Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пожароопасные свойства твердых горючих веществ. Самовоспламенение и самовозгорание



2016-01-26 1889 Обсуждений (0)
Пожароопасные свойства твердых горючих веществ. Самовоспламенение и самовозгорание 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование горения в практической деятельности человека

Горение, его виды и условия

Горение – это химический процесс соединения горючего вещества с окислителем, сопровождающийся интенсивным выделением теплоты и излучением света.

Различают несколько видов горения:
• Вспышка – быстрое сгорание горючей смеси без образования повышенного давления газов.
• Возгорание – возникновения горения от источника зажигания.
• Воспламенение – возгорание, сопровождающееся появлением пламени.
• Самовозгорание – горение, возникающее при отсутствии внешнего источника зажигания.
• Самовоспламенение – самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени.
• Взрыв – чрезвычайно быстрое горение, при котором происходит выделение энергии и образование сжатых газов, способных производить механические разрушения.

Для возникновения горения необходимы определен­ные условия: наличие горючего вещества, окислителя (кислорода) и источника воспламенения. Горючее ве­щество и окислитель должны быть нагреты до опреде­ленной температуры источником тепла (источником вос­пламенения): пламенем, искрой, накаленным телом или теплом, выделяемым при какой-либо химической реак­ции или механической работе. В установившемся про­цессе горения постоянным источником воспламенения является зона горения, т. е. область, где происходит реакция, выделяется тепло и свет. Для возникновения и протекания горения горючее вещество и окислитель должны находиться в определенном количественном со­отношении.

 

 

Пожароопасные свойства горючих газов

основными показателями пожарной опасности являются: концентрационные пределы воспламенения или распространения пламени, температура самовоспламенения, нормальная скорость распространения пламени и минимальная энергия зажигания.

 

 

Пожароопасные свойства горючих жидкостей

При оценке пожароопасности жидкостей перечисленные выше показатели для горючих газов (концентрационные пределы воспламенения или распространения пламени, температура самовоспламенения, нормальная скорость распространения пламени и минимальная энергия зажигания) дополняют следующими: температура вспышки, температура воспламенения и температурные пределы воспламенения.

В зависимости от летучести жидкости, характеризуемой температурой вспышки и позволяющей судить о возможности образования взрывоопасной среды, жидкости подразделяются на легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие (ГЖ). К легковоспламеняющимися жидкостям относятся жидкости с температурой вспышки менее 61 о С, к горючим - с температурой вспышки более 61 оС. Нагрева жидкостей до температуры вспышки недостаточно для возникновения устойчивого горения жидкости. Для обеспечения требуемой интенсивности испарения для устойчивого горения необходим нагрев жидкости до более высокой температуры, называемой температурой воспламенения. Если нагрев до температуры вспышки для устойчивого горения жидкости недостаточен, то для достижения концентрационных пределов паров необходим нагрев именно до этой температуры. Взрывоопасность жидкостей можно характеризовать как концентрационными пределами распространения пламени, так и температурными пределами. Температурные пределы - это температуры жидкостей, при которых давление насыщенных паров создаёт концентрацию паров, соответствующую концентрационному пределу распространения пламени.

 

Пожароопасные свойства твердых горючих веществ. Самовоспламенение и самовозгорание

Пожарная опасность твердых веществ и материалов характеризуется их склонностью к возгоранию и самовозгоранию. К возгоранию относятся случаи возникновения горения при воздействии внешних источников зажигания с температурой выше температуры самовозгорания. К самовозгоранию относятся случаи горения, возникающие при температуре окружающей среды или при умеренном нагреве ниже температуры самовозгорания.

Самовоспламенение – это автоускорение химической реакции, приводящее к воспламенению системы без ее соприкосновения с пламенем или раскаленным телом. Может быть обусловлено накоплением в системе активных промежуточных продуктов реакции (цепное) или воздействием высокой температуры (тепловое). Характеризуется температурой самовоспламенения и периодом индукции (временем, в течение которого развивается предвзрывное автоускорение). Это также процесс самоускорения реакции окисления с переходом ее в горение.

Температура самовоспламенения горючих веществ различна. У некото­рых она превышает 500 °С, а у других ниже 50 °С.

Вещества, имеющие температуру самовоспламенения ниже температуры 50 °С условно выделили в отдельную группу и стали называть самовозгорающимися веществами, а процесс возникновения горения в результате самонагревания - самовозгоранием. Физическая сущность процессов самовоспламенения и самовозгорания одинакова. Основное различие между ними заключается в том, что самовозгорание происходит при температуре окружающего воздуха равной или большей температуры самовоспламенения, а самовоспламенение - при температуре окружающего воздуха меньше температуры самовоспламенения, и для возникновения процесса надо нагревание горючего извне.

Самовоспламенение - это самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени. Температура самовоспламенения - самая низкая температура материала, вещества, смеси, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающихся возникновением пламенного горения

 

 



2016-01-26 1889 Обсуждений (0)
Пожароопасные свойства твердых горючих веществ. Самовоспламенение и самовозгорание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пожароопасные свойства твердых горючих веществ. Самовоспламенение и самовозгорание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)