Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОЦИУМА



2016-01-26 1025 Обсуждений (0)
ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОЦИУМА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Неотъемлемыми компонентами здорового образа жизни явля­ются осознанное неприятие вредных привычек и борьба с различ­ными факторами риска, оказывающими неблагоприятное воздей­ствие на организм человека.

Рациональность и совершенство анатомии и физиологии чело­века, его функциональные возможности, сила и выносливость поразительны. Эволюция обеспечила организм человека неисчер­паемыми резервами прочности и надежности, избыточностью эле­ментов всех его систем, их взаимозаменяемостью, взаимодействи­ем, способностью к адаптации и компенсации. Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от образа жизни, повседневного поведения, тех привычек, ко­торые он приобретает или целенаправленно вырабатывает, уме­ния разумно распорядиться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государства, в котором живет. Однако необходимо отметить, что ряд привычек, которые че­ловек начинает приобретать еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вре­дят здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего по­тенциала возможностей человека, преждевременному его старе­нию и приобретению устойчивых заболеваний. Основными вредными привычками, оказывающими серьезное влияние на организм человека, являются курение, пристрастие к алкоголю и наркотикам. Их начальная стадия может с долей условности носить термин «вредные привычки», затем они приобретают статус неизлечимых болезней и ведут к преждевременной смерти человека.

Курение. Одна из самых широко распространенных среди раз­личных групп населения вредных привычек, в том числе и среди молодежи. Курение чрезвычайно опасно для здоровья и жизни че­ловека. Статистика показывает, что 90% заболевших раком легко­го — курильщики. Рак, бронхит и эмфизема, ишемическая бо­лезнь сердца (ИБС) и другие заболевания сосудистой системы — это болезни, которые чаще всего наблюдаются среди курящих, обусловливая до 80% смертности. Курение — одна из причин по­лового бессилия у мужчин. Курящие женщины рожают детей со слабым здоровьем, физическими и умственными недостатками. Табак содержит комплекс токсичных веществ. При выкурива­нии одной пачки сигарет средней крепости с общей массой таба­ка 20 г образуется: 0,0012 г синильной кислоты, 0,0012 г серово­дорода, 0,22 г пиридиновых оснований, 0,18 г никотина, 0,64 г аммиака, 0,92 г оксида углерода, более 1 г табачного дегтя. В таба­ке содержится около 100 химических веществ, включая бензапирен, бензантрацен, радиоактивный азот, мышьяк, канцерогены. У длительно курящих людей под воздействием никотина сни­жается кислотность желудочного сока, повышается артериальное давление, нарушаются деятельность сердца и функции высших отделов центральной нервной системы. Содержащийся в табач­ном дыме аммиак оказывает раздражающее влияние на слизистые оболочки. Воздействие акролеина, имеющегося в табачном дыме, проявляется в виде ощущений царапанья и сухости в горле, каш­ля, усиленного слезотечения. При длительном курении в зубной эмали возникают трещины и развивается кариес. Установлена четкая зависимость между курением и частотой распространения хронического гастрита, язвы желудка и двенад­цатиперстной кишки. У курильщиков эти язвы встречаются чаще. Инфаркт миокарда у систематически курящих в возрасте до 50 лет случается в 20 раз чаще, чем у никогда не куривших. В последние годы участились случаи инфаркта у молодых курящих людей, 75% случаев бронхита приходится на долю курильщиков. Установлено, что 85% людей не знают о серьезной опасности курения или существенно недооценивают ее. Люди не подозрева­ют, что ежегодно на Земле от табака умирают 6 млн чел. Иначе говоря, от курения погибает один человек каждые 7 сек. Прогноз на 2030 год ещё более устрашающ – 30 миллионов умерших от курения. Существу­ет еще один аспект: «пассивное курение». Согласно исследованиям «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), почти 35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе; 90,5% людей, посетивших бар, и 78,6% людей, посетивших ресторан, вынуждены вдыхать табачный дым. Как курящие (70,7%), так и некурящие россияне (89,1%) признают, что пассивное курение вызывает серьезные заболевания у некурящих людей. Согласно всероссийскому опросу взрослого населения об отношении к мерам по борьбе с табакокурением, проведенному в 2010 г., 82% населения одобряют запрет полный запрет на курение в общественных и на рабочих местах, включая рестораны и бары.

Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) — была разработана в качестве ответной меры на глобализацию табачной эпидемии и принята в мае 2003 г. на 56-ой сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения. Это первый юридический документ, целью которого является снижение смертности из-за употребления табака и сокращение использования табака во всем мире.

В 2008 году ВОЗ определила шесть основанных на фактических данных мер по борьбе против табака, наиболее эффективных для уменьшения масштабов употребления табака. Эти меры, известные как MPOWER, соответствуют одному или нескольким положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), направленным на снижение спроса: мониторинг употребления табака и политика его предупреждения; защита людей от табачного дыма; предложение помощи в целях прекращения употребления табака; предупреждение об опасностях, связанных с табаком; обеспечение соблюдения запретов на табачную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство; повышение налогов на табачные изделия. На 1.01.16. РКБТ ВОЗ объединяет 180 стран, готовых бороться с этим медленно убивающим, смертоносным злом. РФ к Рамочной конвенции ВОЗ присоединилась 24.04.08. (ФЗ-51). По потреблению табака Россия занимает одно из первых мест в мире. Проведенный в 2009 году ВОЗ глобальный опрос населения РФ показал, что распространенность курения в РФ — одна из самых высоких в мире. Всего в России курят 43,9 млн. (39,1%) взрослых россиян в возрасте от 15 лет и старше, из них 60,2% российских мужчин, 21,7 % женщин. В настоящее время в России ежегодно выкуривается около 300 миллиардов сигарет, т.е. среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан. С 1.06. 13. в РФ вступил в силу антитабачный закон № 15-ФЗ от 23.02.11. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот документ предусматривает полный запрет курения в общественных местах с 1.01.15. В законе приведен перечень из 13 мест, где нельзя будет курить и которые будут обозначены специальными знаками, предупреждающими о запрете. На пачках сигарет появятся устрашающие картинки: в этот день вступит в силу положение, по которому пачки должны сопровождаться рисунками с органами людей, пострадавших от курения. Устрашающие изображения должны дополнить предупредительные надписи о вреде сигарет. Ответственность за курение предусматривает введение штрафов на уровне 1,5 тыс. рублей. За соблюдением законодательство о запрете курения будет следить полиция. Курить можно только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией.

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака, то есть день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Алкоголь и алкоголизм. Алкоголь относится к группе нейродеп-рессантов, т. е. веществ, которые угнетают деятельность центров мозга, уменьшают поступление кислорода в мозг. Это приводит к ослаблению деятельности мозга, плохой координации движений, сбивчивой речи, нечеткости мышления, потере внимания. Мно­гие люди не знают, что алкоголь — это нейродепрессант, хотя первоначальное его действие и возбуждает человека, он стано­вится шумным, освобождается от некоторых внутренних тормо­зов и способен совершать неожиданные для себя поступки.

Однако чем больше человек пьет, тем больше снижается ак­тивность его организма, нарушается координация движений, речи, уменьшается способность логически мыслить и прини­мать верные решения, вплоть до невменяемости. Злоупотребле­ние алкоголем приводит к неизбежным изменениям в организ­ме. Оно, к примеру, вызывает свертывание крови, которая за­купоривает капилляры, в результате чего они лопаются. Этим объясняется красный цвет носа у алкоголиков, а также разру­шение клеток мозга, не получающих достаточного количества кислорода. Ежегодно от алкоголя в нашей стране погибают до 100 тыс. чел. Эти смерти вызваны заболеваниями, связанными с алкоголиз­мом, автомобильными катастрофами, самоубийствами, убийства­ми в состоянии опьянения и т.д. Около трети суицидов в стране совершается алкоголиками либо предалкоголиками. Ни один нар­котик не может «похвастаться» таким массовым уничтожением молодых людей обоего пола, как алкоголь. При регулярном и длительном употреблении спиртного у че­ловека развивается алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Алкоголизм характеризу­ется особым патологическим состоянием человека. Его неудержи­мо влечет к спиртному. Изменяется степень его переносимости, сопровождающаяся деградацией личности. Алкоголь оказывает негативное влияние на продолжительность жизни человека. Более 70% людей, страдающих алкоголизмом, умирают в возрасте 50 лет. Из них половину составляют лица в возрасте 36— 45 лет. Алкоголики сокращают свою жизнь пример­но на 10 — 20 лет. Алкоголь относится к нервным ядам и поражает, центральную нервную систему. Серьезно страдают и такие важные органы, как печень, сердце, поджелудочная железа и др. Алкоголь способству­ет появлению и распространению онкологических заболеваний. Хронические алкоголики болеют раком в 1,5 — 2 раза чаще, чем трезвенники. Пьющие женщины рожают 40 — 45% детей с урод­ствами и 75 % — с умственной отсталостью. Хронический алкого­лизм по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) занимает четвертое место среди основных причин смертности. При этом 75 % всех смертельных исходов связанно с циррозом печени. Доказано, что даже в трезвом состоянии человек, злоупотребля­ющий алкоголем, больше подвержен опасности, чем непьющий. Систематическое употребление алкоголя представляет огром­ную опасность с социальных и биологических позиций.

Наркотики и наркомания. С наркотиками знакома довольно зна­чительная часть населения, в том числе около 11% студентов. При этом фактически употребляют наркотики втрое больше людей, чем состоят на учете. Наркотики— яд, оказывающий угнетающее действие на все органы, ткани, а особенно на центральную нервную систему. Привыкание к наркотику, или наркотическая зависимость,болезненное пристрастие, избавиться от которого человек само­стоятельно не может. Наркомания ведет к глубокому истощению физических и психических функций человека. Наркоманияне только неизлечимая, мучительная болезнь, но и жестокое преступление человека перед своей жизнью, совес­тью, перед своими детьми и обществом. В отличие от пьянства и алкоголизма, когда человек продолжает работать, хотя и с низ­кой производительностью труда, наркомания ведет к быстрой утра­те трудоспособности и смерти. Наркоманы редко доживают до 40 — 45 лет. Становление, формирование наркомании характеризуется развитием трех основных признаков: психической и физической зависимости и толерантности. Психическая зависимость болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркогенный препарат, чтобы ис­пытывать определенные ощущения или снять явление психичес­кого дискомфорта. Она возникает при систематическом употреб­лении наркотиков и иногда даже после однократного их приема. Физическая зависимость— это состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма в связи с хроническим упот­реблением наркотиков. Она проявляется в виде интенсивных фи­зических и психических расстройств, развивающихся сразу, как только действие наркотика прекращается. Такие расстройства сни­маются только введением новой дозы наркотиков. Толерантностьозначает появление адаптации, привыкания к наркотическим препаратам, когда наблюдается все менее выра­женная реакция на очередное введение того же их количества. Поэтому для достижения прежнего психофизического эффекта больному требуется более высокая доза наркотиков. Затем через какое-то время и эта доза становится недостаточной и требуется очередное ее повышение. Среди наркоманов высока смертность, вызванная передози­ровкой препаратов, несчастными случаями в состоянии нарко­тического опьянения, различными инфекционными заболева­ниями, связанными с нестерильными шприцами, часты само­убийства. Можно назвать следующие медицинские и социальные последствия употребления наркотиков: психозы, выраженные из­менения личности вплоть до ее распада, слабоумие, неспособ­ность к работе. Наркоманов отличает криминогенное, т.е. пре­ступное, поведение, обусловленное изменениями их личности. Особая опасность наркомании в том, что она распространяется с огромной скоростью. В процесс наркотической зависимости втягиваются все более широкие слои населения, особенно мо­лодежь. Каждому необходимо формировать личное негативное отно­шение к наркотикам. Важно понять, что наркомания — серьезная и опаснейшая болезнь. Каждый гражданин России обязан поста­вить перед собой цель обязательно избежать ее.



2016-01-26 1025 Обсуждений (0)
ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОЦИУМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОЦИУМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)