Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация первой медицинской помощи в очагах массового поражения



2016-01-26 3340 Обсуждений (0)
Организация первой медицинской помощи в очагах массового поражения 0.00 из 5.00 0 оценок




В очаге ядерного пораженияоказывается поражённым в порядке само– и взаимопомощи, а также личным составом спасательных и медицинских формирований в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации в возможно короткие сроки. Силы медицинской службы вводятся в очаг поражения совместно с формированиями общего назначения в единой группировке сил ГО для совместного проведения АСДНР. Эти работы (если позволяет радиационная обстановка) должны вестись одновременно на территории всего очага, круглосуточно и непрерывно до их завершения. При этом каждый участник формирования должен знать:а) территорию, на которой он должен работать; б) порядок подчинения на указанном участке работы (общее руководство, как правило, возлагается на командира спасательного формирования); в) продолжительность своей работы; г) место и пути выноса пораженных (место погрузки на транспорт); д) сигналы оповещения и способы защиты на случай повторного нападения противника; и) порядок ведения дозиметрического контроля и максимально допустимую дозу облучения.

После постановки задач участники спасательных формирований приступают к розыску пораженных и оказанию им первой медицинской помощи сначала вне завалов, пожаров, а по мере тушения пожаров, вскрытия убежищ, разборки завалов, проводимых другими формированиями ГО, и на остальной территории. Оказание первой медицинской помощи пораженным должно осуществляться на месте их обнаружения.

В перечень мероприятий первой медицинской помощи в очаге ядерного поражения входят: а) временная остановка кровотечения;б) тушение горящей или тлеющей одежды;в) наложение первичных повязок при ожогах и ранениях;г) иммобилизация конечностей при переломах и обширных повреждениях мягких тканей;д) введение обезболивающих средств;и) восстановление проходимости верхних дыхательных путей; к) применение противорвотных и др. средств из индивидуальных аптечек (АИ);л) искусственная вентиляция легких (ИВЛ);м) непрямой массаж сердца (НМС).

Очередность оказания помощи при комбинированных поражениях определяется в каждом отдельном случае в зависимости от вида и тяжести поражений. После оказания первой медицинской помощи, пораженных выводят и выносят к местам погрузки на транспорт.

Особенности организации первой медицинской помощи в очаге химического поражения.Современные ОВ характеризуются способностью вызывать поражение людей в короткие сроки после их применения, что определяет сжатые сроки оказания медицинской помощи на большой территории при обязательном использовании формированиями, работающими в очаге химического поражения (ОХП) средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Перед вводом в очаг личный состав спасательных формирований должен знать:а) вид примененного ОВ;б) участок работы и порядок работы;в) с какими формированиями и по каким вопросам они взаимодействуют в очаге;г) время работы;д) где организуются пункты погрузки пораженных на транспорт;и) место выхода из очага и проведения полной санитарной обработки.

Основные мероприятия первой медицинской помощи:а) введение антидотов;б) частичная санитарная обработка лица, обработка противогаза (при наличии капель ОВ);в) частичная обработка рук, шеи и др. открытых участков тела;г) вынос (вывоз) пораженного из очага поражения;д) проведение искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) (кроме пораженных ОВ удушающего действия).

После оказания первой медицинской помощи принимаются меры к быстрейшей эвакуации пораженных из очага. В городах для эвакуации пораженных из очага химического поражения (ОХП), кроме автомобильного транспорта, можно использовать весь имеющийся городской транспорт. Из ОХП пораженных доставляют в лечебные учреждения здравоохранения, расположенные за пределами очага на расстоянии 1 – 2 км от его внешней границы с наветренной стороны, где им оказывают первую врачебную помощь.

Особенности работы в очаге бактериологического (биологического) поражения.Вся поражённая местность разбивается на врачебные участки (по числу врачей). 2 раза в день производят подворные обходы с целью активного выявления больных путем опроса и термометрии, выдают средства экстренной профилактики, проводят простейшую санитарно-просветительную работу. В случае выявления инфекционного больного решается вопрос о необходимости изоляции и госпитализации. В случае необходимости госпитализации врач организует эвакуацию больного в инфекционную больницу, проведение заключительной дезинфекции квартирного очага, берет под наблюдение лиц, находившихся в контакте с инфекционным больным.

Особенности организации медицинской помощи в очаге комбинированного поражения.При организации медицинской помощи пораженным в очаге комбинированного поражения(ОКП) учитываются виды примененного оружия и возможный характер поражений. При применении противником ядерного и химического оружия основные усилия необходимо направить на оказание медицинской помощи пораженным ОВ. ОПМ развертывается за пределами очага на расстоянии 2 км от него с наветренной стороны.

При применении противником ядерного и бактериологического оружия работа СД должна строиться так же, как при возникновении очага ядерного поражения. В ОПМ наряду с мероприятиями первой врачебной помощи пораженным ЯО проводится экстренная неспецифическая профилактика. Пораженных направляют в инфекционные больницы.

 

Вопросы выходного контроля

1. Виды медицинской помощи. 2.Ранние признаки биологической смерти 3. Цель и задачи первой медицинской помощи. 4. В чем заключа­ются основные правила оказания первой медицинской помощи? 5. Какие табельные и подручные средства применяются при оказании первой медицинской помощи? 2. Цель и задачи доврачебной медицинской помощи? 6. В чем заключа­ются основные правила оказания доврачебной медицинской помощи? 7. Какие табельные и подручные средства применяются при оказании доврачебной медицинской помощи? 8. Особенности организации первой медицинской помощи в очаге ядерного поражения.9.Особенности организации первой медицинской помощи в очаге химического поражения. 10.Особенности организации первой медицинской помощи в очаге бактериологического поражения. 11.Особенности организации медицинской помощи в очаге комбинированного поражения



2016-01-26 3340 Обсуждений (0)
Организация первой медицинской помощи в очагах массового поражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация первой медицинской помощи в очагах массового поражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)