Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности конфессиональных отношений на территории Беларуси в составе Речи Посполитой. Реформация и контрреформация. Берестейская уния



2016-01-26 1064 Обсуждений (0)
Особенности конфессиональных отношений на территории Беларуси в составе Речи Посполитой. Реформация и контрреформация. Берестейская уния 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале XVI ст. Западную Европу всколыхнуло движение, известное под названием Реформация. Реформация – общественно-политическое, идеологическое и религиозное движение буржуазии, направленное против феодализма и его опоры – католической церкви. Деятели Реформации требовали уничтожения феодализма, создания новой, децентрализованной, более демократической и дешевой церкви.

Реформация привела к появления нового направления в христианстве – протестантизма , который объединяет ряд церквей и сект: лютеранство, кальвинизм, англиканскую церковь, баптистов и пр.. Основными реформационными течениями в ВКЛ были кальвинизм, лютеранство, антитринитаризм. Хронологические рамки Реформации на территории Беларуси: вт. пол. XVI – сер. XVII ст. Наибольшее распространение здесь получил кальвинизм. Народные массы безразлично относились к Реформации, потому религиозное движение в Беларуси не приняло такого размаха, как в Европе.

Активную реформационную деятельность в Беларуси проводил Николай Радзивилл Черный. Только в своих владениях он закрыл 187 костелов, разрушил все придорожные католические часовни и кресты и открыл 134 кальвинистские соборы. Под покровительством М. Радзивилла были организованы протестантские общины в Несвиже, Клецке, Ивье, Орше и других обителях. К 60-м гг. XVI ст. в кальвинизм перешло большинство белорусских магнатов и значительная часть знати.

В 1562–1565 гг. из кальвинистского лагеря выделяется самостоятельное течение, которое получилоназвание антитринитариев или ариан .Ариане делились на две течения: крестьянско-плебейскую и шляхетско-бюргерскую. Первые выступали за ликвидацию крепостничества, создание бесклассового общества, где нет частной собственности, где работа является обязательством каждого человека, где нет войн и всякого насилия. Представители шляхетско-бюргерского течения защищали феодальную собственность на землю и эксплуатацию крестьян, сословно- классовое неравенство и в то же время признавали необходимость проведения социальных реформ и улучшения положения крестьян. Их взгляды выражали известные деятели Реформации, писатели , просветители, гуманисты Симон Будний и Василий Тяпинский .

Боязнь польских и литовских феодалов взрыва крестьянской войны , противоречия между крестьянско-плебейским и шляхетско- бюргерским направлениями антитринитаризма привели к тому, что во вт. пол. XVII ст . реформационное движение на Беларуси приостановилось.

Новую церковную политику в условиях Реформации определил Тридентский собор 1545–1563 гг. Наступила эпоха Контрреформации. Ее хронологические рамки: середина XVI – конец XVII ст Контрреформация – возглавленный папством (центр католической церкви во главе с Попой Римским) общественно-политическое и религиозное движение против Реформации, за укрепление феодального строя в период его распада. В целях спасения католической церкви была сделана ставка на орден иезуитов, созданный в 1534 г . в Италии испанским дворянином И. Лаёлой . Помимо иезуитов на территории Беларуси действовали 17 мужских католических монашеских орденов (бернардинцы, францисканцы, кармелиты, бенедиктинцы и пр.) и 7 женских ( даминиканки , бернардинки, кар мелитки , брыгитки , бенедиктинки и пр.).

Началом Контрреформации в ВКЛ может считаться 1569 г ., когда первые иезуиты явились в Вильно. Они вошли в дворцы богатых людей как духовники, советчики, домашние учители. На молодежь иезуиты влияли через школу. В 1570 г . в Вильно орден иезуитов открыл свой коллегиум , который в 1579 г . был преобразованный в академию. Это первое высшее учебное учреждение в ВКЛ. Позже иезуиты основали коллегиумы в Полоцке, Несвиже, Орше, Бресте , Пинске, Новогородку , Гродно, Витебска, Минску, Слуцке.

В результате больших усилий Папы Римского и католического духовенства, окончательное решение о слиянии православной и католической церкви произошло 6–9 октября 1596 г. на церковном соборе в Бресте. В результате Брестской церковной унии 1596 г . была создана униатская церковь.

Униатская церковь подчинялась Папе Римскому, а обряды в ей были сначала прежние. –Униатами стали, в основном, крестьяне, мещане, часть мелкой и средней знати.Магнаты и в большинстве своем белорусская знать присоединились к государственной церкви – церкви католической.

Насильственное введение униатства вызвала сильное сопротивление со стороны православного населения.

Законами Речи Посполитой 1668 и 1674 гг. по православию было вынесено: отступничество от католичества и униатства провозглашалось преступлениям и подлежало изгнанию из государства.

В соответствия с решением Замойского церковного собора 1720г обряд униатской церкви окончательно переводился на католический строй: священники обязывались брить бороды, заменить рясу на сутану , вводились звоночки сотоварищи атрибуты католического обряда.

Униатская церковь была ликвидирована решением Полоцкого церковного собора 1839 г . Она превращалась в православную.

 




2016-01-26 1064 Обсуждений (0)
Особенности конфессиональных отношений на территории Беларуси в составе Речи Посполитой. Реформация и контрреформация. Берестейская уния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности конфессиональных отношений на территории Беларуси в составе Речи Посполитой. Реформация и контрреформация. Берестейская уния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)