Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика районирования



2016-01-26 981 Обсуждений (0)
Методика районирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Все рассмотренные принципы тектонического районирования материков и океанического дна используются, как правило, комплексно. На их основе разрабатывается методика районирования, которая получает выражение в содержании легенды тектонической карты. Принятая методика обычно опирается на несколько принципов с предпочтением одного из них. Методика тектонического районирования существенно зависит от масштаба тектонической карты и особенностей геологического строения территории.

Тектоническое районирование и внутренняя структура регионов изображается на картах с помощью цветовой раскраски или штриховыми знаками. Цветовая раскраска, определяющая основу зрительного восприятия карты, используется для выражения основного принципа районирования. Разнообразные цвета, их оттенки, степень интенсивности отождествляются с регионами, отличающимися по возрасту главной складчатости, структурной этажности, вещественной характеристике разрезов, степени деформированности одновозрастных толщ и др. Разным цветом показывают литосферные плиты и обрамляющие их граничные зоны, структурно-вещественные комплексы, соответствующие разным геодинамическим обстановкам..

Штриховые обозначения на картах обычно используют для изображения разного типа границ структурных зон и отдельных форм, разрывных нарушений, внемасштабных складчатых структур, вещественных комплексов, элементов геофизических полей, структурных линий и др. Штриховые знаки могут быть черными и цветными.

Цветовая раскраска карты, как правило, дополняется буквенными обозначениями - индексами, позволяющими легче распознать соответствующие цвета на карте и найти их в легенде, объясняющей их содержание. Система индексации элементов тектонической карты может быть различной. Индексы на тектонической карте выбираются таким образом, чтобы они символизировали тип структуры (или тип режима, в обстановке которого она формировалась), обобщенную вещественную характеристику комплексов пород (формационные типы), их возрастную привязку к тектоническим циклам или общим геохронологическим подразделениям.

Следует иметь в виду, что тектоническое районирование в значительной мере субъективно, так как исследователь выбирает для себя те принципы районирования, которые ему ближе. Кроме того, тектоническое районирование нередко осуществляется с определенной целью - выявления и изображения элементов тектоники, которые наиболее определенно контролируют то или иное полезное ископаемое. В результате схемы тектонического районирования, составленные для одной территории разными авторами, могут существенно отличаться.

Тектонический анализ любой территории начинается и завершается составлением тектонической карты, которая представляет собой графическую модель строения и эволюции части земной коры. Она относится к картам геологического содержания. На тектонической карте суммированы все имеющиеся сведения о типах структурных форм земной коры, распространенных в регионе, и истории их развития. Тектоническая карта имеет большое значение при выявлении закономерностей размещения полезных ископаемых.

Тектоническое районирование России.За основу тектонического районирования территории России, как и всей земной коры, взят принцип тектонического районирования материков по возрасту главной складчатости, заканчивающей геосинклинальное развитие данной площади. На территории России представлены все основные типы структур земной коры.

На тектонической карте России выделены области:

Докембрийские (допозднепротерозойские) - Восточно-европейская и Сибирская платформы.

Байкальские (позднепротерозойские) - Тимано-печорская, Северо-Таймырская, Саяно-Енисейская, Байкальская.

Каледонские (раннепалеозойские) - западная часть Центрального Казахстана, Северо-тянь-шаньская, Западно-Саянская и Кузнецкий Алатау, Селенчино-Яблоневая, Северная Земля.

Герценские (позднепалеозойские) - Новая Земля, Уральская, Южно-Таймырская, Южно-тянь-шанская, Восточная часть Центрального Казахстана и Алтай, Эпигерцинские плиты - Скифская, Туранская, Западно-Сибирская.

Мезозойские - Верхояно-Чукотская, Монголо-Охотская, Сихотэ-алинская, Колымская, Омолонский, Охотский, Бурятский хребты.

Кайнозойские (Альпийские) - Средиземного пояса- Восточно-Кариатская, Горный Крым, Кавказская, Копетдагская, Памирская; Тихоокеанского пояса - Камчатско-Корякская, Курильские и Командорские острова; Сахалинская.

Разновозрастные геосинклинальные области объединяются в три складчатых пояса, разделяющих древние платформы: Урало-Монгольский пояс палеозойской складчатости, в котором завершилось формирование континентальной коры; Средиземноморский альпийской складчатости и Тихоокеанский мезозойской и кайнозойской складчатости.

 

10. Восточно-европейская древняя платформа и смежные метаплатформные области. Основные черты рельефа. Возраст платформы и структурные этажи. Границы платформы. Сочленение с обрамляющими подвижными поясами. Рельеф фундамента и основные структурные элементы. Щиты и Русская плита. Авлакогены, антеклизы и синеклизы, перекратонные прогибы, батисинеклиза. Плакантинклинали. Крупнейшие разломы и флексуры. Зоны соляной тектоники. История развития в докембрии, палеозое, мезозое и кайнозое. Полезные ископаемые.

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЛАТФОРМА, Русская платформа, Европейская платформа, — один из крупнейших, относительно устойчивых участков континентальной земной коры, относящийся к числу древних (дорифейских) платформ. Занимает значительную часть восточной и северной Европы, от Скандинавских гор до Урала и от Баренцева до Чёрного и Каспийского морей. Граница платформы на северо-востоке и севере проходит вдоль Тиманского кряжа и по побережью Кольского полуострова, а на юго-западе — по линии, пересекающей Среднеевропейскую равнину близ Варшавы и идущей затем на северо-запад через Балтийское море и южную часть полуострова Ютландия.
(известняки, доломиты, глины и др.), а также залежи пресных и минеральных вод.

МЕТАПЛАТФОРМЕННЫЕ ОБЛАСТИ, ПРИМЫКАЮЩИЕ К ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЕ:

На юго-востоке, западе и северо-востоке к древней Восточно-Ев­ропейской платформе примыкают метаплатформенпые области, по тек­тоническому положению, строению и характеру тектонического разви­тия промежуточные между ней и обрамляющими ее подвижными поя­сами, — соответственно Донецко-Североустюртская, Среднеевропей­ская и Печоро-Баренцевоморская. Для их строения характерно сочета­ние линейно-складчатых зон байкальского, каледонского, герцииского или древнекиммерийского возраста, сформированных на месте глубо­ких длительно развивавшихся грабенообразных прогибов — авлакогео- синклинальных зон — и жестких блоков с докембрийским, в том чис­ле с добайкальским метаморфическим фундаментом — метаплатфор- менных массивов. Эти массивы по большей части глубоко погружены и перекрыты мощным плитным чехлом, верхние горизонты которого, образовавшиеся после складчатости в авлакогеосинклииальных зонах, частично могут перекрывать и последние.



2016-01-26 981 Обсуждений (0)
Методика районирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика районирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)