ошибок в тексте на основе собственных догадок.Датировка – это работа текстолога над произведением, которая предполагает установления точной или примерной даты написания произведения. Самая первая и главная задача текстолога — установление точного текста произведения. В одних случаях это установление соответствующего последнему желанию автора текста — задача довольно простая, в других представляет собой сложное разыскание, требующее привлечения самого разнообразного материала. Обычно приходится устанавливать не какой-то один текст, а группу или даже сумму текстов данного автора (избранные сочинения, собрания сочинений, полные собрания сочинений и т. д.). Таким образом, возникает вторая задача — организация (кодификация) этих текстов. Она не может быть решена однозначно и раз и навсегда. Различные цели издания определяют и различные типы издания. Все издания должны быть одинаковы по тексту, но всякий раз изменяется объем и состав издания и его композиция. Наконец, текстолог должен уметь не только установить и организовать текст, но и довести его до современного читателя; третьей задачей является комментирование текста. Оно должно сделать произведение понятным для самых различных читательских групп. Читатель найдет в комментарии необходимые справки о месте и времени первой публикации, о перепечатках, о рукописях и их особенностях (здесь или во вступительной статье), в так называемой «преамбуле» получит сведения о месте этого произведения в творческом пути писателя, о смысле произведения. Важным разделом текстологии является так называемый реальный комментарий. Он основан на том, что память человека в сущности очень ограничена; многое легко забывается и ускользает из сознания современников, не говоря уже о потомках. Мелочи, характерные для того или иного времени, утратившие остроту, злободневные намеки, имена людей, не оставивших по себе заметного следа, требуют для восстановления упорного и часто неблагодарного труда. (Результатом длительных поисков, занимающих иногда несколько дней, могут стать пять-шесть строк скупой справки).

Виды искусств.

 

Искусство, как творческое отражение действительности, возникло и развивается как система многообразных взаимосвязанных между собой видов, соответствующих многогранностью самого отображаемого реального мира. Виды искусства - формы творческой деятельности, различающиеся по способам воплощения.Основные из них, - слово (литература), звук (музыка), колористические и пластические материалы (изобразительное искусство).

Согласно другой системе классификации, виды искусств подразделяют на три группы:

1. Пластические – изобразительное, декоративно-прикладное, архитектура, фотография;

2. Динамические виды искусств, - музыка, литература.

3. Синтетические или зрелищные - хореография, литература, театр, кино.

Архитектура (от греч. "architecton" - "строитель") - создание зданий для жизнедеятельности человека, отвечающих его утилитарным и духовным потребностям людей.

Изобразительное искусство – графика, живопись, скульптура. Графика (греч. - "пишу, рисую") – рисунок, гравюра, литография. Живопись может быть монументальной – фреска, мозаика или станковой – полотно, созданное на мольберте. Живопись отличается большим разнообразием жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, исторический жанр, бытовой, иконопись, анимализм (изображение животных). С появлением фото- и видео аппаратуры появляются новые формы - мультимедийное искусство. Скульптура – это пространственно - изобразительное искусство, различают два вида скульптуры: объемная трехмерная и рельеф (горельеф, барельеф, контррельеф). Может быть монументальной (мемориалы, монументы, памятники), станковой (украшение внутренних помещений), декоративной (украшение быта). Декоративно-прикладное искусство – создание высокохудожественных предметов быта. Материалом может служить дерево, металл, глина, кость, камень. Художественные приемы весьма разнообразны: резьба, роспись, вышивка, чеканка и др. Литература – художественная, учебная, историческая, научная, справочная. Это вид искусства, материальным носителем образности которого является слово. Основные жанры литературы -лирика, драма, эпос, эпопея, новелла, повесть, рассказ, поэма. Музыка (от греч. - искусство муз) - вид искусства, средством воплощения которого служат организованные музыкальные звуки. Различают одноголосную (монодия) и многоголосную (полифония, гомофония) музыку, театральную (опера, оперетта), симфоническую, камерную и др. Хореография - позы и движения человеческого тела, осмысленные поэтически и организованные в пространстве. Театр - драматическое действие, которое осуществляется творческим коллективом, в основу которого положена драматургия. Различают следующие жанры театральных постановок:драма, трагедия, комедия, мюзикл, и т.п. Фотография – воспроизведение на плоскости контура и формы передаваемого при помощи специальной аппаратуры предмета. Кино - воспроизведение на экране движущихся изображений, запечатленных на экране, условно подразделяется на художественное и научно-документальное. Определены такие жанры кино, как трагедия, драма, фантастика, комедия и другие.



2016-01-26 1914 Обсуждений (0)
Происхождение искусства и божественная теория искусств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение искусства и божественная теория искусств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)