Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Передача детонации через различные среды



2016-01-26 1240 Обсуждений (0)
Передача детонации через различные среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Заряд взрывчатого вещества может возбуждать детонацию другого заряда на некотором расстоянии от первого. Принято называть заряд, возбуждающий детонацию, активным, а заряд, в котором детонация возбуждается, пассивным.

Дальность передачи детонации зависит от многих факторов: массы, плотности, скорости детонации активного заряда и т.д.

При прочих равных условиях возбуждаемость пассивного заряда определяется в основном его восприимчивостью к детонации, а возбуждающая способность активного заряда определяется скоростью детонации взрывчатого вещества, весом и устройством заряда. Влияние передающей среды, определяется тем, что в зависимости от ее свойств, происходит более или менее интенсивное снижение параметров потока продуктов детонации и ударной волны.

В воздухе значительная часть активного заряда может быть перенесена к пассивному заряду тремя способами:

- ударной волной, распространяющейся в воздухе;

- потоком продуктов детонации;

- твердыми частицами, метаемыми взрывом.

Если происходит полная детонация заряда и в направлении к пассивному заряду активный заряд незакрыт оболочкой, то перенос энергии твёрдыми частицами исключён. Остаются первый и второй способы.

Кислородный баланс взрывчатых веществ

Кислородным балансом называют разность между количеством кислоро­да, находящегося в составе данного взрывчатого вещества, и тем количеством кислорода, которое необходимо для полного окисления всего углерода в углекислый газ, со­единения водорода с образованием паров воды, а также для превращения дру­гих компонентов в газы.

В практике взрывных работ кислородный баланс взрывчатых веществ имеет большое зна­чение. Может быть: нулевым, положительным и отрицательным.

Нулевой кислородный баланс имеют взрывчатые вещества, количество кислорода в составе которых точно соответствует количеству, необходимому для полного окисле­ния всех горючих компонентов.

Взрывчатые вещества, имеющие нулевой кислородный баланс, при взрыве выделяют мак­симальное количество тепла (теплота взрыва), а, следовательно, и энергии.

Положительный кислородный баланс имеют взрывчатые вещества, количество кислорода в составе которых превышает дозу, необходимую для окисления горючих ком­понентов. Например, аммиачная селитра имеет положительный кислородный баланс (+ 20 %). При взрыве взрывчатых веществ с таким балансом образуются вредные газы (окислы азота).

Отрицательный кислородный баланс имеют взрывчатые вещества, в состав которых входит количество кислорода, недостаточное для окисления всех горючих компо­нентов. Например, тротил имеет отрицательный кислородный баланс (- 74 %). При взрыве таких взрывчатых веществ образуется много ядовитой окиси углерода.

 

Кумулятивный эффект

Существенное повышение местного дейст­вия взрыва - есть кумулятивный эффект.

Этот эффект получается при использовании зарядов, имеющих на одном из концов выемку, так называемую кумулятивную выемку. Если такой заряд инициировать с противоположного конца, то бризантный эффект в направлении оси выемки оказывается значительно большим, чем при действии обычных зарядов. Экс­периментально установлено, что если поверхность кумулятивной выемки по­крыть сравнительно тонкой металлической облицовкой, то бронебойное дей­ствие кумулятивного снаряда во много раз увеличивается

 

Капсюли - детонаторы

Средства взрывания, т.е. инициирования, предназначены для возбуждения взрыва зарядов промышленных взрывчатых веществ в определенное время. Такими средствами являются:

- капсюли – детонаторы.

Капсюли-детонаторы состоят из металлической (медной, алюминиевой) или бумажной гильзы, заполненной примерно на 2/3 длины запрессованным комбинированным зарядом инициирующих взрывчатых веществ, который в нижней части (у донышка) состоит из 1г тетрила (гексогена), в верхней - из 0,5 г гремучей ртути или 0,2 г азида свинца с 0,1 г тенереса. В зависимости от этого называют детонаторы гремучертутнотетриловыми или азидотетриловыми. Размеры гильз: металлических - диаметр - 6,9 мм, длина- 47 мм; бумажных - диаметр - 7,5 мм, длина - 49 мм..

 

 

Электродетонаторы

Электродетонатор (электрозапал; «ЭД») — устройство во взрывотехнике и пиротехнике, для создания начального детонационного импульса и инициирования взрывной химической реакции в основной массе заряда взрывчатого вещества.

В отличие от «обычного» детонатора (капсюль-детонатор), подрываемого с помощью огнепроводного, детонирующего шнура или детонирующей трубки, электродетонатор подрывается электрическим способом.

Электродетонаторы можно разделить на «искровые» и «накальные».

В искровых электродетонаторах «активация» инициирующего взрывчатого вещества (ИВВ) происходит под воздействием тока электрической дуги протекающей между специальными электродами. При этом «питающее» напряжение достигает значений порядка нескольких тысяч вольт.

В «накальных» электродетонаторах «активация» ИВВ происходит под воздействием электрического тока протекающего по накальному мостику.

Детонирующие шнуры

Детонирующий шнур, ДШ — устройство для передачи на расстояние инициирующего импульса для возбуждения детонации в зарядах взрывчатых веществ (ВВ). Инициирующий импульс обычно возбуждается капсюлем-детонатором и передаётся детонирующим шнуром к одному или нескольким подрываемым зарядам ВВ. Также используется для передачи импульса от одного заряда ВВ к другому. Современные детонирующие шнуры массового применения представляют собой эластичную гидроизолированную трубку, полимерную либо состоящую из нескольких нитяных или стекловолокнистых оплеток с сердцевиной из бризантного взрывчатого вещества (чаще всего — тэна). Скорость детонации различных видов и марок детонирующего шнура различна, для ДШ с тэном составляет около 6500 м/с.

 

 



2016-01-26 1240 Обсуждений (0)
Передача детонации через различные среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Передача детонации через различные среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)