Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вооружённые силы России в ХХ веке



2016-01-26 2342 Обсуждений (0)
Вооружённые силы России в ХХ веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Военная реформа 1905-1912 гг. Начало реформе положено учреждением в феврале 1905 г. Совета государственной обороны, который разработал программу военного строительства в России. Отдельные реформаторские мероприятия продолжались вплоть до начала первой мировой войны. Итоги реформы: проведена реорганизация войск, их перевод на новую организационно-штатную структуру; начат переход к территориальной системе комплектования; определена новая дислокация войск с учетом интересов обороны России; обновлен старший офицерский состав армии и флота; проведены мероприятия по улучшению быта солдат и унтер-офицеров; приняты меры по совершенствованию системы высшего военного управления путем введения должностей начальника Генерального штаба и генерал-инспекторов; начато техническое переоснащение армии и флота.

19 июля 2014 г. Германия объявила войну России, а вслед за ней и Франции. В считанные дни после этого в войну вступили основные европейские государства. Первая мировая война стала для истории России и ее вооруженных сил еще одной героической и в то же время трагической страницей. В Российской Федерации 1 августа отмечается как день памяти российских воинов, погибших а Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Октябрьская революция 1917 г. разрушила существовавшее государственное устройство России и ликвидировала ее вооруженные силы. Правительству Республики Советов пришлось в первые месяцы создавать вооруженные силы с учетом нового общественного устройства страны, международной обстановки и материальных возможностей. В первые месяцы Советской власти ее вооруженной опорой являлась Красная гвардия (вооруженные отряды рабочих). Она создавалась на добровольных началах с марта 1917 г. под руководством большевиков и к началу 1918 г. насчитывала 460 тыс. человек. Малочисленная, слабо обученная Красная гвардия не могла противостоять вторжению германских войск, угроза которого вынудила Советское правительство начать комплектование постоянной армии. 15 января 1918 г. были приняты декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января 1918 г. — об организации Рабоче-крестьянского Красного Флота. Армия и флот создавались на добровольных началах. В феврале 1918 г. молодой Красной Армии и морякам Балтийского флота пришлось отражать натиск германских войск. В ознаменование массового вступления добровольцев в Красную Армию для защиты Отечества и мужественного сопротивления ее отрядов германским захватчикам день 23 февраля стал отмечаться как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а с 1992 г. - как День защитников Отечества. Основным ядром новых Вооруженных Сил Республики Советов стала Красная Армия, а ее главным родом войск - пехота. Кавалерия была основным подвижным родом войск. Морские силы страны включали Балтийский флот и 30 различных флотилий. В строительстве новых Вооруженных Сил был использован опыт русской армии. После ряда реорганизаций были восстановлены единоначалие и обязательный характер военной службы, осуществлен переход к смешанной, кадрово-милиционной системе строительства Вооруженных Сил; обязательная военная служба граждан СССР закреплена законом; создана структура Вооруженных Сил, соответствовавшая внутренним и внешним политическим условиям страны; в соответствие с новой организационно-штатной структурой приведены системы военного управления снизу доверху, снабжения армии и флота, подготовки военных кадров, оперативной и боевой подготовки войск (сил). Однако из-за тяжелейшего экономического положения в стране не была решена задача по перевооружению армии. В 1925 г. был принят Закон об обязательной военной службе, а в 1939 г. — Закон о всеобщей воинской обязанности. В армии были введены воинские звания, боевые награды, установлена строгая дисциплина. Международная обстановка требовала постоянного укрепления и совершенствования Вооруженных Сил страны. Надвигалась вторая мировая война. В этих условиях Советское правительство принимало меры по укреплению обороноспособности страны.

Военная реформа в СССР в 30-х – начале 40-х годов проводилась до начала Великой Отечественной войны (июнь 1941 года). Начало реформы связано с утверждением партийными и государственными органами страны плана мероприятий по развитию и укреплению РККА. Незавершенность реформы была вызвана начавшейся войной. Итоги реформы: осуществлен переход от смешанной, кадрово-милиционной к единой кадровой системе строительства Красной Армии; введена всеобщая воинская обязанность; начат процесс постепенного увеличения численного состава Вооруженных Сил СССР; в центре и на местах осуществлена реорганизация военного управления; введена новая организационно-штатная структура РККА; проведено техническое перевооружение и переоснащение армии и флота; обновлены военно-теоретические взгляды; перестроена оперативная и боевая подготовка войск (сил). Численность вооруженных сил неуклонно возрастала: в 1935 г. — 930 тыс., в 1938 г. — 1,5 млн. и к началу 1941 г. — 5,7 млн. человек. Предпринимались усилия по техническому переоснащению Вооруженных Сил, велась разработка новых образцов боевой техники и вооружения. Совершенствовалась организационно-штатная структура Вооруженных Сил. В 1937 г. Военно-Морской Флот был выделен из состава РККА. Он в то время включал в себя: Балтийский, Северный, Черноморский и Тихоокеанский флоты, Каспийскую, Амурскую, Дунайскую и Пинскую военные флотилии. Страна и ее Вооруженные Силы готовились к войне.

Великая Отечественная война 1941—1945 гг. была величайшей проверкой способности Вооруженных Сил СССР отстоять независимость страны. В этот период отечественная полководческая школа выдвинула ряд талантливых военачальников — Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. Ф. Ватутина, А. М. Василевского, И. С. Конева и других, искусно осуществлявших военные операции, приведшие к разгрому хорошо вооруженного и организованного противника. 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Победа в Великой Отечественной войне еще раз показала неисчерпаемые возможности советского народа и его Вооруженных Сил при защите своего Отечества.

После войны продолжались совершенствование и укрепление Вооруженных Сил СССР в соответствии с международной обстановкой и политикой, проводимой Советским правительством. В середине 1950-х гг. началось коренное преобразование Вооруженных Сил страны, оснащение их ракетно-ядерным оружием и другими современными видами оружия и военной техники. В 1959 г. был создан новый вид Вооруженных Сил СССР — Ракетные войска стратегического назначения. В состав Вооруженных Сил СССР входили: Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Сухопутные войска (СВ), Войска противовоздушной обороны (ПВО), Военно-Воздушные Силы (ВВС), Военно-Морской Флот (ВМФ). Вооруженные Силы включали в себя Тыл Вооруженных Сил, штабы и войска Гражданской обороны. Высшее руководство обороной страны и Вооруженными Силами СССР осуществляли ЦК КПСС и высшие органы государственной власти — Верховный Совет СССР и Совет Министров СССР. Непосредственное руководство Вооруженными Силами СССР осуществляло Министерство обороны СССР.

Военная реформа в СССР на рубеже 80-х-90-х годов XX века. Время проведения: 1987-1991 гг. Начало реформы связано с принятием 29 мая 1987 г. новой военной доктрины СССР как сугубо оборонительной. Первоначально все преобразования в военной сфере назывались «перестройкой», а затем официально получили статус военной реформы. Реформа оказалась незавершенной в связи с распадом СССР в декабре 1991 г. В связи с незавершенностью военной реформы можно говорить только об основных задачах, которые намечалось решить: в соответствие с требованиями военной доктрины и с принципом разумной достаточности приведение бюджетных военных расходов, военного производства, оборонительного строительства в целом, численного состава, организационно-штатной структуры, технического оснащения Вооруженных Сил; в дальнейшем сделать акцент на совершенствовании качественных параметров обороны страны, оперативной и боевой подготовки армии и флота, их боеготовности; гуманизировать, демократизировать весь уклад воинской жизни, радикально улучшить социально-бытовое обеспечение, правовую, социальную защиту военнослужащих и их семей. Активными проводниками реформы в жизнь являлись многие прогрессивно мыслящие военные и гражданские деятели, которые были вынуждены преодолевать на пути реформирования довольно сильное сопротивление консервативных сил в обществе и армии.

После распада Советского Союза основной правопреемницей Вооруженных Сил СССР стала Российская Федерация, были созданы ее Вооруженные Силы.

Меняются структура государства, политический строй, политика правительства, но задача по защите Отечества всегда остается первостепенной, поэтому Вооруженные Силы всегда должны отвечать своему высокому предназначению — защите страны от внешней агрессии.

 

Вопросы выходного контроля.1. Состав княжеств Древней Руси в IX—XIII веках. 2. Военная организация княжеств Древней Руси в IX—XIII веках. 3. Народные ополчения и иноплеменные военные отряды. 4. Войны и военные походы до нашествия монголов. 5. Крестовые походы на Русь. 6. Когда и как оформилась зависимость Древнерусского государства от Монгольской империи? 7. Укрепление Московского княжества. 8. Вооружённые силы Московского княжества в XV – XVII веках. 9. Войны и военные походы до правления Ивана Грозного. 10. Военные реформы Ивана Грозного. 11.Войны и военные походы 2-ой половины XVI в. 12. Преодоление смуты и упрочение русского государства в XVII веке. 13. Военная реорганизация России в XVIII- XIX веках. 14. Сухопутная армия при Петре I. 15. Военно-морской флот при Петре I. 16. Войны России в XIX в. 17. Отечественная война 1812 года.

18. Крымская война 1853—1856 гг. и реформы после её проигрыша. 19. В чём суть поражения России в русско-японской войне 1904—1905 гг.? 20. Военная реформа 1905-1912 гг. 21. Чем для России стала первая мировая война? 22. В чём суть Октябрьской революции 1917 г.? 23. Как и когда создавалась Рабоче-крестьянская Красная Армия (РККА)? 24. Что сделало Советское правительство для укрепления обороноспособности страны в 30-е годы? 25. Какой вехой в истории России стала ВОВ 1941-1945гг.? 26. Как после войны продолжались совершенствование и укрепление ВС СССР в соответствии с международной обстановкой и политикой, проводимой Советским правительством? 27. Какая страна стала правопреемницей Вооруженных Сил СССР?

 



2016-01-26 2342 Обсуждений (0)
Вооружённые силы России в ХХ веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вооружённые силы России в ХХ веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)