Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммерческие кредитование организации



2016-01-26 710 Обсуждений (0)
Коммерческие кредитование организации 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе предпринимательской деятельности организации осуществляют взаимное кредитование. Происходит это в связи с разницей во времени между отгрузкой продукции, товаров, выполнением работ, оказанием услуг и их фактической оплатой. Поэтому в денежном обороте предприятий, наряду с кредитами банков, присутствуют средства и других кредиторов, в том числе предприятий-поставщиков, постоянных деловых партнеров по коммерческим сделкам.

В ст. 823 ГК РФ установлено, что договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг.

При коммерческом кредите сделка купли-продажи сопряжена с кредитной сделкой. Окончание торговой операции совпадает с началом кредитной сделки, которая будет завершена при погашении заемщиком задолженности по ссуде. Тем самым движение товарного капитала сопровождается движением ссудного капитала. Таким образом, коммерческий кредит – это товарная форма кредита. Для предприятия-поставщика кредитная сделка не только ускоряет реализацию (покупатель приобретает товары), но и приносит дополнительный доход в форме процента, который включается в цену проданных товаров и сумму векселя.

Использование коммерческого кредита облегчает реализацию товара, способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности предприятия в кредитных ресурсах и в денежных средствах. Кроме того, стоимость коммерческого кредита, как правило, значительно ниже стоимости привлекаемого финансового кредита во всех его формах. К преимуществам данного вида кредитования относится также то, что он характеризуется достаточно простым механизмом оформления в сравнении с другими видами кредита, которыми могут пользоваться предпринимательские фирмы. Преимущества коммерческого кредита заключаются также в оперативности предоставления средств в товарной форме, в расширении возможностей маневрирования предприятиями оборотными средствами, в оказании финансовой поддержки предприятий друг другу. Для многих малых предприятий именно коммерческий кредит является важнейшим источником финансирования.

К недостаткам коммерческого кредита можно отнести риск для поставщика при изменении цены товара, несоблюдении покупателем сроков оплаты, банкротстве покупателя, а также то, что этот вид кредита предоставляется на очень незначительный срок, период его предоставления ограничивается обычно несколькими месяцами.

Существует несколько характерных особенностей коммерческого кредита, которые принципиально отличают его от банковского:

– в роли кредитора при коммерческом кредитовании выступают не специализированные кредитно-финансовые организации, а предпринимательские фирмы, связанные с производством либо реализацией товаров или услуг;

– предоставляется исключительно в товарной форме;

– средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней процентной ставки по банковским кредитам на данный период времени;

– плата за коммерческий кредит, как правило, включается в цену товара, а не определяется специально, через фиксированный процент от базовой суммы.

В хозяйственной практике существует несколько видов коммерческого кредита, основные из которых отображены на рис. 4.4.

Рис. 4.4. Основные виды коммерческого кредита

Коммерческий кредит с отсрочкой платежа по условиям контракта получил наибольшее распространение в хозяйственной практике как отечественных, так и зарубежных предприятий. Данный кредит оговаривается условиями договора на поставку товаров, который заключается поставщиком и покупателем и не требует специального оформления. Поставщик после отгрузки продукции выписывает накладную с указанием размера, цены, стоимости, условий поставки и срока платежа. Эта накладная и является для покупателя основанием предоставления кредита.

Коммерческий кредит по открытому счету используется в хозяйственных отношениях фирмы с ее постоянными поставщиками при многократных поставках заранее оговоренного перечня продукции небольшими партиями. Условия предоставления данного вида коммерческого кредита также оговариваются в контракте на поставку продукции. В данном случае фирма-поставщик относит стоимость отгруженных товаров на дебет счета, открытого фирме-покупателю, которая погашает свою задолженность в обусловленные сроки.

Коммерческий кредит с оформлением задолженности векселем. В данном случае способ оформления кредита заключается в том, что фирма-покупатель, получив товар, выписывает вексель с указанием срока платежа. Данная форма коммерческого кредита является наиболее перспективной. Вексельный оборот по коммерческому кредиту обслуживается простыми и переводными векселями.

Коммерческий кредит в форме консигнации представляет собой вид комиссионной операции, при которой фирма-поставщик отгружает товары на склад торгового предприятия с поручением реализовать его. Расчеты с поставщиком осуществляются лишь после того, как поставленный товар реализован.

Следует отметить, что в российских условиях хозяйствования такая форма кредитования, как коммерческий кредит, ограничена. Ее распространению объективно препятствуют следующие факторы: ненадежность партнерских связей, недостатки хозяйственного права, инфляция.

 

Лизинговые операции.

Ли́зинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретенииосновных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.

Основу лизинговой операции составляют:

- объект (предмет) операции;

- субъекты операции (стороны лизингового договора);

- срок лизингового договора (период лиза);

- лизинговые платежи;

- услуги, предоставляемые по лизингу.

Объектом (предметом) лизинговой операции могут быть любые не потребляемые вещи, в т.ч. предприятия и любые имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемое для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

 

Субъектами лизинговой операции являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. При этом их можно подразделить на прямых участников и косвенных.

 

К прямым участникам лизинговой операции относятся:

-лизингодатели — физические и юридические лица, которые для осуществления лизинговой операции приобретают в собственность имущество и предоставляют его за определенные плату, срок и условия во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга;

- лизингополучатели — физические и юридические лица, которые в соответствии с договором лизинга обязаны принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и условия во временное владение и пользование;

- поставщики (продавцы) — физические и юридические лица, которые в соответствии с договором купли продажи с лизингодателем продают лизингодателю в установленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Поставщик (продавец) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями купли продажи.

 

Косвенными участниками лизинговой операции являются коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок; страховые компании; консалтинговые фирмы; брокерские и другие посреднические фирмы, которые принимают активное участие в организации и проведении лизинговой операции. Все участники лизинговой операции осуществляют свою деятельность в соответствии с экономическими интересами, правами и обязанностями, установленными в договорах между ними. В зависимости от конкретных условий состав участников лизинговой операции может меняться. Он расширяется при участии в операции банков, страховых компаний и других косвенных участников.

Под периодом лиза понимается срок действия лизингового договора. Поскольку лизинг является особой формой долгосрочной аренды, высокая стоимость и длительный срок службы объектов сделки определяют временные рамки периода лиза.

При определении срока лизингового договора лизингодатель и лизингополучатель учитывают: срок службы оборудования, период его амортизации, цикл появления более производительного или дешевого аналога сделки, динамику инфляционных процессов, конъюнктуру рынка ссудных капиталов и тенденции его развития.

 

В проекте лизинговых операций наиболее сложным моментом является определение суммы лизинговых (арендных) платежей, причитающихся лизингодателю. При краткосрочной и среднесрочной аренде сумма арендных выплат в значительной мере определяется конъюнктурой рынка арендуемых товаров. При долгосрочной аренде (лизинге) в основу расчета лизинговых платежей закладываются методически обоснованные расчеты, что связано со значительной стоимостью объекта сделки и продолжительным сроком лизингового контракта.

В состав любого лизингового платежа входят следующие основные элементы:

-амортизация;

- плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления сделки;

-лизинговая маржа, включающая доход лизингодателя за оказываемые им услуги (1—3%);

-рисковая премия, величина которой зависит от уровня различных рисков, которые несет лизингодатель.

Плата 3 ресурсы, лизинговая маржа и рисковая премия составляют лизинговый процент.

В российской практике при расчете лизинговых платежей используются Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, утвержденные Минэкономики России. При этом учитываются различные методы начисления амортизации, а также другие виды услуг, оказываемые лизингодателем арендатору. Амортизация на оборудование может начисляться линейным методом или методом ускоренной амортизации по нормам, установленным в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений.

Лизинг характеризуется большим разнообразием услуг, которые могут быть предоставлены лизингополучателю. Все виды этих услуг можно условно разделить на две группы.

Технические услуги, связанные с организацией транспортировки объекта лизинга к месту его использования клиентом: монтаж и наладка сданного в лизинг оборудования; техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования (особенно в случае сложного новейшего оборудования).

Консультационные услуги — услуги по вопросам налогообложения оформления лизинговой операции и др.



2016-01-26 710 Обсуждений (0)
Коммерческие кредитование организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммерческие кредитование организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)