Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы создания собственного дела. Идея и цели создания собственного дела



2016-01-26 1001 Обсуждений (0)
Этапы создания собственного дела. Идея и цели создания собственного дела 0.00 из 5.00 0 оценок




Практически любой предприниматель, задумав создать собственное дело, осуществляет следующие этапы выполнения этого непростого решения:

• возникновение и обоснование идеи о занятии определенным видом предпринимательской деятельности;

• постановка ближайших и перспективных целей осуществления своей предпринимательской идеи;

• формирование конкретного решения об открытии своего дела в определенной организационно-правовой форме;

• подбор квалифицированных и надежных соучредителей нового дела;

 

• определение финансовых источников, необходимых для ведения предпринимательской деятельности на первом этапе функционирования фирмы;

• разработка необходимых (в зависимости от организационно-правовой формы) учредительных документов;

• проведение комплекса организационных мероприятий по созданию собственного дела: проведение первого собрания учредителей, принятие на нем решения об учреждении фирмы, утверждение учредительных документов, избрание исполнительных органов управления, выбор фирменного наименования, подбор квалифицированных сотрудников, изготовление печати, штампов, выбор товарного знака и др.;

• разработка обоснованного бизнес-плана;

• государственная регистрация фирмы в установленном порядке;

постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения фирмы (месту жительства индивидуального предпринимателя);

постановка на учет в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования, в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;

получение соответствующих кодов экономической деятельности в территориальном статистическом органе;

открытие в установленном порядке в любом банке расчетных (текущих) и других счетов; заключение договоров (контрактов) на поставку сырья, материалов, комплектующих изделий и других факторов производства, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности; получение в соответствии с законодательством разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности;

проведение глубоких маркетинговых исследований рынка, выбор способов продвижения товаров на рынок, определение путей сбыта продукции потребителям; определение методов формирования цен на продукцию или услуги;

заключение договоров поставки, купли-продажи товаров (услуг) с потребителями; проведение необходимой рекламной кампании товаров (услуг);

издание приказа об учетной политике организации; организация учета доходов и расходов в соответствии с нормативными документами Минфина РФ и др.

Идеи и цели.Предпринимательская идея – это потенциальная возможность и необходимость самореализации индивидуума для решения собственных целей путем удовлетворения потребностей других.

 

Предпринимательская деятельность как процесс как раз и начинается с идеи, которая при определенных условиях реализуется в конкретный предпринимательский проект, который должен базироваться на принципе: найти потребность и удовлетворить ее.

 

Без поставленной ближайшей (тактической) и отдаленной (стратегической) целинечего и думать (хотя думать, конечно, можно) пускаться в плавание по морю, называемому предпринимательством, где вас ожидают рифы и штормы (риски), а может накрыть и «девятый вал» (банкротство).

 

Невозможно заниматься предпринимательством, не зная реально достижимой цели, которая была бы понятна и подчиненным, и потребителям результатов вашей деятельности (товаров, услуг). Цель должна быть четко сформулирована самим предпринимателем, руководителем фирмы, чтобы ее довести до всех сотрудников, которые воплощают цель в конкретные результаты труда.

 

Приступая к созданию собственного дела, целесообразно помнить следующее:

 

1. К цели ведут только ясные цели.

Следовательно, формулировка цели должна содержать: а) количественные показатели, которые фирма должна достичь, но нужно учитывать поведение конкурентов, покупателей, сегмент рынка, рыночные ниши; б) срок, в течение которого цель должна быть достигнута (или этапы); в) результаты, которые получит фирма и сотрудники; г) привлечение известных ответственных исполнителей; д) определение затрат на достижение этой цели и условий осуществления цели.

 

2. Чем ближе цель, тем больше она мобилизует. Вопрос в управлении предпринимательской фирмой: диалектическое сочетание тактики и стратегии.

 

3. Цель (или цели) фирмы должна быть сконцентрирована на самом важном – ваши товары должны удовлетворить потребность (потребности), неудовлетворенную другими товарами. Если данная потребность уже удовлетворена, то необходимо возбудить спрос на вашу продукцию другими средствами (мерами), т.е. сформировать новый спрос, новый рынок.

 

4. Цели нужно соизмерять с возможностями фирмы, с ее техническим, интеллектуальным, кадровым, финансовым уровнем и сырьевыми возможностями.

 

5. Цель (цели) необходимо конкретизировать в мероприятиях, при этом должно быть понимание целей и мероприятий другими сотрудниками, т.е. они должны быть убеждены в целесообразности достижения этой цели.

 

Организация собственного дела при наличии соответствующих материальных, финансовых и других возможностей может быть осуществлена посредством следующих форм: приобретение (покупка) предприятия (бизнеса), аренда предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, применение метода франчайзинга и учреждение собственного дела в определенной организационно-правовой форме.

 



2016-01-26 1001 Обсуждений (0)
Этапы создания собственного дела. Идея и цели создания собственного дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы создания собственного дела. Идея и цели создания собственного дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)