Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное право средних веков



2016-01-26 1149 Обсуждений (0)
Международное право средних веков 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

'' Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского''

Факультет подготовки региональных кадров

Специальность: «Юриспруденция»

Контрольная работа по дисциплине

"Международное публичное право"

Тема №1: Основные этапы возникновения международного публичного права.

Тема №2: Международное воздушное право-понятие, источники.

 

Выполнил: Жулитова - Сурова А.С.

Группа: 3-32 Ю/15

Проверила: Орлова Ю.М.

 

Дзержинск, 2011 г.

Оглавление:

Введение 3

Глава I. Основные этапы возникновения

Международного публичного права. 4

· Древние века. 4

· Международное право средних веков. 5

· Классическое международное право. 8

· Международное право XX в.. 10

 

Глава II. Международное воздушное право –

Понятие, источники. 14

· Понятие международного воздушного права. 14

· Источники международного воздушного права.19

Заключение 22

Список литературы 23

 

 

Введение №1.

Международное право зародилось во время распада родоплеменных отношений и становления первых государств. В основе зарождения международного права лежит государственное разделение общества и необходимость связей между государствами. В свою очередь, межгосударственные связи обусловливаются такими причинами, как международное разделение труда, объединение усилий государств для решения общих проблем экономического, политического, военного и иного характера, демографическая ситуация в тех или иных регионах планеты, время становления, формирования и развития государств, уровень знаний, степень развития коммуникационных связей ремесел, промышленности, сельского хозяйства, религии, идеологии, культуры, военного потенциала и т.д.

Ни одно государство ни в какую эпоху не могло существовать длительное время абсолютно изолированным от других государств.

Введение №2.

Как только появилась возможность использовать воздушное пространство в коммерческих и военных целях, государства единодушно заявили свое право на суверенитет над воздушным пространством, включили его в состав территории. Вплоть до Второй мировой войны международное воздушное право развивалось не как относительно самостоятельная отрасль международного права, а как право гражданской авиации. Государства вступали в международные отношения по поводу использованию воздушного пространства для целей полетов и воздушных перевозок между государствами. Такое использование воздушного пространства связано с отсутствием других видов деятельности в указанном пространстве. Однако постепенно утвердилось правовое положение воздушного пространства. Оно стало суверенным. Государства стали обладать суверенитетом использования воздушного пространства в коммерческих и военных целях[1].

Глава I. Основные этапы возникновения международного публичного права.

Древние века.

 

Международное право стало складываться и развиваться вместе с возникновением государств и зарождением системы отношений между ними. Связи между древними государствами в значительной мере ис­пытывали на себе влияние их общественно-экономической основы — рабовладения. О систематических международных отношениях рабо­владельческих государств можно говорить применительно к концу III — началу II тысячелетия до нашей эры.

Особенностью этих отношений был их очаговый характер, т.е. пер­воначально международные отношения и регулирующие их нормы раз­вивались в тех районах земного шара, где зарождалась цивилизация и возникали центры международной жизни государств. Это в первую очередь долины Тигра и Евфрата, Нила, районы Китая и Индии, Эгей­ского и Средиземного морей.

Международные нормы, применявшиеся между государствами в этих районах, первоначально имели религиозный и обычно правовой характер. Эти особенности нашли отражение в зарождавшихся инсти­тутах международного права, касавшихся: законов и обычаев войны; заключения, действия, обеспечения и прекращения международных договоров; обмена послами; установления правового режима иностран­цев; образования межгосударственных союзов.

Практика выработала определенные типы договоров: о мире; союз­ные; о взаимной помощи; границах; арбитраже; торговле; нейтралитете и др.

Немалое влияние на содержание международно-правовых норм древнего мира оказала система регулирования международных отно­шений Римской империи с иностранными государствами, а также с подвластными ей провинциями[2].

Международное право средних веков.

 

Падение в 476 г. н.э. Западной Римской империи и низложение вождем германских наемников Одоакром последнего римского императора Ромула Августула дало простор развитию феодально-общественных отношений. Начали быстро складываться феодально-экономическая формация и вместе с ней феодальный тип международного права. Система юридических принципов и норм, постепенно сложившихся в V - XVII вв. и регулировавших отношения государств той исторической эпохи, именуется международным правом средних веков.

Отличительными чертами этого периода являлись:

1) регионализм;

2)преобладание обычных норм над договорными;

3)значительное влияние церкви на процесс формирования норм международного права.

Единого для всех государств международного права, как и в древности, не существовало. Центрами международной жизни были: Западная Европа, Византия, Киевская Русь, затем Московское государство, Арабский Восток, Индия и Китай. Субъектами международного права в то время являлись не только монархи, папа римский, некоторые религиозные организации - рыцарские ордена (Тевтонский и Ливонский), но и так называемые вольные города, и их союзы (г. Висби, Венеция, Ганзейский союз и др.).

Первые века феодализма отмечены многочисленными устными договорами, которые сопровождались либо клятвой, либо рукопожатием. Однако постепенно устанавливается форма и письменного заключения договоров. Чаше их тексты были написаны на латинском языке. Сроки действия таких договоров были самые различные (от 1 года до 50 лет и более). Давность международных соглашений к тому времени не была известна и четко определена. К расторжению международных договоров вели войны.

Как и в период зарождения международного права, так и в средние века обществу не был известен институт постоянных дипломатических представителей. Постепенно нормы права внешних сношений стали включаться в договоры, хотя по-прежнему и оставались преимущественно обычными. Средневековая практика дипломатии исходила из принципа: "Посол лицо государя носит, и речи его говорит". Таким образом, послы являлись личностями неприкосновенными. Они наделялись особыми привилегиями и преимуществами, как-то: невозможность задержания их властями государства и наложения ареста на имущество, освобождение от уплаты пошлины и т. д. Они могли рассчитывать на особые почести церемониального характера.

Вместе с тем возникает институт консулов. Первые из них уже начали складываться в X в. в Средиземноморье. Консулы первоначально представляли собой избранных из числа иностранных купцов и мореплавателей лиц, которые должны были защищать их интересы перед местными властями. Получая дальнейшее развитие в Европе, институт консулов постепенно приводит к появлению соответствующих государственных учреждений.

Тяжелым оставалось положение иностранцев. Они находились в полной зависимости от феодала. Их личная безопасность и имущество не были каким-либо образом обеспечены. Имущество умершего иностранца переходило не к его наследникам, а к феодалу. Существовало так называемое "береговое право"; В соответствии с ним все имущество, выброшенное на берег в случае кораблекрушения, переходило в собственность феодала. С течением времени этот режим несколько смягчается, и вопросы о положении граждан, проживающих за границей, становятся предметом международных договоров.

Нельзя не сказать о значении идеи суверенитета и равноправия государств. Суверенитет государства приравнивался к форме суверенитета монарха, так как он являлся единственным его носителем. Подтверждением тому служит изречение французского короля Людовика XIV (1638 -1715 гг.): "Государство - это я". В связи с этим равенство государств сводилось к равенству монархов ("равный над равным власти не имеет").

В средние века возникает наука международного права. Ее основоположником принято считать выдающегося голландского юриста Гуго Гроция (1583 - 1645 гг.). В 1625 г. он издал первый систематический труд "О праве войны и мира", охвативший все основные вопросы международного права.

Великие географические открытия и возникновение в связи с этим глобальных мирохозяйственных связей постепенно приводят к формированию общего для всех уголков планеты международного права. Оно становится по преимуществу договорным, а роль и значение церкви в становлении новых норм международного права неуклонно падает.

Следующим шагом в истории является этап классического международного права, связанный с зарождением капиталистического уклада жизни[3].

 

3. Классическое международное право.

 

Этот период истории международного права связан с развитием идеи суверенного равенства государств и с утверждением новых прин­ципов и норм международного права, основанных на концепциях есте­ственного права. Побудительным мотивом этого явилось провозглаше­ние естественно-правовых идей в актах французской революции конца XVIII в. В них феодально-абсолютистским взглядам на государство и на положение в нем человека были противопоставлены идеи, свойст­венные взаимоотношениям между людьми. Народы находятся между собой в естественном состоянии, их связывает всеобщая мораль. Наро­ды по отношению друг к другу независимы и суверенны, каковы бы ни были численность населения и размеры территории, которую они за­нимают, гласила Декларация Грегуара. В ней также провозглашались принципы невмешательства в дела другого государства, территориаль­ного верховенства, соблюдения международных договоров.

Основные черты этого периода следующие:

1) договор становится главным источником норм международного права;

2)демократизация международного права;

3)колониализм;

4)война как нежелательный, но в целом законный способ разрешения международных разногласий.

Проводится гуманизация правил ведения войны. Начало ей поло­жила принятая в Петербурге в 1868 г. Декларация о запрещении раз­рывных пуль.

Под влиянием идей естественного права по-новому стали решаться вопросы территориальных изменений между государствами, в частности на основе плебисцита — итогов голосования населения передавае­мой территории.

В международном праве утверждается принцип свободы открытого моря, чему в немалой степени способствовала провозглашенная 28 февраля 1780 г. Россией Декларация о вооруженном нейтралитете, требовавшая обеспечения свободы морского судоходства для ней­тральных государств.

Существенное содействие международно-правовому развитию оказали в этот период ряд важных международных конгрессов и кон­ференций.

Так, Венский конгресс 1814—1815 гг. породил возникновение по­стоянного нейтралитета Швейцарии, содействовал запрещению рабо­торговли, развитию дипломатического права, становлению статуса международных рек.

Парижский конгресс 1856 г. упразднил каперство — захват, раз­грабление или потопление судов воюющих государств, а также ней­тральных стран; объявил нейтрализованным Черное море.

Существенный вклад в право вооруженных конфликтов внесли Гаагские конференции мира 1899 и 1906—1907 гг. Первая из них при­няла, в частности, Декларацию о неупотреблении снарядов, имеющих единственное назначение распространять удушающие и вредоносные газы, и Декларацию о запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов, а также Конвенцию о мирном разрешении международных столкновений. На второй Гаагской конференции были приняты десять новых конвенций и пересмотрены три акта конференции 1899 г.

Вместе с тем в этот период по-прежнему признавалось право госу­дарств при определенных условиях прибегать к войне, право на аннек­сию территории побежденного государства и на контрибуцию[4].

 



2016-01-26 1149 Обсуждений (0)
Международное право средних веков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное право средних веков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)