Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зоны соляной тектоники



2016-01-26 595 Обсуждений (0)
Зоны соляной тектоники 0.00 из 5.00 0 оценок




На юге Прикаспийской синеклизы, несколько севернее Устюрта, прослеживается полоса положительных аномалий силы тяжести — Южноэмбенский максимум. Считали, что он отвечает погребенной герцинской цепи, связывающей Урал и Донбасс. В настоящее время бурением установлено, что ,этот максимум силы тяжести соответствует крупному авлакогену, в котором под юрскими отложениями залегают платформенные формации карбона. Борта авлакогена осложнены крупными поднятиями (Астраханский свод и др.).

Сходное строение имеет прогиб Северного моря — Южной Прибалтики, где также развита соляная тектоника с типично выраженными чертами диапиризма.

Донбасс — складчатая система, состоящая из широких синклинальных и узких антиклинальных складок. Расположенная западнее Днепровско-Донецкая синеклиза заполнена палеозойскими осадками, среди которых в верхнем девоне имеются соленосные и эффузивные формации, а также мощной толщей осадков мезозоя и палеогена. В ней прослеживаются две .зоны соляных куполов: северная по линии Ромны — Ахтырская и южная — но линии Исачки — Полтавская.

История развития в докембрии, палеозое, мезозое и кайназое

Докембрий, охватывающий подавляющую часть геологической истории Земли (свыше 80%), остается вместе с тем наименее изученным отрезком времени. Из-за высокой степени метаморфизма толщ докембрия, отсутствия ископаемых остатков, слабая обнаженность докембрийских пород и т.д.

По мнению ряда ученых, начальный этап геологического развития Земли был еще бесплатформенным и безгеосинклинальным. На этом этапе развития первичная земная кора имела основной состав и формировалась за счет базальтовых излияний из верхней мантии. Одновременно с этим в первичной земной коре уже возникали многочисленные куполовидные поднятия до 50-60 км в поперечнике, в которых начинали зарождаться первые гранитизированные участки земной коры. Весь этот этап развития получил название нуклеарного этапа; он продолжался до конца архейской эры.

Следующий этап тектонического развития земной коры наступает с конца архея, когда на нуклеарной земной коре закладываются глубокие линейные прогибы, названные протогеосинклиналями. В них накапливался обломочный материал, сносимый с участков древнейшей гранитизации и выступающих частей первичной базальтовой земной коры.

Под влиянием древнейших эпох тектогенеза - саамский и беломорской - в конце архея - начале протерозоя сформировались первые платформенные образования - протоплатформы, разделенные геосинклинальными прогибами.

Наиболее молодые протогеосинклинали прекратили свое существование в начале среднего протерозоя. С их исчезновением прекратилось образование ряда типичных для этого этапа развития комплексов и формаций пород - лептитов, мигматитов, чарнокитов и джеспилитов.

Следующая эпоха тектогенеза - карельская, проявилась в конце среднего протерозоя.

С окончанием карельской складчатости возникли крупные платформы, между которыми свое развитие продолжали геосинклинальные прогибы; в которых накапливались породы нового типа (водорослевые известняки и доломиты, углистые и графитистые сланцы).

В Северном полушарии в интервале между карельской и байкальской эпохами тектогенеза интенсивных тектонических движений не происходило в отличии от Южного полушария.

Байкальская эпоха тектогенеза проявилась в конце рифея - начале кембрийского периода. Ее структуры образуют Тимано-Печорский район, западное, юго-западное и южное обрамление Сибирской платформы, которые возникли в окраинных зонах Урало-Монгольского геосинклинального пояса.

К концу рифея байкальского тектогенеза отмечается заложение ряда геосинклинальных прогибов - проявление новой эпохи тектогенеза - каледонского, которые возникли, в частности, в том же Урало-Монгольском геосинклинальном поясе в пределах Саян и Алтая.

Существует представление, что к концу протерозойской эры все южные древние платформы - Южно-Американская, Африканская, Индостанская, Австралийская и Восточно-Антарктическая - были ╚спаяны╩ в один обширный материк, описываемый под названием Гондваны. В его состав входили также территории, занятые ныне впадинами Индийского и южной части Атлантического океанов.

На всех древних платформах к началу палеозойской эры отчетливо определились щиты и плиты.

Так, на Восточно-Европейской платформе закладывается крупная Московская синеклиза. На Сибирской платформе к тому же времени относится заложение очень крупной Тунгусской синеклизы. Процесс заложения синеклиз на древних платформах сопровождается возникновением в теле платформы глубоких разломов фундамента.

В мезозое и кайнозое в Прикаспийской и Украинской синеклизах происходил длительный, периодически усиливавшийся рост многочис­ленных куполовидных и брахиморфных диапировых структур с ядрами из нижнепермской и верхнедевонской соли.

Полезные ископаемые

В фундаменте и чехле Восточно-Европейской платформы заключены месторождения рудных, нерудных и горючих ископаемых. Среди месторождений железа наибольшее значение имеют месторождения железистых кварцитов, связанные с джеспилитоиосными метаморфическими комплексами архея (Оленегорское, Костомукша на Балтийском щите) и нижнего протерозоя (Кривой Рог на Украинском щите, район КМА на Воронежской антеклизе). Апатит-магнетитовые месторождения на Кольском полуострове (Ковдор) связаны с щелочно-ультрабази- товыми раннепалеозойскими интрузивами центрального типа. Крупнейшие месторождения осадочных марганцевых руд приурочены к олигоценовым прибрежным отложениям на южном краю Украинского щита.

Важное значение имеют месторождения медно-иикелевых руд на Кольском полуострове в районе Печенги, связанные с базит-ультраба- зитовыми пластовыми интрузиями в одноименной иижнепротерозойской серии, и Мончегорска. Месторождения алюминиевых руд представлены бокситами в нижнем карбоне Русской плиты (Тихвин) и нефелиновыми сиенитами в Хибинском и Ловозерском палеозойских щелочных массивах на Кольском полустрове. В Ловозерском массиве имеются также месторождения ]ряда редких элементов.

В последние годы на севере Архангельской области обнаружены месторождения алмазов (Зимний берег Белого моря, Холмогоры и др.), приуроченные к многочисленным (более 50) средне - палеозойским кимберлитовым трубкам на восточном склоне Балтийского щита. Трубки прорывают венд и перекрываются средним карбоном. Аналогичные трубки обнаружены на Украине (в Приазовье) и других регионах платформы.

К месторождениям фосфатного сырья относятся огромные залежи апатита в Хибинском массиве и залежи осадочных фосфоритов в верхнегорских и нижнемеловых отложениях центральных и восточных районов Русской плиты. Крупные месторождения калийных солей связаны с верхнедевонскими (фаменскими) соленосными отложениями При- пятской впадины и нижнепермскими (кунгурскими) — Предуральского прогиба (Соликамск). Огромные запасы галита заключены в соленосных толщах кунгурского яруса Прикаспийской впадины (район оз. Баскунчак и др.), Предуральского прогиба, нижнепермских — на северо-западной окраине Донбасса (Артемовск), верхнедевонских — в Днепровско-Донецком авлакогене.

Раздольское месторождение самородной серы приурочено к сред- немиоценовым отложениям юго-западной окраины платформы (южнее Львова).

Месторождения высокоглиноземистого сырья представлены киани- товыми сланцами в нижнем докембрии хр. Кейвы на Кольском полу­острове и огнеупорными глинами в отложениях нижнего и среднего карбона на северо-западе Московской синеклизы. Месторождения као­линов связаны с позднемеловой и палеогеновой корой выветривания на Украинском щите и с каменноугольными, верхнетриасовыми и сред- неюрскими отложениями в разных районах Русской плиты. Огромные запасы писчего мела заключены в верхнемеловых отложениях Улья- новско-Саратовской, Украинской синеклиз и других районов. К нижне- докембрийским образованиям Балтийского и Украинского щитов при­урочены месторождения декоративных и строительных материалов — гранитов (в том числе рапакиви), лабрадоритов, кварцитов, мраморов и других, а также слюды, различных поделочных и ювелирных камней (аметист, амазонит и пр.).

Важную роль в экономике России играют месторождения нефти и газа, заключенные в живетских и верхнедевонских, каменноугольных и нижнепермских отложениях Волго-Уральской области (Ромашкино, Ишимбай и др.), в каменноугольных и мезозойских отложениях При­каспийской синеклизы (Астраханское, Тенгизское, Южноэмбииские и др.). Месторождения нефти и газа имеются также в верхнем девоне, карбоне, перми Днепровско-Донецкого авлакогена и мезозое Украинс­кой синеклизы, в нижнем палеозое палео-Балтийской синеклизы (в прибрежных районах Балтийского моря). Крупные месторождения ка­менного угля каменноугольного возраста, помимо примыкающих к платформе Донецкой складчатой зоны (Донбасс) и Предуральского краевого прогиба (Кизел), имеются во Львовской впадине (Львовско- Волынский бассейн). Буроугольные месторождения приурочены к от­ложениям нижнего карбона (Подмосковный бассейн), нижней и сред­ней юры (восток Прикаспийской синеклизы, северная окраина Донбас­са), эоцена (Украинский щит), миоцена (Башкирское Приуралье). В ордовикских отложениях Эстонии и верхнеюрских — Среднего По­волжья и северной части Прикаспийской синеклизы имеются месторож­дения горючих сланцев.

Сибирская древняя платформа. Рельеф. Возраст основания и чехла границы, соотношения со смежными складчатыми и метапластическими областями. Рельеф фундамента. Алдано-Становой щит и Анабарский выступ. Лено-Енисейская плита и ее основные элементы-авлакогены, антеклизы. Моноклизы и синеклизы разного возраста. Зоны складчатых деформаций и соляной тектоники в чехле. Строение фундамента Алдано-Станового щита. Алданский комплекс архея. Троговый комплекс. Удоканский комплекс нижнего протерозоя. Архей Анабарского массива. Магматизм и метаморфизм раннего докембрия. Рифейские отложения в авлакогенах. Вендские (Юдомские) отложения основания плитного чехла. История развития платформы в дкембрии, палеозое, мезозое и кайназое. Полезные ископаемые.

Сибирская платформа – вторая древняя платформа в России. Она занимает площадь 4,4 млн. кв. км, что составляет 26% территории Российской Федерации.

Платформа расположена между реками Енисей – на западе и Лена – на востоке.

В отличие от Восточно-Европейской, Сибирская платформа обладает преимущественно среднегорным рельефом с абсолютными отметками 1 000-1 500 м. В центральной части платформы находится Средне-Сибирское плоскогорье, в юго-восточной – Алданское нагорье, хребты Становой и Джугджур. По территории Сибирской платформы, кроме названных, протекают реки Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Ангара, Витим, Олекма, Алдан, относящиеся в бассейну Северного Ледовитого океана.

Границами платформы являются: на западе и юге – структуры Урало-Монгольского пояса, на востоке – структуры Тихоокеанского пояса, на севере – Енисейско-Хатангский прогиб, отделяющий Сибирскую платформу от складчатых структур Таймыра.

 

Возраст

Её фундамент образовался в архее, т. е. охватывающий период от 3,9-3,8 до 2,5 млрд лет назад.



2016-01-26 595 Обсуждений (0)
Зоны соляной тектоники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зоны соляной тектоники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)