Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Породы молочного направления



2016-01-26 313 Обсуждений (0)
Породы молочного направления 0.00 из 5.00 0 оценок




К породам молочного направления относят голландскую, голштинскую, черно-пеструю, холмогорскую, ярославскую, красную степную, айширскую, джерсейскую и др.

Голландская (фризская) порода -- самая древняя обильномолочная порода, выведенная в Голландии, насчитывает около 1000 лет. Кровь голландской породы имеется у всех пород молочного направления.

В Россию голландский скот завезли в конце XVII -- начале XVIII в. Животные современной голландской породы имеют черно-пеструю масть, крепкую конституцию, легкую голову с рогами, направленными вперед, длинную шею и глубокую грудь. Живая масса полновозрастных коров 550...650 кг, быков 800...1000 кг. Средний годовой удой 4500...5000 кг молока жирностью 3,5...3,7 %.

Голштинская порода выведена в США и Канаде в XVII--XVIII вв. путем улучшения черно-пестрого голландского скота, откуда он завозился переселенцами из Европы.

В результате селекции в сочетании с обильным кормлением и продолжительным пастбищным содержанием была получена порода, отличающаяся высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, высокой энергией роста, большой живой массой, отлично выраженными молочными формами, эффективным использованием кормов, хорошей приспособленностью к машинному доению (двухтактному), устойчивостью к заболеваниям (в частности, к маститу). Это самый крупный скот среди других черно-пестрых пород: живая масса коров 670...700 кг, быков -- 960... 1200, телят при рождении -- 38...47 кг. Средний годовой удой 6500...8000 кг молока жирностью 3,5...3,7 %. Масть животных в основном черно-пестрая.

Эта порода сугубо специализирована в молочном направлении.

Черно-пестрая порода создана на базе пород голландского происхождения. В нашей стране завезенный в 30-е годы XX в. скот скрещивали с местным скотом, разводили в чистом виде. В результате образовалось большое поголовье скота, которое объединили в черно-пеструю породу. Животные данной породы отличаются хорошим экстерьером (для молочного скота), имеют широкое и глубокое туловище, крепкую конституцию без излишней сухости. Кожа тонкая, эластичная, мышцы хорошо развиты. Масть черно-пестрая. Живая масса коров 500...650 кг, телят при рождении -- 30...35, быков -- 800...900 кг. Удой в среднем на корову 4500...6000 кг молока, в передовых хозяйствах -- 6000...7000 кг. Жирность молока 3,5...3,9%. От рекордисток за лактацию надаивают от 10 000 до 17 000 кг молока и более. Коровы черно-пестрой породы довольно требовательны к условиям кормления и содержания: быстро реагируют на их улучшение повышением удоев. Хорошо приспособлены к промышленной технологии и машинному доению. Черно-пестрый скот отличается хорошими мясными качествами (убойный выход составляет в среднем 50...55 %).

В настоящее время племенная работа с данной породой ведется на улучшение продуктивных качеств, особенно повышение жирности молока и содержания белка, кроме того, на сохранение и улучшение ценных признаков каждого отродья. По численности эта порода занимает первое место в РФ.

Холмогорская порода выведена в Архангельской губернии в конце XVII -- начале XVIII в. в местности, расположенной вдоль берегов нижнего течения Северной Двины, где имелись хорошие пастбища и заливные луга. При создании породы использовали быков голландской породы.

Средняя молочная продуктивность коров составляет 3600...4400 кг. В лучших племенных хозяйствах от коров получают по 4400...5100 кг молока за год. Жирность молока 3,8...4,2 %. Живая масса коров 500...550 кг, быков --900... 1000 кг. Масть черно-пестрая. Ценное свойство этой породы -- хорошая приспособленность к суровым климатическим условиям Севера. Эту породу как основную разводят в Архангельской, Вологодской и Тюменской областях, республиках Карелия, Коми и других регионах.

Красная степная порода-- одна из самых многочисленных пород, разводимых в б. СССР. Начало ее создания относится к XVIII в. На юге Украины образовалось большое поголовье скота, полученное от скрещивания некоторых западноевропейских пород с серым украинским скотом.

Молочная продуктивность довольно высокая -- 3000...3500 кг (в лучших племенных хозяйствах 4000...5000 кг), жирность молока 3,6...3,7 %. Взрослые коровы в племенных хозяйствах весят в среднем 450...500 кг, быки -- 800...900 кг. Масть в основном красная.

Животные этой породы приспособлены к жаркому, засушливому климату, но хорошо чувствуют себя и в районах с резко континентальным климатом.

Породы мясного направления

К породам мясного направления относят калмыцкую, герефордскую, казахскую белоголовую, абердин-ангусскую, шортгорнскую, шаролезскую, санта-гертруда, головейскую, салерс и др. Животные специализированных мясных пород отличаются высокой скороспелостью -- способностью давать в раннем возрасте сравнительно большое количество говядины. От таких животных получают мясо с прослойками жира («мраморное»), обладающее высокими вкусовыми качествами. При надлежащем кормлении молодняк мясных пород за год достигает 400...450 кг живой массы при убойном выходе 60...65 %.

Казахская белоголовая порода распространена во многих степных и предгорных районах. Порода создана в 30-е годы XX в. в Казахстане и Нижнем Поволжье путем скрещивания герефордской (английской мясной) породы с местным казахским и калмыцким скотом. Животные этой породы обладают высокими мясными качествами и приспособленностью к местным условиям и пастбищному содержанию. Казахский белоголовый скот отличается крепкой конституцией, широким округлым туловищем, глубокой грудью, хорошо развитыми мышцами. Масть светло- или темно-красная, голова, брюхо, холка, часть подгрудка и кончик хвоста белые.

Герефордская порода выведена в XVIII в. в графстве Герефорд (Англия) путем отбора и подбора местного рабочего скота. В Россию герефорды были завезены в 1928 г. Животные некрупные, широкотелые, хорошо приспособлены к пастбищному содержанию в различных климатических условиях. Герефордский скот имеет ярко выраженный мясной тип. Голова, грудь, брюхо белые, спина красного (вишневого) цвета. Живая масса коров 550...650 кг, быков -- 900... 1000, телят при рождении -- 34 кг. Молочная продуктивность составляет 1200...1600 кг молока за год. Герефордских телят выращивают, как правило, подсосным методом с использованием коров-кормилиц. Средняя живая масса телят при отъеме 206 кг, к годовалому возрасту она достигает 400...420 кг. При интенсивном откорме бычки герефордской породы в возрасте 15 мес имеют живую массу 492 кг и среднесуточный прирост 900...1000 г. Убойный выход составляет 61 %. Мясо мраморное нежное, с высокими пищевыми достоинствами. Герефордскую породу разводят в чистоте и используют для улучшения других пород.

Калмыцкая порода формировалась в условиях Калмыкии при круглогодовом содержании животных на подножном корме. Калмыцкий скот выносливый, но позднеспелый. Живая масса коров 350...480 кг, быков --650...800 кг. Мясные качества хорошо развиты, животные легко нажировываются в пастбищных условиях. Убойный выход 55...60 %.



2016-01-26 313 Обсуждений (0)
Породы молочного направления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Породы молочного направления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)