Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Народные предприятия. Производственные кооперативы



2016-01-26 703 Обсуждений (0)
Народные предприятия. Производственные кооперативы 0.00 из 5.00 0 оценок




Народное предприятие (НП) может быть создано путем преобразования любой коммерческой организации за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также ОАО, работникам которых принадлежит 49% уставного капитала. Решение о создании НП оформляется соответствующим договором, который должен быть подписан всеми лицами, решившими стать акционерами народного предприятия. Договор должен содержать сведения: порядок осуществления деятельности по созданию НП, размер его уставного каптала, права и обязанности сторон по созданию предприятия.

Помимо этого в договоре приводят: · сведения о количестве акций НП, которыми может владеть каждый работник и каждый участник, который не является работником преобразуемой коммерческой организации; · денежную оценку акций; · условия, сроки и порядок выкупа акций; · указание формы оплаты акций или порядка обмена акций преобразуемой организации на акции НП.

Устав НП должен содержать такие сведения: полное и сокращенное наименование предприятия; его местонахождение; количество и номинальная стоимость акций; права владельца акций; размер уставного капитала; структуру и компетенцию органов управления и порядок принятия ими решений; сведения о максимальной доле акций НП в общем количестве акций которыми могут владеть физические лица, не являющиеся работниками НП; сведения о максимальной доле акций, которой может владеть один работник НП.

Номинальная стоимость одной акции НП определяется общим собранием акционеров, она не может быть больше 20% МРОТ.

Уставной капитал НП должен составлять не менее 100 МРОТ на дату регистрации НП. Работникам НП должно принадлежать количество акций на сумму более 75% уставного капитала. Акционер НП - работник может владеть количеством акций на сумму не более 5% уставного капитала. если этот порог превышен, то НП выкупает у работника акции на величину превышения. Акционер работник НП по окончании финансового года может продать акции, но не более 20%. Акции НП только обыкновенные, т.е. голосующие. Дивиденды по акциям НП выплачиваются один раз в год. Среднесписочная численность работников НП должна быть более 51 чел., а число акционеров не должно превышать 5 тыс. Число работников не являющихся акционерами НП, не должно превышать 10% численности работников НП. Органом управления НП является общее собрание. В НП создается наблюдательный совет.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 107 ГК РФ).

Производственный кооператив (далее – кооператив) образуется исключительно по решению его учредителей.

Член кооператива обязан внести паевой взносв имущество кооператива. Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.

Учредительным документом кооперативаявляется устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива. В уставе должны содержаться следующие сведения:

• фирменное наименование кооператива и слова «производственный кооператив» или «артель»; • место его нахождения; • условия о размере паевых взносов членов кооператива; • о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;• о характере и порядке трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности и об их ответственности за нарушение обязательств по личному трудовому и иному участию; • о порядке распределения прибыли и убытков кооператива и пр.

Органами управления кооператива являются общее собрание его членов, наблюдательный совет и исполнительные органы – правление и (или) председатель кооператива. Высший орган управления кооперативом – общее собрание его членов, которое вправе рассматривать и принимать решения по любому вопросу образования и деятельности кооператива. Общее собрание членов кооператива правомочно принимать решения, если на данном собрании присутствует более 50% общего числа членов кооператива.

В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет, членами которого могут быть только члены кооператива. Наблюдательный совет осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива.

В состав исполнительных органов кооператива входят правление и (или) председатель кооператива. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива общее собрание членов избирает ревизионную комиссию в составе не менее 3 членов кооператива или ревизора, если число членов кооператива менее 20.

Кооператив может быть добровольно реорганизован в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования по решению общего собрания членов кооператива.

 



2016-01-26 703 Обсуждений (0)
Народные предприятия. Производственные кооперативы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Народные предприятия. Производственные кооперативы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)