Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования к курсовой работе



2016-01-26 323 Обсуждений (0)
Основные требования к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОГПОАУ "КИРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

       

утверждаю:

Зам. директора по УР

_______________________

«_____»__________20__г.

 

 

Методические рекомендации по выполнению

Курсовой работы

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ТЕХНОЛОГИЯ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ»

Базовая подготовка

Киров,2015 год

  Соответствуют государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальностей: «Технология мяса и мясных продуктов»  
РАССМОТРЕНО: На заседании комиссии Экономических дисциплин Никонова Н.С.___________ от __ ____________ 201__г.    
    Составитель:     Петрова Н.Е. – преподаватель экономических дисциплин КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности»  
Рецензент: Никонова Н.С. – преподаватель КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности»  
     

 

 

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов средних специальных учебных заведений по специальностям: «Технология мяса и мясных продуктов», Киров. 2015г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Наименование Стр.
1. Общие методические положения по выполнению курсовой работы.
2. Содержание основных разделов курсовой работы
Основные требования к курсовой работе 3.1 Общие требования 3.2 Нумерация страниц 3.3 Таблицы 3.4 Список использованной литературы 3.5 Оформление приложений 3.6 Подготовка выпускной квалификационной работы к защите
4. Критерий оценок
5. Алгоритм самостоятельной поисковой деятельности по выполнению курсовой работы
6. Перечень рекомендуемых учебных изданий, интернет-ресурсов, дополнительной литературы
7. Приложение А Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д Приложение Ж Приложение И Приложение К Приложение Л Приложение М

 

1. Общие методические положения по выполнению курсовой работы

 

В соответствии с государственными требованиями и учебным планом по специальностям «Технология мяса и мясных продуктов » по дисциплине «Управление структурным подразделением» предусмотрено выполнение курсовой работы в объеме 20 час. Курсовая работа выполняется с целью систематизации и закрепления полученных знаний, практических умений по дисциплинам экономического цикла, развития навыков самостоятельной работы с литературой: справочными и нормативными изданиями, разработки выводов и предложений по улучшению работы на предприятии.

Студенты заочной формы обучения выполняют работу практического характера на основе условных данных или по данным реального предприятия.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы, содержание которой целесообразно ориентировать с базой практики (при выполнении работы на основе данных конкретного предприятия) и согласовать тему с ведущим преподавателем курсовой работы.

Основными требованиями к курсовой работе являются: четкость построения, логичная последовательность и конкретность в изложении материала, правильность выполнения расчетов, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

При выполнении курсовой работы необходимо изучить труды зарубежных и отечественных ученых экономистов, официальные инструктивные материалы, учебники и учебные пособия по экономике, справочную литературу.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен выполнить основные экономические расчеты по эффективности использования ресурсов предприятия, эффективности производства и реализации продукции, а также предложить мероприятия по совершенствованию работы организации. В соответствии с целью и задачами исследования необходимо составить план (содержание курсовой работы), подобрать и изучить специальную литературу по теме.

Получив проверенную курсовую работу, необходимо внимательно проанализировать допущенные ошибки и точно выполнить все указания преподавателя по устранению недостатков.

Сдача на проверку и защита курсовых работ проводится по графику, утвержденному ведущим преподавателем.

 

Содержание основных разделов курсовой работы

Введениедолжно быть не более 1-2 страниц. В нем кратко:

· обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются состояние и перспективы исследуемой проблемы;

· формулируются цель и задачи курсовой работы;

· определяются объект и предмет исследования;

· указываются методы, приемы, с помощью которых осуществляется обработка информации;

· уточняются объем и структура работы.

В первой главе (6-8 стр.) «Организационно-экономическая характеристика предприятия», рекомендуется кратко рассмотреть организационно-правовую форму хозяйствования, специализацию, описания продукта, привести основные экономические показатели: валовую продукцию, объем продаж, состав и структуру капитала предприятия, обеспеченность рабочей силой и производительность труда, себестоимость продукции (работ, услуг), прибыль до налогообложения и чистую прибыль, рентабельность предприятия и продукции.

Во второй главе(7-8 стр.) курсовой работы содержит экономические расчеты по определению эффективности производства и реализации конкретного вида продукции. Составляются «Бюджет прибыли» и «План эффективности проекта».

В третьей главе (2-3 стр.) «Резервы улучшения работы предприятия» студентом обязательно предлагаются мероприятия по улучшению результатов работы предприятия.

Заключение, состоящее из 1-2 страниц, содержит обобщения и выводы по материалам проведенного исследования, обозначаются выявленные проблемы, формулируются пути устранения недостатков, резервы и механизмы совершенствования.

Список использованных источниковдолжен содержать не менее 15 источников, охватывать всю литературу, материалы, периодические издания, статистические сборники, информационные бюллетени, данные внутренней отчетности предприятий, сайты в Интернете и другую информацию, использованную студентом при написании курсовой работы.

При составлении библиографии не рекомендуется включать информационные источники, которые хотя и были изучены, но работе не использовались.

Приложения содержат материалы (таблицы, расчеты, методические документы), которые имели непосредственное отношение к курсовой работе и дополняют или поясняют основной текст.

Каждое приложение оформляется с нового листа с указанием наверху посередине страницы «Приложение» и его обозначения и полного названия. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А. Страницы приложения нумеруются сквозной нумерацией вместе с остальной частью курсовой работы.

Основные требования к курсовой работе

 

Структура курсовой работы зависит от целей и задач исследования, его сложности и объема.

Основными структурными составляющими работы являются:

· титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ Б);

· индивидуальное содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ В);

· содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ Г);

· введение;

· основная часть (состоящая из трех глав – теоретической, аналитической (практической) и рекомендательной);

· заключение;

· список использованных источников;

· приложений (если это необходимо).

Рекомендуемый объем курсовой работы 25-30 страниц машинописного текста, выполненного на одной стороне листа бумаги формата А4.

Текст должен быть выполнен на компьютере средствами текстового редактора Microsoft Word: тип шрифта - Times New Roman ; размер шрифта 14; цвет- черный; межстрочный интервал – полуторный. Абзацный отступ – 1, 25 см.

Необходимо соблюдать поля:

· левое – 30 мм;

· верхнее и нижнее – 20 мм;

· правое – 15 мм.

Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, знаки допускается чернилами черного цвета.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена, собственные в отчете приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык отчета с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний в тексте должно производиться по ГОСТ 7.12–93 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». В тексте, таблицах, рисунках не допускается сокращение слов, кроме общепринятых: г, кг, м, мм, т, км, м2, м3, ч, чел.-ч, км/ч.

Наименования структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат заголовками этих элементов.

Заголовки структурных элементов работы и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, используя начертание «Полужирный».

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, используя начертание «Полужирный».

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждый раздел следует начинать с нового листа (страницы).

Пункты и подпункты основной части следует начинать печатать с абзацного отступа.

При оформлении курсовой работы студентам особое внимание необходимо обратить на рамки (ПРИЛОЖЕНИЕ А). Рамка должна быть на каждом листе начиная с 2 страницы, на ней располагают основную надпись и указывают нумерацию листа.

При оформлении курсовой работы предъявляются следующие требования:

Отступы на листе А4: Штамп 15 мм; сверху – 1,6 мм; снизу – 3,1 мм; слева – 3,0 мм; справа – 1,5 мм

 

   
            Курсовая работа Лист
          3
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

 

 

Рисунок 2 – Пример заполнения рамки

 

Нумерация страниц

 

Страницы в курсовой работе следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют справа нижней части листа в рамке без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Обычно нумерация начинается с 3 страниц с раздела «ВВЕДЕНИЕ».

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы

 

Таблицы

 

Текст курсовой работы сопровождается таблицами и графиками. Вспомогательные и расчетные таблицы в расчетную часть включать не следует, лучше выносить в приложения.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при ее наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, с абзацным отступом в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы в тексте должны быть сделаны ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

 

Таблица 1 – Структура основных производственных фондов предприятия

Элементы основных производственных фондов 20__г. 20__г. Отклонения
Тыс. р. % Тыс. р % Абс. Отн.
             
             

 

Продолжение таблицы 1

             

 

Рисунок 2 – Пример оформления таблицы

Все таблицы в курсовой работе должны быть оформлены одинаковым стилем, допускается применять кегль (размер) шрифта 12–14.

Аналогично оформляется приложение. Название схемы, рисунка пишется под рисунком. Например:

 

Рисунок 3 - Объем продаж предприятия

 

Все графики должны быть построены грамотно с соблюдением масштаба, иметь единицы измерения и сопровождаться условными обозначениями. Все иллюстрации (схемы, графики, т.п.) именуются рисунками.

Приводимые в тексте формулы сопровождаются пояснением условных обозначений в порядке их размещения, например:

Определение рентабельности совокупного капитала: (2.10)

где Σосн.и.пр.ср. – сумма основных и оборотных средств, руб.;

Пдо.н. - прибыль до налогообложения, руб.

Справа от формулы, в скобках записывается номер формулы по порядку (нумерация осуществляется с начала пояснительной записки), номер источника литературы, из которого она взята, по списку используемой литературы.

Список использованной литературы

 

Оформляется в соответствии с основными правилами библиографического описания, установленными ГОСТом –84. В список литературы включаются те источники, которые использованы при написании курсовой работы. Располагают и нумеруют в следующей последовательности: законодательные и официальные инструктивные материалы, далее в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавиям книг, изданных под общей редакцией.

 

Оформление приложений

 

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением справочного приложения "Библиография", которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», его обозначения и степени.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А». Так же если документ приложения содержит несколько страниц он нумеруется как одно приложение.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц, при оформлении приложений допускается применять кегль (размер) шрифта 12–14.

Все приложения должны быть перечислены в содержании курсовой работы (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.



2016-01-26 323 Обсуждений (0)
Основные требования к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования к курсовой работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)