Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешнеполитические итоги



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Внешнеполитические итоги 0.00 из 5.00 0 оценок




5 (17) сентября 1809 во Фридрихсгаме был подписан мирный договор, существенными статьями которого были:

-заключение мира с Россией и её союзниками;

принятие континентальной системы и закрытие шведских гаваней для англичан;

-уступка всей Финляндии, Аландских островов и восточной части Вестро-Ботнии до рек Торнео и Муонио, в вечное владение России.

Военные итоги.Впервые в истории войн был пересечён по льду залив.

Ближневосточное направления внешней политики России в начале 19в. Войны России с Ираном и османской империи.

Восточное направление. Нормализация отношений с Англией и Францией позволила России активизировать свою политику на востоке - в районе Закавказья. Турция и Иран предприняли экспансию в Грузию. В 1800 г. царь Восточной Грузии Георгий XII обратился к русскому правительству с просьбой о покровительстве. В 1801—1804 гг. Грузия вошла в состав России. Это столкнуло Россию с Ираном и Турцией. Война с Ираном 1804-1813 гг. велась успешно. По Гюлистанскому миру 1813 г. к России был присоединен Северный Азербайджан. Успешной была и война с Турцией (Османской империей) 1806-1812 гг. В 1806 г. русские войска заняли Молдавию и Валахию, а в 1807 г. эскадра Д.Н. Сенявина разгромила османский флот. Командующий Дунайской армией М.И. Кутузов нанес поражение турецкой армии у крепости Рущук. 28 мая 1812 г. (за месяц до нашествия Наполеона) Кутузов подписал с Турцией Бухарестский мир. К России отходила Бессарабия. (См. историческую карту «Территория Кавказа, отошедшая к России к 1830-м гг.»)

Война с Ираном 1804—1813 гг.

Эта война началась по инициативе Ирана. Его армия насчитывала 140 тыс. конных воинов и 60 тыс. пехотинцев, однако вооружена и оснащена она была плохо. Русскую кавказскую армию возглавлял вначале генерал И. В. Гудович. В короткий срок его войска сумели покорить Гянджинское, Шекинское, Карабахское, Ширванское, Кубинское и Бакинское ханства. Однако после неудачного штурма города Эривани (Еревана) в 1808 г. командующим был назначен генерал А. П. Тормасов. Он одержал еще несколько побед.В 1810 г. персы и турки заключили союз против России, который, однако, мало помог им: прежде их били порознь, а теперь — вместе. В 1812 г. русские войска генерала П. С. Котляревского в составе 2 тыс. человек атаковали 10-тысячную армию персов во главе с наследным принцем Аббас-Мирзой и обратили ее в бегство, после чего заняли Аркеван и Ленкорань. 24 октября 1813 г. был подписан Гюлистанский мирный договор. Иранский шах признал за Россией территории Грузии, Дагестана, Ширвана, Мингрелии, Имеретии, Абхазии и Гурии. Он был вынужден заключить с Россией военный союз и предоставить ей право свободного плавания на Каспии. Итогом войны стало серьезное расширение и укрепление южных рубежей России.

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1806-1812 гг.Война была спровоцирована Турцией, заключившей союз с Наполеоном I. Турция хотела вернуть свои позиции на Черном море, воспользовавшись тем, что Россия вела войны с Францией. Поводом к войне стали условия прохода русских судов через Черноморские проливы и смена турецким султаном прорусских правителей Молдовы и Валахии. Чтобы Турция не захватила эти княжества, в ноябре-декабре 1806 г. русская Молдавская армия под командованием генерала И.И. Михельсона (40 тыс. человек и 150 орудий) вошла на территорию Дунайских княжеств (Молдавии и Валахии) и овладела крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Килия.В феврале 1807 г. русская эскадра адмирала Д.Н. Сенявина[1] высадила десант, захвативший о-в Тенедос, и блокировала Дарданелльский пролив. В мае 1807 г. произошло Дарданелльское морское сражение. Русские моряки потеряли убитыми и ранеными 83 человек, турки - ок. 2000 человек Три турецких корабля получили тяжелые повреждения и были выведены из строя.19 июня 1807 г. в Эгейском море состоялось Афонское морское сражение, в результате которого турецкий флот был разбит, убиты более тысячи человек. На русских кораблях погибли 78 человек.С августа 1807 г. до марта 1809 г. между Турцией и Россией действовало перемирие.В апреле 1809 г. военные действия на Дунае возобновились. С августа 1809 г. генерал П.И. Багратион начал военные действия и взял крепости Исакча, Тулча, Бабадач, Мачин, Измаил, Браилов. В 1810 г. его сменил Н.М. Каменский. Его войска переправились через Дунай, овладели крепостями Пазарджик, Силистрия и Разгляд и в июне осадили Шумлу. В августе в сражении при Батине турецкая армия потерпела поражение, и гарнизоны крепостей Рущук (Русе) и Журиа капитулировали.В нач. 1811г. часть русских войск отошла к западной границе, т.к. возникла угроза вторжения наполеоновской армии в Россию. В нач. 1811 г. главнокомандующимДунайской армией стал генерал М.И. Кутузов. Он имел под командованием лишь 45 тыс. человек и 22 июня 1811 г. разгромил 60-тысячную турецкую армию при Рущуке. Русские потеряли в этом сражении ок. 500 человек, турки - более 5000. В ноябре 1811г. Кутузов окружил под Слободзеей, а затем и пленил всю турецкую армию - 12 тыс. человек. Победа под Слободзеей предопределила исход войны и вынудила Турцию пойти на серьезные уступки России.16 мая 1812 г. благодаря дипломатическому искусству Кутузова между Россией и Турцией был заключен Бухарестский мирный договор. Часть территории Молдавии (Бессарабия) с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Килия и Измаил отходила к России. Другая часть Молдавии (по правому берегу р. Прут) и Валахия возвращались Турции. Сербии была предоставлена автономия в деле внутреннего управления. На Кавказе к России добровольно присоединилась Западная Грузия.Наполеон I потерял своего союзника – Турцию.



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Внешнеполитические итоги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешнеполитические итоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)