Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйственные товарищества



2016-01-26 530 Обсуждений (0)
Хозяйственные товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок




Хоз. товарищество - это фирма, организованная физическими лицами на основе сочетания предпринимательства и личного труда.

 

Могут участвовать только физические лица. В хоз. товариществе надо работать, а не только вложить туда деньги. Каждый человек может состоять в одном товариществе.

 

Выделяется два вида: 1)полное товарищество: не платит налога на прибыль, платит только налог на доход, ответственность на все имущество, выгодно организовывать там, где постоянный устойчивый сбыт (медицина, юридическая и аудиторская фирмы)

- Основной недостаток – наличие полной ответственности. Причем не только за свои действия, но и за действия партнеров, это условие порождает необходимость совместного ведения дел, единогласия в управлении.

 

+ Основное преимущество – большая кредитоспособность.

 

2) товарищество на вере :

полное товарищество (отвечает всем своим имуществом), коммандитное (вкладывают деньги, но не работают, эти люди не отвечают своим личным имуществом )

Распространены в странах с рыночной экономикой, поскольку легко позволяют привлекать вклады значительного кол-ва мелких инвесторов, а значит улучшают условия финансирования предприятий.

Общество с органичнной ответственностью

Хозяйственное общество - это объединение капиталов, предоставляемых для предпринимательской деятельности: а)физическими лицами б)юридическими лицами в)органами государственного муниципального управления.

Капитал разделён на доли, части. Действует ограниченная ответственность, то есть, в отличие от других форм бизнеса, имущество предпринимателя не будет являться гарантией для кредитора. Следовательно, создается ряд гарантий для кредитора: 1) преимущественное право кредиторов на удовлетворение своих претензий в случае банкротства предприятия; 2) законодательно устанавливаемый миним. размер уставного капитала; 3) обязательное уведомление кредитора в случае предпологаемого уменьшения уставного капитала; 4) запрещение или ограничение распределения прибыли при определенных условиях; 5) уголовное наказание за умышленное или фиктивное банкротство.

Хозяйственное общество отличается от товарищества тем, что: в хозяйственном товариществе только физические лица; член общества не должен в нем работать; каждое юридическое лицо и физическое лицо может быть членом разных обществ.

Хоз. общества могут создаваться в форме АО, ООО или ОДО.

 

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учреждается двумя или более лицами, уставный фонд которого разделен на доли, размер которых определен учредительными документами общества, а участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Его наименование должно содержать слова: «с ограниченной ответственностью».

 

Управление осуществляется общим собранием участников; коллегиальным и (или) единоличным исполнительным органом. Общество может быть преобразовано в открытое или закрытое акционерное общество, производственный кооператив, а если в обществе остается один участник, оно может быть преобразовано в унитарное предприятие либо ликвидировано.

 

Общество с дополнительной ответственностью

Признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Общества с дополнительной ответственностью обладают следующими признаками:

1) является организацией; 2) может быть учреждено одним или несколькими лицами; 3) имеет уставный капитал; 4) уставный капитал общества разделен на доли; 5) участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом водинаковом для всех кратном размере кстоимости их вкладов; 6) при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Гражданский кодекс РФ содержит требования относительно наименования общества с дополнительной ответственностью. Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью».

 

Акционерное общество

Акционерным обществом (АО) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к АО (далее – обществу). Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут рискубытков, связанныхс его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть указано наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ.

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке, а также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов РФ и (или) иностранных языках. Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на тип общества (закрытое или открытое).

Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Открытым акционерным обществом (ОАО) является общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований федерального законодательства. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров открытого общества не ограничено. Минимальный размер уставного капитала открытого общества должен быть равен не менее чем тысячекратной суммеМРОТ, установленного Федеральным законом «Об акционерных обществах» на дату регистрации общества.

Закрытым акционерным обществом (ЗАО) является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее установленного, круга лиц. Закрытое общество не имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число акционеров закрытого общества не должно превышать 50. В случае если число акционеров закрытого общества превысит 50, указанное общество в течение года должно преобразоваться в открытое. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу. Размер уставного капитала закрытого акционерного общества должен быть не менее 100 МРОТ.



2016-01-26 530 Обсуждений (0)
Хозяйственные товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйственные товарищества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)