Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Частотная дисперсия в канале связи



2016-01-26 736 Обсуждений (0)
Частотная дисперсия в канале связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Релеевский канал связи.

Рэлеевский канал - Канал с замираниями, уровень которых изменяется случайным образом, а фаза несущей частоты распределена по равномерному закону.

  Одномерная функция плотности, среднее значение и дисперсия процесса этого типа определяются соотношениями: где - параметр распределения.В задачах статистической радиотехники релеевский случайный процесс появляется обычно при рассмотрении огибающей стационарного узкополосного нормального шума [50, 80]. В связи с этим релеевский процесс выражается через два одинаковых независимых стационарных нормальных случайных процесса и с параметрами (квадратурные составляющие узкополосного нормального шума с симметричнымэнергетическим спектром) в виде

 

Райсовский канал связи

 

Райсовское замирание характерно для ситуации, когда на вход приемной антенны поступает прямой сигнал и большое количество переотраженных сигналов, характер замирания сигнала будет изменяться. В этом случае прямой сигнал является детерменированным, а результирующий является суммой детерменированного и случайного реллеевского сигнала. Амплитуда суммарного сигнала является случайной и подчиняется райсовскому распределению.

Часто такая модель может применяться для устройств, находящихся в помещении, а модель Релея больше подходит для описания открытых сред. Кроме того, модель райсовского замирания можно использовать при рассмотрении «более открытого» пространства для небольших ячеек мобильной связи. В качестве характеристики канала связи существует коэффициент, который определяется как отношение мощности доминирующего сигнала к мощности отраженных сигналов. Если этот коэффициент равен нулю (т.е. мощность доминирующего сигнала равняется нулю), канал считают релеевским.

 

Частотная дисперсия в канале связи

Распределения Релея и Райса характеризуют замирания сигнала не в полной мере. В частности, они не дают представление о том, как протекает процесс замирания сигнала во времени. Допустим, что процесс рассматривается в два момента времени t и t+τ, где τ - задержка. Тогда статистическая связь замираний дается функцией корреляции, которая определяется следующим образом.

φ (t, τ ) = < s(t)s(t + τ ) >

Если за время τ передатчик, приемник и переотражатели не изменяют свое местоположение и сохраняют свои параметры, то суммарный сигнал в приемнике не изменяется. Чтобы происходили замирания сигнала, необходимо взаимное перемещение передатчика, приемника и (или) переотражателей. Только в этом случае наблюдается изменение амплитуд и фаз сигналов, суммирующихся на входе приемной антенны. Чем быстрее происходит это движение, тем с большей скоростью происходят замирания сигнала и, следовательно, более широким должен быть его спектр.

 



2016-01-26 736 Обсуждений (0)
Частотная дисперсия в канале связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Частотная дисперсия в канале связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)