Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ 36. Казацко-крестьянская война под руководством Е. Пугачева



2016-01-26 389 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 36. Казацко-крестьянская война под руководством Е. Пугачева 0.00 из 5.00 0 оценок




В царствование Екатерины II крепостное право достигло наивысшего развития. Хотя сама императрица понимала вред и безнравственность рабского положения значительной части крестьянства, страх потерять поддержку дворянства заставлял ее проводить политику, прежде всего в интересах дворян. В этот период распространяется самая тяжелая форма крепостной зависимости месячина-шестидневная барщина крепостных, лишенных своих наделов, за продовольственный паек и одежду. Вознаграждение за труд выдавалось ежемесячно.

В конце 1760-х – 1770-х по России прокатилась волна народных выступлений. Самым крупным народным выступлением стала казацко-крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева (1773-1775) г.

Причины восстания:

· усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян;

· тяжелое положение работных людей, и приписных крестьян на заводах;

· ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья;

· ликвидация казацкого самоуправления на Дону и Яике; наступление на казацкие привилегии (правительство объявило государственной монополией лов рыбы и добычу соли, стало назначать войскового атамана).

В 1773 году на реке Яик объявился «чудесно спасшийся» император Петр III. Им назвал себя донской казак Емельян Пугачев, отличившийся храбростью в нескольких войнах (Пугачев родился в станице Зимовейской на Дону, как и Степан Разин). Он воспользовался тем, что давно ходили слухи среди крестьян и казаков о том, что император Петр III жив и хочет дать вольную крепостным крестьянам. Казаки восторженно встретили «императора», обещавшего жаловать их «реками, морями и травами, денежным жалованьем, свинцом и порохом и всею вольностью».

К Пугачеву шли подкрепления: народы Поволжья (калмыки, башкиры), горнозаводские рабочие Урала, приписные крестьяне. Численность его войск превысила 20 тысяч. Восстание охватило Дон, Урал, Поволжье. Большинство восставших имело лишь холодное оружие, а то и рогатины. Уровень боевой подготовки был низок. Пугачев стремился придать своей армии подобие организации. Присваивал чины и титулы сподвижникам (Салават Юлаев, Чика-Зарубин).

Восставшие овладели Челябинском, Пензой, Самарой, Саратовым. Екатерина II поспешно закончила войну с Турцией и послала против Пугачева регулярные части под руководством А.В. Суворова. Пугачев несколько раз был разбит (под Татищевой крепостью и под Казанью). Однако его войско быстро пополнялось. Он издал «Манифест» по которому жаловал крестьян свободой, освобождал их от рекрутских наборов и денежных податей. В августе 1775 Пугачев был разбит под Царицыным. С остатками своих приверженцев переправился за Волгу, решив вернуться на Яик. Однако сопровождавшие его яицкие казаки, понимая неизбежность разгрома, выдали его властям.

Пугачев в течение двух месяцев подвергался пыткам и допросам. Был казнен вместе с четырьмя соратниками на Болотной площади в Москве.

Причины поражения:

· стихийный характер восстания;

· вера в «доброго царя»;

· отсутствие четкого плана действий

· превосходство правительственных войск в вооружении и организованности;

· социальные противоречия в лагере повстанцев: казацкая верхушка óголытьба, казаки óкрестьяне ит.д.

Итоги и значение:

самое крупное народное выступление;

соединение антикрепостнического и национального движений;

поражение восстания (власть лишь пошла на небольшие уступки-на Урале повышена оплата на заводах; но в целом оно не улучшило положение крестьянства, а ,наоборот, усилило репрессии по отношению к податным сословиям)

Выводы по внутренней политике Екатерины II:

Характер преобразований Екатерины II носил ограниченный характер. Самодержавный принцип управления, крепостное право, сословный строй оставались незыблемыми. Реформы не изменили существа политической системы, а только укрепляли абсолютистское государство. Период Екатерины II считается периодом расцвета абсолютизма. Понимая необходимость либеральных изменений, Екатерина II была зависима от позиций дворянства, обладавшего огромными привилегиями.

И тем не менее в эту эпоху появилось Вольное экономическое общество, работали вольные типографии, шла горячая журнальная полемика, в которой лично участвовала императрица, были основаны Эрмитаж (1764) и Публичная библиотека, Смольный институт благородных девиц, педагогические училища в обеих столицах. Некоторые историки считают, что поощряя социальную активность сословий, прежде всего дворянства, были заложены основы гражданского общества.

 

P.S («Потемкинские деревни»)

 

ЛЕКЦИЯ 37. Внешняя политика Екатерины II половине:

Основные цели и направления внешней политики были определены при Петре I. Россия превратилась в великую европейскую державу и получила выход в Балтийское море. Но не был получен выход в Черное море и возвращены не все восточнославянские земли, попавшие под власть Польши (задача: возвращение украинских и белорусских земель)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ.

 

ЗАПАДНОЕ ЮЖНОЕ

(решение польской проблемы-возвращение земель) (решение турецкой проблемы-выход в Черное море)

 

ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

А)Разделы Польши:

Польша переживает внутриполитический кризис. Плодами кризиса стремились воспользоваться Россия, Пруссия и Австрия. На польском направлении Россия добилась того, к чему стремилась.

1772 - Первый раздел Польши между Россией, Австрией и Пруссией; Россия получает Восточную Белоруссию.

1793- Второй раздел Польши; Россия получает Центральную Белоруссию и Правобережную Украину. Второй раздел Польши вызвал восстание в Польше во главе с Тадеушем Костюшко. Оно было подавлено, и это повлекло третий раздел Польши.

1795 - Третий раздел Польши; Россия получала Литву, Курляндию и Западную Белоруссию. Польша как независимое государство прекратила существование

************

Б) Борьба с революционной Францией (Во Франции произошла революция 1789-1794. Франция перешла к якобинской диктатуре, террору; казнен король Людовик XVI. Все это Екатерина считала опасным для России и провела ряд антифранцузских мер).

-цензура на французские издания;

-русским подданным было приказано покинуть Францию;

-вступление Россией в антифранцузскую коалицию.

 

 

ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

В конце XVIII века в связи с ослаблением Османской империи возник "восточный вопрос".

ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС- группа проблем и противоречий в истории международных отношений последней трети XVIII - начала XX века, возникших в связи с ослаблением Османской империи, подъемом национального движения балканских народов и борьбой великих держав за раздел сфер влияния на бывших турецких территориях (вопрос о судьбе Османской империи).

1768 - 1774 - русско - турецкая война (полководцы: П.А. Румянцев, А.В. Суворов; адмирал Г.А.Спиридов нанес поражение туркам в Чесменской бухте).

Итог: Кючук-Кайнарджийский мирный договор:

- Россия получала выход к Черному морю. Россия получила право иметь флот на Черном море и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы;

-Россия получает Северное Причерноморье и Приазовье;

В 1783 году русские войска заняли Крымский полуостров, который вошел в состав России (Г.А.Потемкин получил «прозвище» Князь Потемкин-Таврический).

 

1787-1791 - русско-турецкая война (победы Суворова при Фокшанах, Рымнике, взятие крепости Измаил (1790), взятие крепости Очаковвойсками Г.А. Потемкина; победа Ушакова у мыса Калиакрия).

Итог: Ясский мирный договор

-подтверждено присоединение Крыма к России (Турция признала это);

-протекторат (покровительство) России над Грузией;

 

За 34 года правления Екатерины II Россия провела 6 войн. Россия превратилась в мировую державу. Из приобретенных земель было образовано 11 новых губерний, население увеличилось с 18 до 36 миллионов. Время Екатерины - это время военных побед, время выдающихся полководцев Румянцева, Суворова, флотоводца Ушакова.



2016-01-26 389 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 36. Казацко-крестьянская война под руководством Е. Пугачева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ 36. Казацко-крестьянская война под руководством Е. Пугачева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)