Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На вмененный доход для отдельных видов деятельности



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
На вмененный доход для отдельных видов деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности(далее – ЕНВД) вводится в действие законами субъектов РФ и может применяться по решению субъекта РФ в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказания бытовых услуг; оказания ветеринарных услуг; оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более150 кв. метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, втом числе не имеющие стационарной торговой площади; оказания услуг похранению автотранспортных средств на платных стоянках; оказания услугобщественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. метров; оказания автотранспортных услуг по пере-возке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств; распространения и (или) размещения наружной рекламы.

Законами субъектов РФ определяются: 1) порядок введения единогоналога на территории субъекта РФ; 2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного федеральным законодателем; 3) значения коэффициента К2.

Уплата организациями ЕНВД предусматривает замену уплаты налогана прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для веденияпредпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическимлицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемойединым налогом).

Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов,полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единымналогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества,используемого для осуществления предпринимательской деятельности,облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношениидоходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемойединым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением «таможенного» НДС).

Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательскойдеятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Налогоплательщикамиявляются организации и индивидуальныепредприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в которомвведен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.

Объектом налогообложенияявляется вмененный доход налогоплательщика, представляющий собой потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности факторов,непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке.

Налоговой базойдля исчисления суммы ЕНВД признается величинавмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходностипо определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленнойза налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Базовая доходность – это условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода. Например, при оказании бытовых услуг базоваядоходность определяется в зависимости от количества работников, включая индивидуального предпринимателя, и составляет 7500 рублей в месяцна одного работника; при оказании услуг по хранению автотранспортныхсредств на платных стоянках базовая доходность определяется в зависимости от площади стоянки и составляет 50 рублей в месяц на один квадратный метр. Подобным образом определяется базовая доходность и для дру-

гих видов деятельности.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициентыК1, К2, К3. Корректирующие коэффициенты – это коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, а именно:

К1- корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности в различных муниципальных образованиях, особенностей населенногопункта или места расположения, а также места расположения внутри населенного пункта;

К2- корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательскойдеятельности и иные особенности. Значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков субъектамиРФ на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,01 до 1

включительно;

К3- коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу измененияпотребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации.

Налоговым периодомпо ЕНВД налогу признается квартал.

Налоговая ставкаЕНВД составляет 15 % величины вмененного дохода.

Порядок и сроки уплаты единого налога. Сумма ЕНВД (в расчете на

один месяц) рассчитывается по формуле: ЕНВД = ВД х К1 х К2 х К3 х 0,15= (БД х ФП) х К1 х К2 х К3 х 0,15, где ВД – вмененный доход; БД – базовая доходность; ФП – величина физического показателя; К1, К2, К3 - корректирующие коэффициенты; 15 % - налоговая ставка.

Уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налоговогопериода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числапервого месяца следующего налогового периода.



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
На вмененный доход для отдельных видов деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На вмененный доход для отдельных видов деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)