Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ



2016-01-26 506 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

Методические указания и контрольные задания

для студентов очной формы обучения

направление 030900.62 Юриспруденция

 

 

 

Чита

УДК 343

ББК 67.408

П 18

Методические указания и контрольные задания для студентов очной формы обучения направления 030900.62 Юриспруденция по дисциплине Судебная медицина составленыд-р юрид. наук,профессором кафедры уголовного права и криминалистики ЗИП СибУПК Г. И. Авходиев в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030900.62 Юриспруденция

 

Рецензент: д.м.н., профессор Забайкальской государственной медицинской академии А.В. Касатеев

 

Методические указания и контрольные задания для студентов очной формы обучения по направлению 030900.62 Юриспруденция обсуждены на заседании кафедры уголовного права и криминалистики ЗИП СибУПК. Протокол № 2 от 12.10.2012.

 

Методические указания и контрольные задания обсуждены и рекомендованы к изданию методическим советом по циклу правовых дисциплин. Протокол № от 2012.

П 18 Административное право : методические указания и задания для выполнения контрольных работ для студентов очной формы обучения : направление 030900.62 Юриспруденция/ Г. И. Авходиев – Чита : ЗИП СибУПК, 2012. – 35 с.

 

УДК 343

ББК 67.408

© Авходиев Г. И., сост., 2012

© ЗИП СибУПК, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………4

1. Общие методические указания по дисциплине

«Судебная медицина»……………...……………………5

2. Содержание тем дисциплины и контрольные

вопросы к ним…………………………………………..6

3. Вопросы и практические задания

для контрольных работ……………………………… 11

4. Вопросы к зачету….…………………………………….32

Библиографический список……………………………. 33

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Судебная медицина как отрасль российского права представляет собой совокупность судебно-медицинских экспертиз и исследований, регулирующих деятельность судебно-медицинских учреждений.

Предметом курса «Судебная медицина» являются правовое регулирование в указанной сфере (например, терминальные состояния, смерть и трупные изменения, отравления, механическая асфиксия и др.).

Основной целью курса судебной медицины являетсяобучение студентов теоретическими и практическими вопросами судебной медицины объеме, необходимом для успешного выполнения обязанностей специалиста при производстве первоначальных следственных действий, ознакомление их с морфологическими особенностями течения патологических процессов при механической травме и некоторых экстремальных состояниях(терминальные состояния, смерть и трупные изменения, отравления, механическая асфиксия); правовой регламентации и организации судебно-медицинской экспертизы, основным проблемам медицинской биоэтики, вопросам ответственности врачей за причинение вреда здоровью и за профессиональные должностные нарушения.

Курс «Судебная медицина» составлен на основе действующего законодательства и иного нормативного регулирования в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования направлению 030900.62 Юриспруденция

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА»

Заочная форма обучения предполагает значительную самостоятельную работу студента в межсессионный период. Указанная работа заключается в самостоятельном изучении дисциплины в соответствии с учебной программой «Административное право» и получении консультаций преподавателя. При этом особое внимание следует уделять содержанию нормативных актов в последних редакциях и практике их применения. Из научной литературы необходимо использовать последние публикации, отражающие современное правовое регулирование.

Предметом дисциплины являются:

- во-первых, правовое регулирование отрасли права. Следует уделять особое внимание содержанию нормативных актов в последних редакциях;

- во-вторых, практика правоприменения;

- в-третьих, основные научные категории административного права, в

частности, такие как государственное управление, специальные административно-правовые режимы и др. При изучении данных категорий следует ориентироваться на последние научные публикации.

Формами контроля самостоятельной работы студента последовательно выступают:

-во-первых, самопроверка знаний с помощью ответов на вопросы самоконтроля;

-во-вторых, выполнение контрольной работы.

Для успешной самостоятельной работы представлен список нормативных правовых актов, учебной и научной литературы.

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Предмет и метод, содержание судебной медицины, её история

Определение судебной медицины. Связь судебной медицины с другими медицинскими, естественными и юридическими науками. Предмет судебной медицины, система предмета. Методология судебной медицины. Краткая история развития судебной медицины. Роль отечественных ученых в развитии судебной медицины. Основные направления развития научных исследований в России в настоящее время.

Тема 2. Процессуальные основы судебно-медицинской

экспертизы в РФ

Понятие об экспертизе. Экспертиза в уголовном и гражданском процессе в РФ. Судебно-медицинская экспертиза, ее предмет. Случаи обязательной судебно-медицинской экспертизы по УК РФ. Виды экспертизы. Порядок проведения и назначения экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза на предварительном следствии и в суде по уголовным и гражданским делам. Объекты судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинский эксперт как процессуальная фигура и как специалист. Судебно-медицинский эксперт и врач-эксперт. Обязанности, права и ответственность эксперта. Пределы компетенции судебно-медицинского эксперта.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, раздел IX - медицинская экспертиза.

 

Тема 3. Организация судебно-медицинской экспертизы в РФ

Организация и структура судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации. Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы МЗ Российской Федерации. Структура и функции Бюро судебно-медицинской экспертизы субъектов федерации. Основные нормативные акты, регламентирующие деятельность судебно-медицинских учреждений и судебно-медицинских экспертов. Документация судебно-медицинской экспертизы и судебно-медицинских исследований. Заключение эксперта как источник доказательств по делам о преступлениях против личности.

Роль и участие судебно-медицинской службы РФ в решении задач системы здравоохранения по повышению качества лечебно-диагностической работы.

Тема 4. Судебно-медицинская танатология и экспертиза (исследование) трупа

Учение о смерти. Терминальные состояния. Клиническая и биологическая смерть. Констатация факта смерти, ее признаки; установление. Понятие о танатогенезе. Морфологические признаки остро наступившей смерти. Правовые и морально-этические аспекты реанимации и изъятия органов и тканей для целей трансплантации. Закон РФ о трансплантации органов и тканей.

Судебно-медицинская характеристика и значение ранних и поздних трупных изменений. Сроки развития трупных изменений в зависимости от условий, в которых находился труп. Методы исследования ранних трупных изменений, используемые в судебной медицине. Ориентировочное установление давности смерти по выраженности трупных изменений, возможности решения других экспертных вопросов.

Искусственная консервация трупов. Разрушение трупов животными, насекомыми, растениями.

 

Тема 5. Осмотр трупа на месте происшествия и месте его обнаружения

Регламентация и порядок осмотра трупа на месте его обнаружения в соответствии с УПК РФ. Организация осмотра на месте происшествия. Участники осмотра, их обязанности. Задачи врача-специалиста в области судебной медицины при осмотре трупа на месте его обнаружения. Порядок, методика, стадии осмотра трупа. Поиск, обнаружение, изъятие, упаковка вещественных доказательств биологического происхождения.

Особенности осмотра трупа при некоторых видах смерти: транспортной травме, огнестрельных повреждениях, механической асфиксии, действии крайних температур, электротравме, отравлениях.

Документация осмотра трупа на месте его обнаружения.

 

Тема 6. Судебно-медицинская экспертиза трупов

новорожденных

Понятие о новорожденности, доношенности, зрелости, живорожденности, продолжительности внеутробной жизни. Судебно-медицинские критерии установления этих понятий при исследовании трупа новорожденного. Основные вопросы, решаемые при таких исследованиях. Особенности техники исследования трупов новорожденных. Техника исследования жизненных проб.

Причины насильственной и ненасильственной смерти плодов и новорожденных. Понятие о детоубийстве (ст.106 УК РФ).

 

Тема 7. Судебно-медицинская травматология общие вопросы судебно-медицинской травматологии

Определение понятий "травматология", "судебно-медицинская травматология". Вопросы, разрешаемые судебно-медицинскими экспертами при исследовании повреждений и смерти от них. Факторы внешней среды, приводящие к образованию повреждений. Травматизм, его виды, судебно-медицинское значение, причины, профилактика.

Прижизненные и посмертные (умышленные и случайные) телесные повреждения, последовательность их причинения.

Теоретические основы дифференциальной диагностики прижизненных и посмертных повреждений.

Механические повреждения, их классификация.

Причины смерти при механических повреждениях.

Методика описания повреждений.



2016-01-26 506 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)