Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система приказов как органов управления продолжала развиваться, и к середине XVII в. общее число приказов достигло 90



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Система приказов как органов управления продолжала развиваться, и к середине XVII в. общее число приказов достигло 90 0.00 из 5.00 0 оценок




Для работы приказов характерен жесткий бюрократический стиль: строгое подчинение (по вертикали) и следование инструкциям и предписаниям (по горизонтали).

Возглавлял приказ начальник,назначаемый из числа бояр, окольничьих, думных дворян и дьяков. В зависимости от деятельности приказа начальниками могли быть: судья, казначей, печатник, дворецкий и т. д. Ведение делопроизводства возлагалось на дьяков.Техническую и канцелярскую работу осуществляли подьячие.

Вопросами организации государственной службы и финансирования госаппарата занимались приказ Большого прихода, Разрядный, Поместный и Ямской приказы.

Структурным подразделением приказа являлся стол,специализировавшийся в своей деятельности по отраслевому или территориальному принципу. Столы, в свою очередь, разделялись на повытья.

Разрядный приказ ведал государственной службой, управлял засечной, сторожевой и станичной службой, обеспечивал служилых людей земельным и денежным жалованьем, назначал воевод и их помощников и т. д. Поместный приказ решал вопросы, связанные с поместным и вотчинным землевладением, а также осуществлял суд по земельным делам. Ямской приказ выполнял функции по организации ямской гоньбы и полицейско-надзорные функции за перемещением лиц и грузов. В компетенцию приказа Большого прихода входил сбор общегосударственных налогов и пошлин. Территориальные приказы по сбору налогов и Земский приказ ведали сборами в столице и ее пригородах. Чеканкой монеты занимался Денежный двор, подчиненный приказу Большой козны.

Существовали и другие приказы: Разбойный приказ, Приказ сбора пятинных и запросных денег, Аптекарский приказ, Печатный приказ и пр.

Во второй половине XVI в. земскиеи губные избыстановятся основными органами управления на местах. Земские избы избирались тяглым населением посадов и волостей на 1—2 года в составе земского старосты, дьячка и целовальников. Земские органы содержались за счет, местного населения. Эти органы осуществляли финансовые, судебные и полицейские функции.

Губные избы становятся основными органами управления в уездах. Они выполняли полицейские и судебные функции. Возглавлял избу избираемый населением староста, судопроизводство возлагалось также на целовальников, дьяков и подьячих. Губные избы находились в непосредственном подчинении Разбойного приказа.

В начале XVII в. была проведена реорганизация местного управления.Административные, полицейские и военные функции возлагались на назначаемых центральной властью воевод.Им же стали подчиняться земские и губные избы, городовые приказчики. Воеводы в своей деятельности опирались на специально созданный аппарат — приказные избы,в состав которых входили дьяки, приставы, приказчики, рассыльщики и другие должностные лица. Воевода назначался Разрядным приказом, утверждался царем и Боярской думой. Срок службы воеводы составлял 1—3 года.

В рассматриваемый период была проведена реформа вооруженных сил:

— продолжалось упорядочение организации дворянского ополчения;

— было создано постоянное стрелецкое войско.

С начала XVII в. появляются постоянные полки:рейтарские, пушкарские, драгунские и т. д. Эти полки были прообразом постоянной и регулярной армии, сформировавшейся в России только в XVIII в.

21. Источники и основные черты права II пол. XVII в. Соборное Уложение 1649г.

В 1648 г. вспыхнуло массовое восстание в Москве. Дворяне примкнули к восставшим. Была составлена челобитная на имя царя. Был созван ЗС. В 1649 г. на нем было принято Соборное уложение. Составлением проекта занималась специальная комиссия. Задачи: ознакомиться с челобитной, с судебными решениями, составить новое законодательство. Одоевский, Волконский, Прозоровский, дьяки Леонтьев и Грибоедов Напечатанный текст был разослан в приказы и на места. Впервые была предпринята попытка создать свод всех действующих правовых норм, включая Судебники и Новоуказные статьи. Материал был сведен в 25 глав и 967 статей. Намечается разделение норм по отраслям и институтам, хотя казуальность в изложении сохраняется.

Источниками Уложения стали судебники, указные книги приказов, царские указы, думские приговоры, решения ЗС (большая часть статей была составлена по челобитным гласных собора), Стоглав, литовское и византийское законодательство. Уже после 1649 г. в комплекс правовых норм Уложения вошли Новоуказные статьи 1649 г. о «разбоях и душегубстве» (1669), о поместьях и вотчинах (1677), о торговле (1653 и 1677).

1) Отсутствует отраслевая дифференциация, но есть деление на главы, кот. имела название. В название был вынесен объект права, кот. регулирует данная глава. 2) Это памятник, впервые напечатанный. Оригинальный текст 5 кг, 300 метров. Хранится в Центральном Гос. Архиве. 3) не содержит определений. 4) Язык понятен, не засоренный словами петровских времен. 5) Последний памятник права прикладной юриспруденции. Действовал до 1835 г. Ключевский: «Длительность существования Соборного Уложения – не проявление качественного закона, а свидетельство о том, как долго можно обходиться без качественного закона».

22. Преступление и наказание по Соборному Уложению 1649 г.

Соборное уложение не дает понятия преступления,однако из содержания его статей можно сделать вывод, что преступлением является нарушение царской воли или закона.

Субъектами преступления могли быть отдельные лица или группа лиц независимо от их сословной принадлежности. В случае совершения преступления группой лиц закон разделял их на главных и второстепенных (соучастников).



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Система приказов как органов управления продолжала развиваться, и к середине XVII в. общее число приказов достигло 90 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система приказов как органов управления продолжала развиваться, и к середине XVII в. общее число приказов достигло 90

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)